«Оскар»: третий раз в истории женщина получила звание Лучшего режиссера

29 марта 2022,  21:05 | Награды и премии

Режиссерша хитового драматического вестерна от Netflix «Власть пса» Джейн Кэмпион стала третьей женщиной в истории кинематографа, которая получила премию «Оскар» в категории Лучший режиссер.

94-я церемония награждения премии «Оскар», что прошла в Голливуде в воскресенье, стала судьбоносной для новозеландской режиссерши Джейн Кэмпион по двум причинам.

Во-первых, она стала первой в истории женщиной-режиссером, которая дважды за свою карьеру была номинирована на премию «Оскар» в категории Лучший режиссер. Первый раз это было в 1994 году за фильм «Пианино», а второй раз в этом году за картину «Власть пса».

Во-вторых, Кэмпион в этот раз победила и стала третьей в истории женщиной-режиссером, у которой есть «Оскар» и звание Лучшего режиссера от Американской киноакадемии. Браво!

Первой режиссершей, которая получила «Оскар» в данной номинации, стала Кэтрин Бигелоу. Она выиграла награду за военный фильм «Повелитель бури» в 2010 году. Во второй раз режиссерский «Оскар» оказался в руках женщины-режиссера в 2021 году, когда лауреаткой стала Хлоя Чжао, получив статуэтку за свою драму «Земля кочевников».

Любопытно, что для 67-летней Кэмпион это уже второй «Оскар» в ее карьере. Свою первую золотую статуэтку от Американской киноакадемии она получила в 1994 году за свой сценарий к фильму «Пианино».

Тем временем Лучшим фильмом года назвали драматическую ленту «CODA: В ритме сердца» (или «CODA: Ребёнок глухих родителей»), которую также сняла женщина-режиссер Шан Хейдер, получившая «Оскар» за Лучший адаптированный сценарий.

Читайте также: Победители премии «Оскар 2022» (полный список).

1701 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: