Тарас Бульба (2009)

Тарас Бульба
По мотивам одной из самых известных повестей Николая Гоголя «Тарас Бульба». События «Запорожской сечи» отсылают к тяжелому периоду в истории казачества, когда запорожцы поднялись на борьбу с Речью Посполитой.В самом центре политических интриг оказалась семья уважаемого казака Тараса Бульбы, переживающего глубокую личную драму. Его сын Андрий полюбил польскую аристократку и хочет бежать из Сечи. Раздираемый чувством и долгом Тарас объявляет сыну последнюю родительскую волю…
60%
6
40%
4

Премьера в Украине 2 апреля 2009

Жанры: боевик, военный, драма, история
Возрастные ограничения: в Украине 16+
Бюджет: $15 700 000
Продолжительность: 2 ч. 11 мин.
Страны: Россия, Украина, Польша
Мировая премьера: 2 апреля 2009

Знаете ли вы?

Съёмки фильма велись в России (на киностудии «Ленфильм»), в Украине (остров Хортица в Запорожье, Бахчисарай, Каменец-Подольский, Киев, Хотин и др.), в Польше (Варшава); начавшись в феврале 2007 года, они продолжались девять месяцев. Батальные сцены, которых в фильме насчитывается пять, снимались в основном в Каменце-Подольском и Хотине.

Видео материалы «Тарас Бульба»
Изображения фильма

Рецензия на фильм «Тарас Бульба»

8 апреля 2009,  20:58 | Рецензии | Автор: Елена Маньжова

В день двухсотлетнего юбилея Николая Васильевича Гоголя – 1 апреля - в московском кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера нового фильма Владимира Бортко «Тарас Бульба».

Обсуждения на форуме

На данный момент на форуме нет обсуждений «Тарас Бульба». но вы можете создать свою тему на форуме

3 отзыва о фильме «Тарас Бульба»

Foma

8 июня 2009, 14:14

Термин "Русь" вовсе не означает Россия;имеется ввиду Киевская Русь. И вообще, что плохого в том, что Гоголь не видел разницы между русским и украинцем ? Теперь по фильму: Отличный патриотический фильм(причём как для украинцев так и для россиян), гениальная работа Ступки; проникновенно сыграл Юрий Беляев,особенно в сцене посвящения в куренного; Вдовиченков - супер! я таким Остапа и представлял; Андрий в исполнении Петренко конечно своей игрой оправдал поступок Тараса. Сцена казни Остапа вообще ввергла в шок (весь зал рыдал) и вызвала гордость за свой самый мужественный народ(что в последнее время стали забывать). А то что многие смотрели фильм Бортко через призму украинских массмедиа,которые начали поливать грязью "Бульбу" задолго до выхода картины -- ну так это говорит о том как легко манипулировать вашими взглядами. Ведь и слону понятно, что существует негласный запрет для укр.прессы: нельзя высказываться положительно о работе Бортко, в связи с тем, что фильм (как и само творчество Гоголя; чего уж там!)) ) не соответствуют политике власти (и не удивительно, что министр культуры Украины назвал "Бульбу" московской пропагандой). Не говоря уже о недовольстве евреев, ведь какому еврею понравится фильм,где еврея обзывают "жидом"(да да ! это и обьясняет злостную критику в адрес фильма газеты "Бульвар" и журнала "Футбол", ведь я тайну не открою, если скажу, что Франков и Гордон-сыны Израиля.). Вы думаете мало евреев, маскирующихся под типа обиженых за слово "Русь" украинцев, злостно критикующих фильм? )))
0 / 0 
sando7

22 июня 2009, 17:42

Смешно..учите историю говорите а сами про козаков ахинею несете по поводу донских, и откуда они, и от кого и когда..учите действительно нормально историю ,а то сразу,, товарищи украинцы,, товарищи насколько я помню в ссср остались...А фільм краще б по першій редакції Гоголя зняли де не було сказано, а ні про царя який прийде та без інших великороских висловів..Та ще дійсно в ті часи коли ще не було росії(вона з;явиться лише в 1713 році по указу Петра 1 перейменувавши з Московського царства)народ йменував себе *руським народом землі Української* не плутайте з русским
0 / 0 
kinoman

20 июля 2015, 17:04

Начал смотреть, сразу насторожило излишнее количество пафоса, граничащего с пропагандой и частое повторение одного прилагательного. Посмотрев на комментарии выше, дальше смотреть не буду, поскольку и так понятно, что это примерно то же, что и "1612" (тоже выключил после пяти минут просмотра).
0 / 0 
Написать комментарий...
Написать комментарий...

Тарас Бульба, фильм 2009
Украинская премьера 02.04.2009
Жанры: боевик, военный, драма, история
Россия, Украина, Польша