Мистик критикует Профессора Икс в скандальном фрагменте «Темного феникса»

7 июня 2019,  03:49 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

Новый фрагмент супергеройского экшена «Люди Икс: Темный феникс» с участием Дженнифер Лоуренс и Джеймса МакЭвоя англоязычная аудитория встретила негативно. Давайте разберемся, почему так случилось.

Внимание, если вы еще не смотрели «Темный феникс», то далее следуют СПОЙЛЕРЫ.

В начале фильма «Люди Икс: Темный феникс» команда мутантов отправляется в открытый космос, где все они рискуют своей жизнью, чтобы спасти космонавтов НАСА, чей корабль был поврежден.

Людей Икс возглавляет в этой опасной операции Мистик (Дженнифер Лоуренс), но по факту миссией руководит Чарльз Ксавьер (Джеймс МакЭвой), передавая свои указания через Церебро.

Чарльз настаивает на том, чтобы Люди Икс рисковали жизнью, когда оказывается, что капитан команды астронавтов был в другом отсеке, и его не успели телепортировать из шаттла вместе со всеми. Джин Грей (Софи Тернер) отправляется на его борт, где девушку бьет мощная волна космической энергии, которая чудом ее не убивает.

Когда Люди Икс возвращаются в школу, Чарльз радостно их приветствует, будто ни в чем ни бывало, но Рейвен не разделяет его оптимизма. Она говорит ему, что они все больше и больше рискуют, чтобы впечатлить людей, и считает, что причиной тому его эго. Что ему нравится быть на обложках журналов и обедать с президентом. На что Чарльз отвечает, что он идет на это, чтобы мутанты были в безопасности и чтобы люди перестали их ненавидеть.

Сцена подверглась жесткой критике из-за того, что Рейвен в гневе говорит Чарльзу, что Людей Икс нужно переименовать в Женщин Икс, раз это они постоянно спасают здесь мужчин, намекая на то, что сам Чарльз ничем не рисковал во время этой злополучной миссии, но был готов пожертвовать жизнью Джин.

В оригинале название команды X-Men можно перевести как Люди Икс и как Мужчины Икс, поскольку в английском языке слово «men» имеет несколько значений.

Зрителей обидел такой выпад в сторону мужской половины Людей Икс, и если вы в их числе, то не переживайте. Чарльз все равно получит свой званый ужин с президентом, а о том, что Джин чуть не погибла во время миссии, спасая астронавтов, никто там и не упомянет. То есть директор школы для одаренных детей прикроется жизнью своей ученицы, и все посчитают это нормальным.

Если вам кажется, что Профессор Икс, которого мы знаем, ни за что бы так не поступил, то вы правы. Но в финальном фильме франшизы сценаристы здорово поиздевались над лидером Людей Икс, о чем вы можете прочитать в нашей рецензии на «Темный феникс».

Билеты на «Люди Икс: Темный феникс» вы найдете в нашей афише.

3307 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: