Рецензии на (2016)

Рецензия на фильм «Дэдпул»
Антигерой в красных штанишках
9 февраля 2016,  01:56 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Что будет, если взять умирающего и не совсем адекватного (вернее, прилично неадекватного) наемника, которого выгнали из армии, и активизировать в нем мутагенную сыворотку? Его лицо и тело станут такими, будто их вывернули наизнанку, но плюс в том, что самоисцеление его организма оказалось усовершенствованно до предела. Правда, на глаза любимой девушки в таком виде не особо покажешься, поэтому остается лишь сшить себе костюмчик в пору, на котором не будет видно крови, вооружиться и отправиться мстить за новообразовавшиеся комплексы насчет своей внешности, сгоняя попутно злость на тех, кто сам лезет на острие катаны... Врубив предварительно задорный саундтрек, конечно же.

Нестандартный супергерой, который не совсем супергерой, а антигерой, как принято называть тех, кто с особым удовольствием кромсает негодяев на шаурму, требует не менее нестандартной экранизации своих сольных приключений. Некто Тим Миллер, у которого уже, между прочим, есть номинация на «Оскар» за Лучший короткометражный анимационный фильм, и один из самых ярых фанатов Дэдпула по имени Райан Рейнольдс решили, что им это по зубам и спустя годы все-таки смогли это осуществить. Итак, добро пожаловать в мир Дэдпула, держитесь покрепче за свои сиденья и готовьтесь с головой окунуться в его безумные, кровавые и нецензурные приключения!

Учитывая нестабильное психическое состояние Дэдпула, фильм о нем оказывается такой же витиеватой историей, скачущей флешбэками туда и обратно, но сделано это настолько грамотно, с сознанием главного героя, что о нем снимают фильм, будто он сам прокручивает свою жизнь в том порядке, в котором хочет нам ее показать. На экране Дэдпул оказался именно таким, каким он и должен быть (забудем «Люди Икс: Начало. Росомаха»), каким его и полюбят зрители. Насколько чокнутым он казался в промо-роликах, настолько чокнутым он и является здесь. Причем без передышки, на протяжении всего фильма. Сценаристы с Рейнольдсом в этом плане знатно постарались, не отступая ни на шаг от своей задумки сделать абсолютно безбашенное супергеройское кино, которое детям лучше не смотреть. Чувствуется, как сильно актер любит этого персонажа, и ему прекрасно удалось с ним срастись. Это лучшая роль Рейнольдса на сегодня, и сложно представить, что ему придется сделать, чтобы ее превзойти.

Если вы думали, что Дэдпул шутил о том, что его фильм – любовная история, то он не шутил. Возможно, этой романтической сюжетной линии даже удастся вас растрогать, несмотря на то, что ее героями являются наемник и проститутка. Но вы не судите по обертке, Ванесса Карлайл – весьма самостоятельная и отважная женщина, которая может за себя постоять. У Морены Баккарин здесь свои крутые моменты, поэтому уже хочется увидеть ее героиню со сверхспособностями. Ими обещают одарить ее в сиквеле.

По ту сторону меткого прицела Дэдпула оказываются Аякс (ФРЭНСИС!) и Ангельская пыль или просто Энджи. Они вроде бы типичные злодеи, но если посмотреть на красавца в красном костюме, поменять их местами, то они не особо хуже. Их противостояние основано исключительно на личной неприязни, так что не ожидайте, что Дэдпул будет мир спасать. Они спасли ему жизнь, хотя сделали ужасную внешность, он перебил кучу их друзей, они похитили его девушку и т.д. и т.п. В общем, эти две кокетки Дэдпул и Фрэнсис заигрывают друг с другом, кто как умеет. Эд Скрейн и Джина Карано отлично вписались в свои образы, особенно понравилась Карано. В схватке ее Энджи и Колосса не знаешь, за кого болеть. Хотя нет, знаешь, поскольку Энджи потрясна в тех сценах.

Людей Икс представляют здесь не столь широко известные, как некий, кто рифмуется с «Сіромаха», Колосс и девушка-с-трудно-произносимым-именем Сверхзвуковая Боеголовка. Первый является гротескным воплощением того, что мы подразумеваем под словосочетанием «Настоящий Герой», вторая же здесь для необходимой доли словесных перепалок с главным героем. Хотя силы у нее дают в этом фильме прикурить всем героям/злодеям и Дэдпулу вместе взятым. Сыграли их не более известные Стефан Капичич и Брианна Хилдебранд, которых хотелось бы увидеть вновь в этих образах. Хотя бы потому, что драка Дэдпула с Колоссом – это один из лучших моментов не только этого экшена, но и в целом Киновселенной Людей Икс.

Куча отсылок к Людям Икс и Хью Джекману, а также к Зеленому фонарю – это лишь одна из причин полюбить этот антигеройский экшен, который не везде прошел цензуру. Он ломает все наши представления и стереотипы о супергеройских фильмах, которые годами создавали фильмы от студий Marvel и DC. «Дэдпул», несмотря на сверхспособности, весьма реалистичен, мы будто подсматриваем за его буднями, где он без лишнего пафоса идет бить тех, кто перешел ему дорогу, попутно подкалывая их, себя и зрителя.

Саундтрек фильма прекрасно подчеркивает личность главного героя, но (прости, Уэйд, не надо острить свои катаны) он все-таки не настолько крут, как в «Стражах Галактики». Хотя после фильма так и хочется включить его снова и танцевать. Для этого как раз есть отличный повод – выход «Дэдпула».

Пускай Дэдпул отнюдь не Герой, но ему и не нужно им быть, чтобы завоевать ваше сердце.