Интересные факты о фильме (2021)

  1. Ричард Мэдден и Кит Харингтон ранее снимались вместе в хитовом сериале «Игра престолов», где играли братьев Робба Старка и Джона Сноу.
  2. Джемма Чан (Серси) уже появлялась в киновселенной Marvel — в фильме «Капитан Марвел» (2019) она воплотила воительницу крии по имени Минн-Эрва.
  3. Супергеройский экшен «Вечные» является 26-м фильмом киновселенной Marvel.
  4. Съемки фильма «Вечные» продолжались с июля 2019 года по февраль 2020 года на английской киностудии Pinewood Studios, а также на локациях в Лондоне, Оксфорде и на Канарских островах.
  5. Когда Анджелине Джоли предложили роль в «Вечных», она сперва подумала, что это будет камео, и была приятно удивлена, узнав, что у ее героини Тены будет в фильме одна из центральных ролей.
  6. Музыку к «Вечным» написал композитор Рамин Джавади, известный благодаря своей работе над саундтреком сериала «Игра престолов», где вместе снимались Ричард Мэдден и Кит Харингтон. Ранее Джавади создавал музыку к фильму «Железный человек» (2008).
  7. Маккари, которую играет глухая актриса Лорен Ридлофф, является первой глухой супергероиней в киновселенной Marvel.
  8. Во время подготовки к роли Тены Анджелина Джоли тренировалась с различными мечами, копьями и посохами, а также занималась балетом.
  9. Бюджет фильма «Вечные» составил 200 миллионов долларов. Для сравнения, на создание первых «Мстителей», что вышли в кино в 2012 году, было потрачено 220 миллионов долларов.
  10. Хронометраж кинокомикса «Вечные» составляет 157 минут (2 часа 37 минут), что делает его вторым самым продолжительным фильмом MCU после блокбастера «Мстители: Завершение», чей хронометраж насчитывает 181 минуту (3 часа 1 минута).
  11. Во время съемок на Канарских островах в ноябре 2019 года, где присутствовали Анджелина Джоли и Ричард Мэдден, актерам и съемочной группе пришлось эвакуироваться, поскольку рядом со съемочной площадкой были обнаружены остатки бомбы с военного полигона, что находился неподалек.
  12. На роль Друига рассматривали кандидатуры Киану Ривза, Люка Эванса, Рами Малека и Иэна МакШейна, но потом было принято решение взять на эту роль актера помоложе. Так Друига сыграл Барри Кеоган.
  13. На роль Икариса, которую в результате исполнил Ричард Мэдден, рассматривали актеров Чарли Ханнэма, Александра Скарсгарда, Арми Хаммера и Сэма Хьюэна.
  14. Для актера Брайана Тайри Генри экшен «Вечные» является третьим супергеройским фильмом в карьере после мультфильма «Человек-паук: Вокруг вселенной» (2018) и картины «Джокер» (2019).