Рецензии на (2017)

Рецензия на фильм «Стражи Галактики 2»
Возвращение безбашенной супергеройской семейки
5 мая 2017,  01:47 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Три года назад на большие экраны ворвалась самая парадоксальная и дружная вопреки своим различиям команда супергероев – Стражи Галактики. Сперва они пытались похитить, продать и даже убить друг друга, но, решив свои непримиримые разногласия, в результате спасли свою Галактику. И теперь они собираются провернуть это во второй раз. Так что пристегните ремни.

Кто слышал о Джеймсе Ганне до выхода «Стражей Галактики»? Почти никто, не в обиду Ганну. Но после их премьеры этого режиссера с его фантазией, чувством юмора и превосходным музыкальным вкусом невозможно было не полюбить, а теперь он снял еще более шикарный (без преувеличений) сиквел и стал значимой фигурой в мире супергеройских фильмов. Что же он приготовил Стражам для их второго приключения? Укрепление их семейных уз. Через преодоление самых невообразимых преград и опасностей, разумеется.

Помните тот момент всеобщего единения в конце «Страже Галактики», когда Питер Квилл, Гамора, Дракс, Ракета и Грут стали героями дня и улетели в закат на звездолете? Это, конечно, было мило, но Стражи теперь не сидят где-то на краю мира и не заплетают друг другу косички, жаря зефир на костре. Они объединили сильные стороны каждого и отправились патрулировать Галактику, чтобы никакая зараза не удумала ее снова уничтожить. Только не тут-то было, ведь Галактика большая, и психов в ней предостаточно. Промо-кампания «Стражей Галактики 2» кормила нас несколько месяцев разнообразными трейлерами к фильму, но, поверьте, они были сделаны очень хитро и не выдали его сюжет, который при просмотре действительно вкушаешь с удовольствием, ведь Ганн приготовил столько сюрпризов.

Крис Прэтт за последние годы стал звездой мирового масштаба именно благодаря роли Звездного лорда, и в сиквеле он оказывается весьма эмоциональным по двумя причинам: Гамора и его отец Эго. Ракета назвал бы его нытиком, но все эти переживания Прэтт показывает настолько забавно, что к нему сложно не проникнуться сочувствием. А еще его Квилл здесь говорит, что человеком быть круто, и это одна из лучших фраз, которые я когда-либо слышала в супергеройских фильмах. Зои Салдана вновь неотразима в образе Гаморы, особенно, когда подбирает гигантскую пушку, отломившуюся после аварии от звездолета, и идет расстреливать всех и вся. Дэйв Батиста уже не такой мрачный во втором фильме – его Дракс постоянно пытается шутить и смеяться, а также поддерживать друзей, пусть и не всегда тактично. Ладно, будем откровенны, он вообще не знает, что такое такт, и ничего с этим не поделаешь. И спасибо Шону Ганну, который воплощал (не озвучивал, а именно играл) на съемках Ракету. Именно благодаря ему этот персонаж выглядит таким по-настоящему живым. Им с Энди Серкисом надо как-то сняться вместе.

Отдельно хочется отметить эволюцию Небулы и Йонду, которые здесь из плохишей превращаются в настоящих антигероев, создавая еще больше напряжения и, одновременно, любви в отношениях Стражей. После просмотра фильма у вас наверняка прибавится теплых чувства к воплотивших их актерам Карен Гиллан и Майклу Рукеру, ведь на самом деле у этих персонажей добрые и чуткие сердца. Просто они очень хорошо скрывали это, пытаясь убить или похитить Стражей. В общем, я очень неравнодушна к этим синим героям. Уже с нетерпением жду, как Небула вместе с Гаморой отомстят Таносу за все, что он с ними сделал, в «Мстителях: Война бесконечности».

Когда стало известно, что отцом Квилла станет живая планета Эго, было весьма сложно представить их встречу, но Курт Рассел сделал из него потрясающего персонажа. И да, он предстанет перед нами и в образе человека, и в образе целой планеты, что открывает новые неизведанные просторы фантастического марвеловского мира. В нагрузку с Эго идет супергероиня Богомол (Мантис), владеющая эмпатией, и она по всем параметрам отлично вписывается в эту дисфункциональную семейку. Не разочаровывает и роль Сильвестра Сталлоне – круто видеть в этом образе именно такую легенду, как Слай. Поэтому присоединяюсь к Ганну в его желании, чтобы Сталлоне и дальше появлялся в фильмах Киновселенной Marvel. Он автоматически повышает крутость «Стражей Галактики 2» сразу на несколько позиций.

Повсеместной головной болью для Питера и компании является в сиквеле позолоченная Айеша, которую стервозно сыграла Элизабет Дебики, и ее космическая флотилия суверенов. Сперва она сама вызывает Стражей, чтобы решить местную проблему с огромным злобным монстром, но потом Ракета и его загребущие лапы делают так, что суверены тут же воспламеняются желанием испепелить своих спасителей и отправляются за ними в погоню по всем планетам. Да, у Ракеты по-прежнему проблемы с самоконтролем и умением производить хорошее впечатление, зато его вредность удачно компенсирует малыш Грут, каждый раз излучающий убойную дозу умиления. Например, если бы Грут станцевал суверенам, те наверняка бы впали в кому от радости и отстали от Стражей.

Ганн снял наверное второй по трогательности после «Первого мстителя: Противостояние» фильм Киновселенной Marvel. Со Стражами мы знакомы всего три года, это их второе появление на большом экране, но каким-то удивительным образом Звездному лорду и компании удалось сформировать со зрителем сильную эмоциональную связь – им сопереживаешь с первой и до последней минуты, с ними смеешься и плачешь (драматических моментов, пробирающих до слез здесь предостаточно), и с ними хочется полететь хоть до самого конца их Галактики и даже дальше, несмотря на риск быть убитым в их безумных приключениях.

С начальных титров Marvel Studios, где теперь мелькают не комиксы, а фрагменты фильмов, понимаешь, что мы живем в золотой век супергеройских экшенов, и что эти фильмы для наших детей и внуков будут настоящей классикой. На 1950-60-е года припал рассвет вестернов, на 1980-90-е – рассвет боевиков, а теперь в кино настала эра супергероев. И «Стражи Галактики 2» сполна демонстрируют, почему мы так ждем и так наслаждаемся этими фильмами. Здесь есть и экшен, и юмор, и драма, но самое главное – нет границ для полета фантазии. Мы смотрели тысячи разнообразных фильмов о Земле, а Ганн отправляет нас в совершенно новые миры, от чьих видов перехватывает дыхание, и ты понимаешь, что впервые видишь своими глазами нечто подобное. По своей детализации и масштабу показа разных планет «Стражи Галактики 2» могут легко дать фору даже «Звездным войнам», а это о многом говорит.

Можно еще много расписывать о данном фильме, но его лучше просто один раз увидеть своими глазами. «Стражи Галактики 2» не оставят вас равнодушными. И в любой сложной ситуации помните, что мы есть Грут.