Рецензія на фільм «Великий Гетсбі»
...самые долгие два часа в кино жизни...

9 вересня 2013,  13:03 | Рецензії | Автор: Александр Лысенко

Х/ф «Великий Гэтсби» - второй фильм творческого союза режиссера База Лурмана и Леонардо Ди Каприо и самые долгие два часа в кино жизни Вашего покорного слуги…

Давайте сразу определимся – кино получилось качественное. Актеры подобраны отличные, видеоряд великолепен, хореография местами такая, что дух захватывает (ничего потрясающего воображение там, конечно, нет, но фишка со смешиванием колорита начала двадцатого века и современной музыки скажем так, небезынтересна).

Проблема у фильма ровно одна. Или стоп, не так. Проблема не в фильме, а в (как бы это помягче выразиться) в ослоумии Вашего рецензента. Если бы при просмотре рекламного трейлера и при прочтении пусть и не многочисленных, материалов, которые сопровождали рекламную кампанию фильма он (то бишь я) сделал правильные выводы, а до этого расставил грамотно личные приоритеты, как знать, возможно, все бы сложилось иначе. Ваш автор, скорее всего сейчас описывал сумасшедшие погони и драки шестой части киносериала «Форсаж», а «Гэтсби» вполне вероятно обошел бы меня стороной. И сейчас я попытаюсь внятно объяснить почему.

Любое мнение, как позитивное, так и негативное складывается по моему разумению из нескольких составляющих. В смысле любой продукт мы оцениваем с помощью неких устоявшихся, а где то и установленных законом норм. К примеру, у любого блюда, поданного ли в ресторане, или приготовленного лично есть четыре пункта которые его (блюдо) четко характеризуют: внешний вид, консистенция, вкус и запах, цвет. Если все четыре пункта отвечают нашим запросам (и что не маловажно технологии приготовления) все тип топ. Но достаточно чему-либо пойти не так и мы тут же морщимся, подзываем официанта и требуем «Жалобную книгу».

Я не хочу сказать, что новый фильм Лурмана похож на испорченный салат «Оливье», но некоторые ингредиенты (правильнее будет сказать составляющие, давайте, пожалуй, отойдем от кулинарной терминологии от греха подальше) лично я могу терпеть, только когда они щедро сдобрены такими вещами как интригующий сюжет и интересный сеттинг. Вот ну не люблю я эпоху «сухого закона». Не люблю когда разницу между богатыми и бедными показывают с нарочитой показухой. Но больше всего я не люблю когда истории о любви намеренно или по неопытности сценариста подаются через рыдания и всхлипывания всех причастных. Вы не подумайте, хороший фильм или книга где на первом месте стоят чувства героев, я ценю выше, чем какой либо другой. И за примером далеко ходить не надо великий фильм «Унесенные ветром» уже почти восемьдесят лет служит своеобразным эталоном.

Прошу понять меня правильно, я не сравниваю эти два фильма. Они абсолютно разные как по контексту, так и по некоему социальному посылу. Однако стоит признать (и сейчас мы всё-таки перейдем непосредственно к творению База Лурмана) когда в искренность чувств ты как зритель не веришь, вся магия кино в купе со спецэффектами, игрой актеров и гениальной работой оператора меркнет и пропадает.

Сюжет довольно не затейлив. Главный герой Ник Кэррауэй (Тоби Магуайр) закончив колледж, прибывает в Нью-Йорк покорять Уолл-стрит. Днем он самозабвенно работает, а вечера коротает в компании своей кузины Дейзи (Кэри Маллиган) и её мужа миллионера Тома (Джоэл Эдгертон). На первый взгляд они кажутся идеальной парой, но довольно быстро выясняется, что Том тот еще ходок и постоянно изменяет жене (несколько забегая наперед вполне можно понять почему).

В то же время Ник знакомится со своим новым соседом импозантным владельцем самого роскошного особняка на Лонг-Айленде Джеем Гэтсби (Леонардо Ди Каприо), который как то даже слишком откровенно набивается Нику в друзья. Зачем богатому и влиятельному Гэтсби это надо выясняется довольно быстро. Он (Гэтсби) уже много лет влюблен в Дейзи, более того они были близки, но то было давно и Джей рассчитывает с помощью нового знакомого как то наладить отношения с… ну видимо любовью всей своей жизни… или как то так.

Кому то эта злая ирония может показаться не к месту. И возможно Вы будете правы. Возможно, и я не был бы столь категоричен, если бы фильм был про то, что я себе нафантазировал, идя на сеанс, и будь в роли Дейзи, какая ни, будь другая актриса. Не могу объяснить, почему, я терпеть не могу Кэри Маллиган еще со времен «Уолл-стрит. Деньги не спят».

Ну а если оценивать не предвзято, то фильм получился идеальным для того что бы вытащить в кино свою девушку. По понятным причинам, скорее всего все ингредиенты, собранные в этом фильме режиссерам придутся подавляющему числу прекрасной половины человечества по вкусу, мужчинам же предстоит помучаться два часа… или неплохо вздремнуть.     

1578 

Написати коментар

Написати коментар...
Написати коментар...

Читайте також: