11 интересных фактов о фильме «Гарри Поттер и Принц-полукровка»

12 декабря 2020,  23:30 | Статьи | Автор: Елена Стрельбицкая

На этой неделе на большие экраны вернулось шестое приключение Гарри, Рона и Гермионы «Гарри Поттер и Принц-полукровка», при просмотре которого вам точно понадобятся носовички (вы сами знаете почему). А пока отправляемся за кулисы этого фильма с помощью новых интересных фактов.

1. Актер Хиро Файнс-Тиффин, который сыграл 11-летнего Тома Реддла/лорда Волдеморта во флешбэках Дамблдора, является племянником Рэйфа Файнса, который играет взрослого Волдеморта. Так что вам не показалось, они действительно очень похожи.

2. Во время съемок в фильме «Гарри Поттер и Принц-полукровка» актриса Мэгги Смит, которая исполняет в Поттериане роль профессора МакГонагалл, проходила лучевую терапию для лечения рака груди.

3. Дэниэл Рэдклифф считает шестой фильм своей худшей актерской работой во франшизе. Во время интервью 2014 года актер признался, что в то время он боролся с алкогольной зависимостью и знает, что во время съемок некоторых сцен был нетрезвым.

4. На роль Лаванды Браун прослушивалось более 7 000 девушек. Но в результате Лаванду сыграла Джесси Кейв, которую на эту роль порекомендовала Эмма Уотсон. Кейв является белой, тогда как в фильме «Гарри Поттер и Тайная комната» Лаванду играла темнокожая актриса Kathleen McAuley, а в фильме «Гарри Поттер и Узник Азкабана» Лаванду воплотила другая темнокожая девушка Дженнифер Смит.

5. В начале фильма Пожиратели смерти уничтожают лондонский Мост Миллениум (или Мост Тысячелетия). Но этот мост был построен в 1998 году, а открыт 10 июня 2000 года, тогда как события шестых книги и фильма происходят в 1996-1997 годах.

6. Актер Джейми Кэмпбелл Бауэр пробовался на роль 16-летнего Тома Реддла, которая в результате досталась Фрэнку Диллэйну. Но эти пробы вскоре помогли Бауэру сыграть юного Геллерта Гриндельвальда в следующем фильме франшизы «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1».

7. Несмотря на то, что Гарри и Дамблдор постоянно говорят о Волдеморте и пытаются в шестой части разгадать его главный секрет, сам Волдеморт (не Том Реддл) появляется в этом фильме всего на несколько секунд во флешбэке.

8. Принцем-полукровкой, в честь которого фильм получил свое название, является Северус Снейп, но сценаристы решили не вдаваться в детали происхождения этого псевдонима. Тем временем в книге сообщается, что Снейп взял данный псевдоним в честь своей покойной матери-волшебницы Эйлин Принц, от которой он и унаследовал свою магию. А полукровкой он является потому, что его отец Тобиас Снейп был магглом.

9. Когда Дж.К. Роулинг прочитала сценарий, она нашла там фразу Дамблдора о том, что «в молодости он был влюблен в одну девушку». После этого писательница раскрыла продюсерам, что Дамблдор является геем, и что единственные романтические чувства в своей жизни он испытывал к своему другу Гриндельвальду, которого потом должен был остановить на дуэли.

10. «Гарри Поттер и Принц-полукровка» является единственным фильмом Поттерианы, который был номинирован на «Оскар» в категории Лучшая операторская работа. Его оператором стал Брюно Дельбоннель, на счету которого есть уже 5 номинаций на «Оскар».

11. Режиссер Дэвид Йейтс рассказал в одном интервью, что цветовая гамма фильма и его тусклое освещение были вдохновлены произведениями известного голландского художника Рембрандта.

Билеты на фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка» вы найдете в нашей афише.

Во время похода в кинотеатр не забывайте надевать маску, пользоваться антисептиком и соблюдать социальную дистанцию.

9342 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: