Рецензии, в которых упоминается Майкл Бэй

Рецензия на фильм «Скорая»
Неудачное ограбление по Майклу Бэю
19 мая 2022,  23:15 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Решив спустя пять фильмов о бесконечной войне автоботов и десептиконов оставить франшизу «Трансформеры» в покое, знаменитый голливудский режиссер aka мастер взрывов Майкл Бэй отправился снимать более скромное кино о преступниках. Сначала он собрал команду наемников под предводительством Райана Рейнольдса в экшене «Шестеро вне закона», а спустя пару лет решил снять фильм об ограблении банка «Скорая», который по сути является одной затяжной погоней улицами Лос-Анджелеса, что длится почти 2 часа, в ходе которой два брата-преступника пытаются решить свои семейные проблемы (ведь обычный поход к психологу был бы не таким зрелищным).

Читать далее...
Рецензия на фильм «Стволы Акимбо»
Дэниэл Рэдклифф пускается во все тяжкие
13 марта 2020,  02:13 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

На просторах Интернета, спрятавшись за непонятным никнеймом, каждый может почувствовать себя «храбрецом» и, вооружившись клавиатурой и мышкой, оскорблять незнакомцев, которые попадают под горячую руку. Так и делал в конце каждого рабочего дня неудачник Майлз, пока не разозлил не тех парней, которые вычислили его адрес и пришли к нему домой. Нет, не чтобы побить за вредные комментарии, а чтобы прикрутить к его рукам пистолеты и сделать его участником жестокого бойцовского клуба. Итак, новый раунд начался...

Читать далее...
Рецензия на фильм «Терминатор: Фатум»
Возвращение настоящей Сары Коннор
31 октября 2019,  01:49 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В 1997 году на нашей планете должен был наступить Судный день: большая часть населения была бы уничтожена, а власть в мире захватил бы искусственный интеллект Skynet. К счастью, Сара Коннор вместе со своим сыном Джоном и терминатором T-800 смогла это остановить. Человечество было спасено, но не окончательно. Активное развитие технологий и появление другого искусственного интеллекта создает новую угрозу масштабного конфликта между людьми и машинами, и вот над планетой уже нависает новый киберапокалипсис. И чтобы его остановить, миру вновь нужна Сара Коннор.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Бамблби»
Первое приключение любимого автобота
13 декабря 2018,  04:36 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Франшиза «Трансформеры» в последние годы пошла на спад, поскольку фильмы Майкла Бэя стали повторяться, а сюжетные повороты с участием короля Артура и нацистов в пятой главе «Трансформеры: Последний рыцарь» и вовсе разочаровали даже самых ярых поклонников затянувшегося противостояния автоботов и десептиконов. «Трансформерам» срочно требовался перезапуск, и Бэй нашел выход – сольный фильм о самом любимом автоботе зрителей – «Бамблби».

Читать далее...
Рецензия на фильм «Робин Гуд»
Тэрон Эджертон и его банда воров
1 декабря 2018,  03:23 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

На волне популярности молодого британского актера Тэрона Эджертона, который исполняет главную роль в шпионской франшизе «Кингсман», Голливуд решил использовать его в еще одном громком проекте: современной адаптации знаменитой легенды о Робине из Локсли, который грабил коррумпированных богачей и отдавал их деньги беднякам. Но смог ли этот фильм попасть своими стрелами в яблочко?

Читать далее...
6 апреля 2018,  14:33 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

За первые три месяца 2018 года на украинские экраны вышло немало громких картин, которые оказались то ожидаемо хорошими, то неожиданно плохими, и теперь пришло время для необычных сюрпризов, как драматический фильм ужасов «Тихое место». От него многого никто не ожидал, несмотря на весьма интригующие трейлеры, но в результате перед нами – один из самых оригинальных и захватывающих фильмов года и, возможно, этого десятилетия, который является своеобразным экспериментом для своего жанра.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Трансформеры 5: Последний рыцарь»
Оптимус против Бамблби: На заре унылости
23 июня 2017,  00:54 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В этом году «Трансформеры» празднуют свое десятилетие, и за эти 10 лет Майкл Бэй снял целых 5 фильмов, рассказывающих о противостоянии двух вражеских инопланетных видов – автоботов и десептиконов, между которыми, как между двух огней, оказалось человечество. И с каждым новым фильмом у него получалось все хуже и хуже...

События «Трансформеров: Последний рыцарь» многообещающе отправляют нас будто в постапокалиптический мир, разрушенный масштабной войной трансформеров и людей. Кейд Йегер является разыскиваемым преступником, который вместе со свободными автоботами прячется от властей на заброшенной автомобильной свалке. Тут от фильма начинает дуть «Безумным Максом», но сюжет быстро возвращается в типичнобэевскую струю, и если вы вдруг ожидали, что пятая часть окажется лучше предыдущей, то вы являетесь большими оптимистами, ведь его созданием занималась вся та же команда сценаристов и продюсеров, которые видят в «Трансформерах» не захватывающую и вдохновляющую историю, а огромный денежный знак, поэтому полностью превратили их в ужасно затянутую рекламу игрушек, которые наверняка захочет себе ваш ребенок, посмотрев все это.

Марк Уолберг стал главным героем франшизы, но, как заявляет его персонаж, он не тянет на героя. Из его Кейда отчаянно пытаются слепить рыцаря средневековых ценностей, но он – не король Артур и даже не Ланцелот, и никогда ими не станет. Да и зачем? Пусть будет современным героем, спасающим мир. А то получается, что вот уже второй фильм подряд он заставляет скучать о крикливом, дерганном и безбашенном Сэме Уитвики, с которым всегда было весело. Кстати, у него здесь есть камео; если решитесь на просмотр, то не проморгайте.

Поединок Оптимуса и Бамблби был центром промо-кампании фильма, и его многие ждали с нетерпением. Но тут Бэй пошел по стопам Зака Снайдера, и в результате мы получили драку длительностью в несколько минут, самые яркие моменты которой уже были показаны в трейлерах. Огромное разочарование. От этих двух великих автоботов хотелось увидеть по-настоящему эпический поединок на грани жизни и смерти, а получилась дырка от бублика. Поэтому в данном плане «Трансформеры: Последний рыцарь» уж очень напоминают «Бэтмена против Супермена: На заре справедливости», что отнюдь не комплемент.

Бэя не раз критиковали за то, что девушки в «Трансформерах» существуют лишь для того, чтобы красиво бегать в замедлении в обтягивающей одежде, пока на заднем плане что-то взрывается. Он решил исправиться, и героиня Лоры Хэддок (эту актрису вы могли видеть в «Стражах Галактики 2» в образе матери Питера Квилла) предстает на экране не только в обтягивающем платье, а и в боевом комбинезоне, соответствуя войне, происходящей вокруг. Вот только после удачных нескольких сцен с ней, где она такая вся из себя умная, самодостаточная и независимая, ее Вивиан стремительно превращается в «невесту для Кейда». Сценаристы пытаются поженить их в каждой сцене, будто эти двое – родственные души, ждавшие друг друга всю свою жизнь. Причем это выглядит ужасно неловко, напоминая то, как двух кроликов заперли в ящике и не выпустят оттуда, пока они не сделают кучу детей. Только ведь люди – не кролики, да и особой химии между Хэддок и Уолбергом нет. И все эти амурные дела перечеркивают основную роль этой героини – спасение, черт возьми, нашей планеты, которое должно было быть у нее в приоритете. Первым делом – не дать Земле умереть, а мальчики – потом.

Как по мне, самым крутым персонажем-человеком в пятых «Трансформерах» оказалась Иззи в воплощении Изабеллы Монер. Эта 14-летняя девчонка с ее огромным храбрым сердцем дает здесь фору любому вооруженному солдату, чьей единственной функцией является красиво разлетаться в замедлении в разные стороны. Вообще, американская армия еще никогда не была в кино такой беспомощной, как в данном фильме. Они и про атомные ракеты, которыми можно уничтожить Кибертрон, вспомнили под конец и показали, что абсолютно не знают, как ими пользоваться. Для стран, воюющих с США, – это хорошо, а для человечества в научно-фантастических экшенах – плохо. Поэтому совершенно непонятно, зачем вернули того же Леннокса (Джош Дюамель).

Роль Хота Рода, известного трансформера, который должен быть чуть ли не вторым после Оптимуса лидером автоботов, свелась здесь к похищению Вивиан и его «смешному» французскому акценту. Если бы его здесь не было, никто бы и не заметил, а ведь был такой перспективный персонаж, чьего появления во франшизе ожидали многие. К тому же, в украинском дубляже он вообще не Хот Род. Почему-то его решили обозвать Гон Щик (шутку улавливаете?), так что украинский зритель так и не заметит своего знакомства с известным автоботом.

У некогда величайшего злодея франшизы Мегатрона здесь вообще есть лишь один классный момент – когда он опускает свой меч перед Ленноксом в пустыне. Но это мы уже видели в трейлерах, для фильма можно было приберечь хоть еще что-то. В общем, Мегатрона просто слили, хотя обещали нам громкое возвращение этого лидера десептиконов. А команда его миньонов и эпизод с их представлением выглядят как пародия на «Отряд самоубийц».

О персонаже Энтони Хопкинса и вовсе вспоминать не хочется – таким чокнутым не в очаровательном смысле этого слова вы его вряд ли видели. И лучше б не видеть. Зато радует его трансформер-дворецкий Когмэн (в украинском дубляже – Спица). Этот тип абсолютно чокнутый (в самом наилучшем смысле). Он частенько скрашивает скучные эпизоды своей непосредственностью и неконтролированными вспышками гнева, во время которых напоминает Грута из «Стражей Галактики» – такой себе милый парень, но способен проткнуть своими руками кучу врагов, а после – тихо улыбнуться. Маньяк, в общем, но без него эти «Трансформеры» было бы совсем невозможно досмотреть до конца.

После закулисных видео, где Бэй хвалился тем, что стал первым режиссером, который одновременно снимал фильм двумя камерами IMAX, сразу же конвертировавшими изображение в 3D, предвкушалось хорошее зрелище. Но заигравшись с этими камерами, режиссер забыл, что визуальная часть – не единственно важное в данном фильме, и что без хорошей истории грош ей цена. Такое впечатление, что фильм был снят для 6-летних детей, которые просто будут открывать рот от восторга и изумления каждый раз, когда на экране появляется трансформер, и не будут задумываться о том, что конкретно там происходит. Вот только никакой ребенок не высидит 2 часа 30 минут в кресле кинотеатра, каким бы удобным оно ни было. Да и для взрослого это непросто. Так и хотелось, чтобы в середине объявили антракт, и можно было выйти из зала и размяться. А то и уснуть можно. Кстати, спать хотелось уже после первого часа просмотра. Да и 3D совершенно не впечатлило.

Казалось бы, что после нудных и бредовых «Трансформеров: Эпоха истребления» снять что-то более нудное и бредовое было невозможно. Но Бэй превзошел самого себя. Эпический провал. Не советую тратить на него свои трудом заработанные деньги.

Худший блокбастер и пока самое большое разочарование года (большее, чем «Мумия»).