Рецензия на фильм «Эван Всемогущий»

1 июля 2007,  08:30 | Рецензии | Автор: Redder

Только-только пожаловался, что смотреть нечего, а тут – на тебе, жри, тварь! – выдали сразу две фильмы на просмотр. И как раз одной из них оказалась мега-комедия «Эван Всемогущий». Ее и посмотрел.

Вообще-то называть данный продукт мега-комедией – это я несколько поторопился. Я это отчасти поспешил. Потому что даже на просто комедию эта фильма не особенно тянет. Вот «Брюс Всемогущий» с Кэрри – это была просто комедия. Не самая плохая, но и не то чтобы дико ужасная. Нормальная такая комедия, Джим там отжигал от души, фильм был специально под него сделан, как и десяток других, типа «Эйса Вентуры», «Тупого и еще тупее» и «Маски».

А тут, в отсутствие Джима, решили под его гребенку причесать еще одного толкового кандидата – Стива Карелла, который в первой части играл злобного журналиста. Но так случилось, что все гребенки, зубные щетки и прочие предметы личной гигиены Джим Кэрри забрал с собой. Так что пришлось Стиву оперировать собственными страшноватыми девайсами. Например жутким гаджетом для выдергивания волосин из носа. До сих пор не могу понять – чем ему эти волосины мешали?

Но киношный поезд не ждет, режиссер Том Шадьяк командует «Мотор!», и Стив начинает натужно смешить народ. Хохма номер один - теперь он не косноязычный журналюга, теперь он конгрессмен Бакстер. Глядя на его предвыборную кампанию, много вспоминал Жириновского. Талантливый парень, хорошо консультировал. Теперь понятно, почему в США Джордж Буш так популярен.

Но богу не по душе конгрессменство такого идиота, как Эван Бакстер. И тогда он спускается на землю и решает дать Эвану какое-нибудь задание, чтобы он поменьше появлялся в Конгрессе и меньше веселил и отвлекал народ. Какое задание? Да любое, в общем. Ну, например – построить ковчег.

Хохма номер два: Эван упорно сопротивляется. Ему охота принимать полезные законы, ездить на своем «Хаммере», ходить в дорогом костюме. Но, как говорится, бог большой, ему видней. Поэтому Эван шустро обрастает бородой, костюм его превращается в тряпье отшельника, и к нему начинают попарно липнуть животные. Потому что если бог сказал «надо!», то Эван должен ответить «есть!» и никак иначе.

Если оставить в стороне комедийную фишку фильма (которая, вообще говоря, довольно сомнительна), то подобное божественное поведение – это как раз то, что лично меня сильно и постоянно раздражает в религии. «И Господь сказал Аврааму: «Ты убьешь своего сына». И тот как лунатик пошел убивать. Бог сказал – человек должен делать. А что там человек решил – кому это интересно? И в чем тогда принципиальная разница с проклятой советской властью, которая делала то же самое, но не в пример помягше. Это я так, увлекся типа.

А если вернутся обратно к фильму, то кроме неудач и неурядиц, которые постоянно падают на белолагу Эвана, смотреть там больше и не на что. Ну разве только на сцены с Морганом Фрименом (который как раз и есть бог, ага, и это и есть хохма номер три). За Моргана можно многое простить, потому что он – исключительно талантливый актер, пожалуй, даже лучше Арнольда. Такой хитрый черно… кожий старикан получается – любо-дорого посмотреть.

А больше там смотреть не на кого, потому что семейно-производственная драма, которая проходит через весь фильм («Папа, ты вчера обещал сходить в зоопарк! – Папа обещал, папа сходил.») – она неинтересная. Мне вот, например, в комедиях интересно смеяться. Не плакать над судьбой бедных детишек, которых кинул на предмет похода папашка-конгрессмен, не слушать, раскрыв рот, что семья – это главное, а смеяться. А в особо удачных моментах и вовсе хохотать, временами утробно взрыкивая. За время просмотра этой так называемой комедии ни того, ни другого, ни третьего не случилось ни разу. Что не говорит о моем специфическом чувстве юмора, а скорее наоборот – ярко иллюстрирует качество фильма.

Да, безусловно, в фильме есть удачные моменты и тонкие подтексты – приколы с цитатами из Библии и так далее. К сожалению, большая их часть рассчитана на англоязычных зрителей. Ну, типа, «ковчег» по-аглицки – “Ark”. А жену Эвана зовут Джоан. Получается “Joan of Ark” – то есть Жанна д’Арк. Соседку Бакстеров зовут Ив Адамс (Eve Adams) – ссылка на Адама и Еву. Эван по пути на работу проезжает мимо рекламного щита с фильмом “The 40-year-old Virgin Mary” – дословно «Сорокалетняя дева Мария» - отсылка к фильму «Сорокалетний девственник» (The 40-year-old Virgin), в котором тоже снимался Стив Карелл. Оно, конечно, интересно, но к развитию фильма не имеет никакого отношения. И фильм потому – скучный. И потому остается только сидеть и выискивать в нем вот такие вот детали. А не найдя, лезть на imdb.com и искать их там.

В общем, очередной рассказ про семейные ценности под соусом библейских текстов. Назвать это комедией рука не подымается обписать. Зря потерянные полтора часа. Пойду я лучше посмотрю «Крепкий орешек 4» - второй из доставленных сегодня фильмов, чесслово, больше толку будет.

724 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...