Новости о фильме (2014)

23 июня 2020,  21:10 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

Звезда франшизы «Дивергент» Тео Джеймс создает совершенного робота в дублированном трейлере научно-фантастического триллера «Создатель», чья премьера состоится в украинских кинотеатрах 16 июля.

Читать далее...
16 июня 2020,  17:45 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

Кинокомпания Vertical Entertainment представила трейлер научно-фантастического триллера «Мой создатель», чей сюжет напоминает хитовый фильм Алекса Гарленда «Ex Machina», что вышел в 2014 году.

Читать далее...
29 февраля 2016,  05:12 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Только что завершилась 88-я церемония награждения «Оскар», подбивающая окончательные итоги достижений кинематографа 2015 года. Наибольшее количество статуэток получил «Безумный Макс: Дорога ярости», а со своим первым и таким долгожданным «Оскаром» домой ушел Леонардо ДиКаприо.

Читать далее...
18 января 2016,  14:32 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера, 17 января, состоялась 21-я ежегодная церемония награждения Critics' Choice Awards, отметившая лучших представителей кинематографа и телевидения прошлого года, которых выбирали американские кинокритики. Лидером среди победителей оказался «Безумный Макс: Дорога ярости».

Читать далее...
15 января 2016,  13:21 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера Американская киноакадемия объявила список претендентов на премию «Оскар-2016». Лидерами по количеству номинаций в этот раз оказались «Легенда Хью Гласса» и «Безумный Макс: Дорога ярости».

Читать далее...
11 января 2016,  09:52 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера вечером, 10 января, в Голливуде состоялась 73-я ежегодная церемония награждения премии «Золотой глобус», отметившая лучших представителей кино и телевидения разных жанров ушедшего 2015 года.

Читать далее...
8 января 2016,  15:31 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня утром Британская киноакадемия объявила своих номинантов на премию BAFTA-2016 от кинематографа. Наибольшее количество номинаций – по 9 каждый – получили «Кэрол» Тодда Хейнса и «Мост шпионов» Стивена Спилберга.

Читать далее...
30 декабря 2015,  22:22 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

В этом году было просмотрено немало фильмов, вышедших на украинские экраны, как в широкий прокат, так и в рамках разнообразных фестивалей. И перед наступлением Нового года пришло время подбить итоги и определить, какие фильмы и актеры успели за эти месяцы поразить в самое сердце. Итак, представляем наш список 25 лучших кинофильмов 2015 года.

Читать далее...
18 декабря 2015,  15:35 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

В прошлую субботу, 12 декабря, состоялась 27-я церемония награждения European Film Awards, отметившая лучшие европейские фильмы этого года. И больше всех наград в этот раз получила «Юность» Паоло Соррентино.

Читать далее...
10 декабря 2015,  20:21 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня утром были объявлены номинанты от кино и телевидения на 73-ю ежегодную премию «Золотой глобус», отметившую лучшие фильмы, сериалы, актеров большого и малого экранов, в жанрах драма и комедия. И, как ни странно, «Марсианин» все-таки попал в номинацию, причем в категории Лучшая комедия или мюзикл.

Читать далее...
8 декабря 2015,  15:01 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

В воскресенье, 6 декабря, в Лондоне прошла церемония награждения British Independent Film Awards, отметившая лучшие независимые фильмы британского кинематографа 2015 года.

Читать далее...
7 декабря 2015,  12:25 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

Подбивая итоги уходящего года, самый популярный англоязычный портал о кино IMDb назвал 10 фильмов, вышедших в 2015, которые получили от зрителей самые высокие оценки.

Читать далее...
2 декабря 2015,  19:18 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Национальный совет кинокритиков США объявил вчера своих победителей, и по мнению его представителей Лучшим фильмом 2015 года стал экшен «Безумный Макс: Дорога ярости».

Читать далее...
Рецензия на фильм «Ex Machina»
Эйва в черно-белой комнате
8 апреля 2015,  11:34 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Представьте себе, что человек создал искусственный интеллект. Но как проверить, что этот интеллект является настоящим, а не притворством программы? Для этого существует тест Тьюринга, во время которого человек должен общаться с другим человеком и компьютером, и последний должен его заставить поверить в то, что он и есть человек. А что если компьютер внешне выглядит, как молодая, привлекательная девушка. Куда такой тест заведет его участников?

Для своей дебютной режиссерской работы сценарист Алекс Гарленд придумал историю об искусственном интеллекте, запертом в своей ограниченной «черно-белой комнате» и знакомящемся с впечатлительным программистом. Это не первый раз, когда режиссер решает заглянуть вперед на человеческий прогресс, он писал сценарии для антиутопий «28 дней спустя» и «Судья Дредд», и в его «Ex Machina» очень сложно провести грань между настоящим и будущим, ведь создание искусственного интеллекта еще не случилось, но, как правильно подмечает потом один из персонажей, может произойти в любой момент. Например, сейчас. Тогда самое время приступить к тесту.

Главный герой Калеб является идеальной кандидатурой для подобного эксперимента, вот только его личные проблемы с реальными женщинами и отсутствие романтических отношений делают его слишком восприимчивым к общению с привлекательно построенным роботом женского пола. И приводит это к предсказуемой влюбленности, заслоняющей рациональное мышление, которое так необходимо для эффективности данного теста. А заманивший его в свое логово Нейтан пускай является гением, он на самом деле самый настоящий маньяк с серьезным расстройством на сексуальной почве. Кажется, что внешняя женская привлекательность робота для него на первом месте. Он будто пытался создать более реалистичную сексуальную куклу, а не компьютер, который должен изменить мир.

Актеры Донал Глисон и Оскар Айзек в этих образах не вызывают симпатию, ведь их персонажи как-то безответственно относятся к Эйве, и как к созданию с интеллектом, и как к эксперименту. Нейтан решил поиграть в бога, а Калеб ему подыграл. К тому же, если бы они оба попали на прием к психиатру, то букет диагнозов и длительное лечение им обоим были бы обеспечены. Совсем не хотелось бы, чтоб к созданию искусственного интеллекта такая неуравновешенная парочка имела непосредственное отношение.

Поскольку самого робота режиссер решил сделать невероятно гуманоидным, играть его полностью пришлось Алисии Викандер. В образе робота она довольно убедительна. С ее Эйвой можно приятно пообщаться, она даже улыбается и умеет строить глазки, но от нее все время веет машинным холодом. Даже если ее внешне сделать без просвечивающихся проводков, она все равно чувствуется роботом, умным, но роботом. С человеком ее не спутаешь, ведь в человеческих глазах есть эмоции, а у Эйвы не ощущется наличие чувств. Есть только холодный интеллект, чем-то похожий на человеческий, но не совсем. Возможно, если ей дать время развиваться, больше взаимодействовать с людьми, изучать их, копировать их поведение, тогда бы оригинальный тест Тьюринга в закрытой комнате, когда не видишь самого компьютера и взаимодействуешь с ним лишь вербально, она смогла бы пройти. Парадоксально, но даже в созданном с помощью захвата движения и компьютерной графики роботе Санни («Я, робот») чувствуется больше человечности, чем в Эйве, которую целиком сыграла живая актриса.

Вся эта история также напомнила о Саманте из «Она» Спайка Джонза, вот та операционная система была гораздо человечнее во всех смыслах и действительно смогла бы пройти тест Тьюринга. Ведь настоящий интеллект должен уметь не просто мыслить, но и понимать чувства, а также испытывать их.

Кинокартина с одной стороны размеренная, но с другой – здесь постоянно нагнетается триллер. Любовная линия между программистом и роботом довольно односторонняя, да и чувства Калеба вряд ли подтверждают прохождение Эйвой теста. Люди прикипают к разным вещам, но это не значит, что они считают живые и неживые объекты своей симпатии равными себе и обладающими интеллектом. Будем откровенны, Калеб настолько одинок, что влюбился бы даже во флиртующий с ним постер красивой девушки.

Мельком упоминают персонажи создателя атомной бомбы Роберта Оппенгеймера, и параллель с его творением напрашивается сама. Ведь искусственный интеллект тоже может нанести сокрушительный удар по людям. Не зря ведь Айзек Азимов сформулировал на такой случай три закона робототехники. Но ведь людям скучно создавать что-то ограниченное правилами, им интересно построить нечто автономное, что потом будет существовать и развиваться само по себе. А потом начать ставить на нем разные тесты. И будь, что будет.

Тест Тьюринга показывает, может ли компьютер мыслить, в чем его мысли могут быть схожи с человеческими, но проводить его с искусственным интеллектом стоит с огромной осторожностью, ведь с таким роботом, пусть и запертым в клетке, не стоит обращаться, как с подопытной крысой.

6 ноября 2014,  16:20 | Обновления | Автор: SpaceMonkey

Представляем первый трейлер фантастического триллера «Идеальная модель».

Где-то в недалеком будущем... Калеб работает программистом в крупной компании. Неожиданно он становится победителем конкурса, где приз - неделя в отдаленном горном домике генерального директора. Но парень еще не осознает, что стал частью удивительного и захватывающего эксперимента, в котором он должен взаимодействовать с роботом в теле прекрасной девушки.

В кинотеатрах Украины с 5 марта 2015 года.