«Гарри Поттер»: 10 интересных фактов, которые вы не знали о Долорес Амбридж

8 декабря 2020,  20:55 | Статьи | Автор: Елена Стрельбицкая

После премьеры фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса», который на прошлой неделе вернулся на большие экраны, зрители могли спорить о разных моментах экранизации пятой книги, но их мысли сошлись в одном Долорес Амбридж является самой гадкой злодейкой всех времен. И наша подборка малоизвестных фактов о ней вас в этом снова убедит.

1. Дж.К. Роулинг всегда вкладывала в имена своих персонажей особый смысл, и Долорес Амбридж не стала исключением. Писательница говорит, что имя Долорес означает «печаль» (или «боль»), что она любит причинять другим, а фамилия Амбридж происходит от английского слова «umbrage», что означает «обида», ведь она очень любит обижаться на тех, кто сомневается в ее авторитете. А вот в качестве второго имени Роулинг выбрала для Амбридж имя Джейн, и оно не скрывает в себе никакого тайного смысла.

2. Стивен Кинг считает, что Долорес Амбридж является «величайшим и самым правдоподобным злодеем, который был придуман со времен Ганнибала Лектера».

3. В книгах и фильмах о Гарри Поттере Амбридж является единственным злодеем, который способен вызвать патронуса. Причем настолько могущественного, что он сдерживал дементоров в зале суда, пока она выносила приговоры полукровным волшебникам или волшебникам, чьи родители являются магглами.

4. Амбридж является вторым человеком после лорда Волдеморта, который оставил на Гарри шрам. Она сделала это во время наказания в пятом фильме, заставив Гарри писать своим «специальным пером» фразу «Я не должен говорить неправду», пока эта фраза не врезалась в кожу на его руке, поскольку это перо использовало в качестве чернил кровь Гарри.

5. Несмотря на то, что Абридж является настоящей нацисткой в отношении волшебников, у которых оба или один из родителей - магглы, она сама отнюдь не чистокровная волшебница. Ее мама была магглом, а отец волшебником, который работал в Департаменте магического обслуживания Министерства магии, то есть был уборщиком. У нее также есть брат-сквиб. То есть человек с волшебной кровью, но без волшебных способностей.

6. Для вас наверняка не буде сюрпризом, что Амбридж является слизеринкой, но, несмотря на ее высокое положение в Министерстве магии во времена захвата власти Волдемортом и его приспешниками, она не была Пожирательницей смерти. Наверное, потому что татуировка с черепом и змеей плохо бы сочеталась с ее розовыми костюмами.

7. В сцене фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса», где Амбридж допрашивает Гарри насчет того, зачем ему понадобилось пользоваться ее волшебным камином, актриса Имелда Стонтон по-настоящему дала пощечину Дэниэлу Рэдклиффу, чтобы этот момент выглядел реалистично. В интервью Стонтон отметила, что они сняли несколько дублей и что Рэдклифф «был очень храбрым», согласившись на настоящую пощечину.

8. Амбридж была директором школы Хогвартс целых два раза! Один раз, когда она сместила Дамблдора с этой должности в фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса», а второй раз в альтернативной вселенной, созданной сыном Гарри Альбусом Поттером во время событий пьесы «Гарри Поттер и Проклятое дитя».

9. Это Амбридж отправила дементоров в городок Литтл Уингинг, чтобы они напали на Гарри и Дадли в начале фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса». Данная информация была упущена из экранизации, но в книге Амбридж сама в этом призналась, когда поймала Гарри в своем кабинете.

10. После событий «Даров Смерти» Амбридж арестовали и судили за то, что она пытала и сажала в тюрьму волшебников, чьи родители были магглами. Она также была виновна в смерти нескольких из них, поскольку не все те волшебники пережили Азкабан.

Читайте также: 17 интересных фактов о создании фэнтези «Гарри Поттер и Орден Феникса».

Билеты на фильм «Гарри Поттер и Орден Феникса» вы можете приобрести в нашей афише, которая постоянно обновляется.

Во время похода в кинотеатр не забывайте надевать маску, пользоваться антисептиком и соблюдать социальную дистанцию.

58779 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: