«Раскрашенная птица» – совместный фильм Чехии, Словакии и Украины с 10 декабря в кинотеатрах

8 декабря 2020,  00:23 | Статьи

10 декабря на экраны украинских кинотеатров выходит фильм Вацлава Марула «Раскрашенная птица». Экранизация скандального романа-шокера вошла в шорт-лист 92-й кинопремии «Оскар», а недавно была номинирована на премию Европейской киноакадемии.

«Раскрашенная птица» снят по одноименному скандальному бестселлеру польско-американского писателя Ежи Косинского, переведенному на более чем 30 языков. По сюжету еврейская пара, пытаясь защитить своего ребенка от геноцида, отправляет сына к родственникам в сельскую местность где-то в Восточной Европе. Мальчик вынужден отправиться в путешествие по дикому и враждебному миру, который руководствуется только местными правилами, суевериями и верованиями.

«Раскрашенная птица» – это энциклопедический фильм, со временем он займет свое место рядом со «Списком Шиндлера» Стивена Спилберга и «Жизнь прекрасна» Роберто Бениньи. Именно такую задачу ставила перед собой наша большая международная команда, и именно это стало причиной участия звезд мирового кинематографа первого эшелона. Посмотреть этот фильм – это пережить весь ужас, который проходят "другие", которые сталкиваются с ненавистью окружающих... и понять, что весь мир, по сути, состоит из других – то есть самых разных людей, которых объединяют или разъединяют внешние факторы, такие как глупость, идеология, религия, жажда благосостояния или славы, или же политические амбиции маргиналов.

Игорь Савиченко, украинский сопродюсер ленты

Лента выиграла 9-й питчинг Госкино Украины в декабре 2016 года. Размер государственной поддержки составил 9,5 млн грн. Кроме Чехии и Словакии, съемки прошли также и в Украине, а рядом с мировыми звездами Стелланом СкашгордомЧернобыль»), Харви КейтелемКриминальное чтиво»), Удо КиромДогвилль») и Джулианом СэндсомОбед нагишом») сыграли отечественные актеры, в частности Алла Соколова, Нина Шуневич и Остап Дзядек. Украинская компания-производитель – «Директория Кино».

Мировая премьера картины состоялась в рамках основного конкурса 76-го Венецианского международного кинофестиваля. Фильм попал в шорт-лист кинопремии «Оскар» 2020 в категории «Международный полнометражный фильм» как кандидат от Чехии. Лента получила 10 наград от Чешской киноакадемии, а недавно была номинирована и на премию Европейской киноакадемии как «Лучший европейский фильм». Фильм был представлен на 6 кинофестивалях класса «А» (в Торонто, Венеции, Токио, Таллине, Каире и Гоа).

«Раскрашенная птица» выходит в украинский прокат 10 декабря при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

10 декабря в 19:00 в кинотеатре «Оскар» (ТРЦ Gulliver) состоится премьерный показ фильма. Представят ленту кинокритик Андрей Алферов и украинский сопродюсер Игорь Савиченко. После показа зрителей ожидает онлайн-обсуждение с режиссером ленты, модерирует разговор кинокритик Андрей Алферов.

945 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...