Интересные факты о мультфильме (2004)

  1. Художниками было разработано цветовое решение, включающее множество цветных контуров и сложную подробную заливку, выполненную по специальной технологии, соблюдающей гармоничное сочетание цвета в кадре.
  2. Персонажи обогащены сложной системой теней и светотеней, создающей объем рисованных персонажей.
  3. Анимация в фильме выполнена в классическом рисованном стиле. Графика, с большим количеством деталей, имеет живописную прорисовку, подробно сфазована.
  4. Характеры движения персонажей и панорам объединены общим для фильма ритмом движения. В эпизодах включены элементы компьютерной анимации. Объем готовых карандашных рисунков в фильме будет насчитывать более 20000.
  5. Все фоны нарисованы вручную. Каждый фон является эксклюзивной живописной работой. Реалистическая стилистика выполнена в технике темперы, акрила и акварели, на бумаге и целлулоиде. Эскизы к фильму составили бы по объему большой иллюстрированный альбом.
  6. Отдельные рисованные анимационные сцены, в которых присутствуют спецэффекты, атмосферные явления, создавались с использованием компьютерных технологий.
  7. Изначально «Князь Владимир» предполагался к выпуску как короткометражный мультсериал, который должен был рассказать об истории князя Владимира. Позднее мультфильм планировался в двух частях под общим названием «Князь Владимир». Первая часть дилогии — «Князь Владимир I» («Выбор», более поздний вариант — «Князь Владимир. Выбор»). Вторая часть должна была выйти под названием «Князь Владимир II» («Подвиг», более поздний вариант — просто «Князь Владимир. Подвиг»). Однако вторая часть фильма так и не была выпущена, так как разработчики решили её слить воедино с первой, под названием — «Князь Владимир».
  8. Идея создания мультфильма о князе Владимире возникла у разработчиков ещё в 1997 году, однако работа над фильмом началась лишь в 1998 году. Изначально Андрей Добрунов и Геннадий Постолаки намеревались снять серию короткометражных мультипликационных фильмов, повествующих об истории крещения Европы. Но, ввиду разногласий разных христианских сообществ, от этой идеи пришлось отказаться.
  9. В конце 2004 года, после сообщения о предстоящей премьере фильма, разгорелся скандал из-за очевидных ассоциаций названия фильма с именем одного из тогдашних кандидатов в президенты — Владимира Владимировича Путина. Создателей мультфильма обвинили в следовании конъюнктуре, а фильм стал расцениваться как политический пиар и пропаганда. Следствием подобного восприятия фильма общественностью стало перенесение релиза на более позднее время.