Рецензии на (2014)

14 февраля 2015,  16:13 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Кто такой Стивен Хокинг? Известный ученый, сделавший потрясающие открытия в области теоретической физики. Человек, который, страдая от страшной парализующей болезни, все равно сумел воплотить свой гениальный потенциал. Именно таким его знает весь мир. Только он бы не смог добиться этого всего сам. Это для всего мира он – выдающийся физик, но в самом начале, когда о нем еще так мало слышали и смеялись над его идеями, для Джейн Хокинг он был уже не просто ученым, он был мужем, отцом ее детей и просто любимым мужчиной, ради которого она была готова сделать все.

Основываясь на мемуарах Джейн Хокинг, режиссер Джеймс Марш решил поведать зрителям историю неизвестного нам Стивена Хокинга, его жизни, отношений с женой и борьбы с болезнью. Это одна из тех трогательных историй о том, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина, которая заслуживает, чтобы мир узнал о ее роли в жизни того, чей научный труд изменил наше понимание мира.

 Какой бы плохой ни казалась жизнь, вы всегда можете что-то сделать и преуспеть в этом. Пока есть жизнь, есть и надежда.

Узнать о том, что осталось жить всего два года, когда готовишься сделать свое первое из многих возможных открытий, будет серьезным потрясением для любого молодого человека. И Стивен Хокинг не был исключением. Он уже начал планировать, что посвятит каждую оставшуюся минуту своей жизни работе, как девушка по имени Джейн перевернула его мир, сперва снова поставив его на ноги, а потом посадив его на колеса, на которых он рассекает по жизни до сегодняшнего дня. Как бы ему не повезло с телом, которое его подвело, ему во многократном размере повезло с Джейн, подарившей ему полную и счастливую жизнь, семью, детей и возможность поделиться своими мыслями со всем миром. Для Эдди Редмэйна это была пока самая сложная роль в карьере и он так блестяще с ней справился. Наблюдаешь за ним в образе Хокинга, за тем, каким он показал ученого на экране, и замечаешь, сколько сил и чувств актер отдал этому герою, простому и в то же время экстраординарному.

Пускай о Джейн Хокинг мало кто слышал, но без ее тяжелого труда, заботы и беспрецедентной любви к Стивену, мир давно мог бы лишиться его гения. В этом образе Фелисити Джонс такая маленькая, хрупкая, но невероятной силы женщина. Вот она – настоящая любовь, когда отказываешься уходить в самый трудный момент, когда забываешь о себе, своих нуждах и отдаешь все тому, кого любишь, как бы сложно, а порой даже невыносимо, это ни было. Очень достойное воплощение реальной женщины, сделавшей так много для своего любимого гения.

Во второплановых ролях появляются в фильме британские актеры Дэвид Тьюлис, при виде которого на экране в научной мантии вспоминается его профессор Люпин, и Чарли Кокс, но больше всех понравился здесь Гарри Ллойд, которому досталась отличная шутка про Доктора Кто.

Поскольку фильм основан на биографической книге жены ученого, то создатели фильма также решили сделать удар на их личные отношения, оставляя работу и достижения профессора Хокинга на втором плане. Если вы интересуетесь его трудами в области науки, лучше посмотреть документальные сериалы и почитать его книги. Также «Стивен Хокинг. Теория всего» является далеко не первым байопиком о жизни ученого, например, десять лет назад вышел просто «Хокинг», где главную роль сыграл Бенедикт Камбербэтч, там как раз больше рассказывается о его научной работе.

В данной кинокартине доминирует мелодрама с горьким привкусом. Здесь есть романтические моменты, но, по мере развития событий и прогрессии болезни, отношения ученого с женой, сперва представляющиеся такой сильной любовью, приобретают какой-то односторонний характер. А сочные цвета, фейерверки и музыка Йохана Йоханнссона, который за этот саундтрек уже получил «Золотой глобус», создают сказочную романтическую атмосферу. Видно, что создатели изо всех сил пытались смягчить тяжелые события из жизни, и это все в результате так резко контрастирует с финалом, который удивляет и частично огорчает, ведь ждешь совсем не этого. Но ведь «Стивен Хокинг. Теория всего» – история о настоящей жизни, а в ней не все происходит так, как нам того хочется.

Ему говорили, что жить осталось два года. Но она сделала все, что было в ее силах, чтобы доказать, как врачи могут ошибаться в своих прогнозах. Ее любовь продлила его время и подарила всему миру шанс узнать о ценных мыслях, скрывающихся в гениальном уме Стивена Хокинга.