Рецензія на фільм «Елізіум»
Нереальная фантастика

21 серпня 2013,  13:15 | Рецензії | Автор: Александр Лысенко

Х/ф «Элизиум» не был в числе наиболее ожидаемых кинопроектов этого года, ну лично для меня, разумеется. Он представлялся этакой «темной лошадкой», в смысле мог, как выстрелить, так и заставить пожалеть о потраченных деньгах и времени…

Южноафриканский режиссёр Нил Бломкамп ворвался в Голливуд не как ураган, но как небольшой такой свежий ветерок. В 2009-м он, взяв за основу собственную псевдодокументальную короткометражку «Выжить в Йобурге» заснял «Район №9». Все ждали разухабистый боевик про пришельцев, а получилась самая настоящая социальная сатира. Весьма изобретательная и где-то инновационная. Ведь, согласитесь, мало, кто себе представлял, что в трезвом уме можно сопереживать богомолоподобным инопланетянам.

Получился интересный, насыщенный событиями, где то даже шокирующий фантастический фильм. Этому конечно поспособствовал небезызвестный Питер Джексон, взявший шефство над молодым коллегой. Он сумел уговорить студийных боссов выделить не такой уж и маленький бюджет никому не известному на тот момент Бломкампу, а сам выступил продюсером картины. И кто бы мог представить, что задумка не просто удастся, а принесет в закрома студии двести десять миллионов долларов при потраченных тридцати.

     После такого успеха мало что мешало Нилу в своем следующем проекте требовать и больший бюджет, и известных актеров. Даже сценарий, по всей видимости, утверждал он лично. В общем, через два года после выхода драмы о нелегкой доле пришельцев в ЮАР стартуют съемки второго крупного проекта Бломкампа под замысловатым названием «Элизиум».

    Это уже не малобюджетная постановка, а самый настоящий блокбастер. Сто двадцать пять миллионов долларов бюджета, Мэтт Деймон и Джоди Фостер в заглавных ролях, спецэффекты достойные едва ли не «Аватара» (понятное дело несколько утрирую). Что могло пойти не так, когда имеешь такие производные? Как ни странно неприятности подкрались, откуда не ждали. А именно из сценария. Даже не столько из самой истории, которая, по сути, очень даже неплоха. Проблемы, как мне видится, главным образом происходят из-за одного артефакта, присутствие которого, возможно, и было продиктовано желанием режиссера придать повествованию некую изюминку, но не соответствует не выбранному жанру, ни внутренний логике вселенной.

  Теперь по идее надо бы объяснить, что же мне так не понравилось и почему я считаю, что «Элизиум» из потенциально самого многообещающего научно фантастического (далее НФ) проекта этого года оказался просто одним из многих. Этим и займемся, по возможности не отвлекаясь на мелкие детали.

   На дворе 2154 год, и на Земле творится форменный Армагеддон. Перенаселение, болезни, голод, грязная вода. Или кто-то будет спорить, что именно означает это громкое слово? Не имея желания терпеть такие неудобства самые богатые, а в их представлении самые лучше, представители человеческой расы построили для себя свой собственный аналог Рая – огромную космическую станцию. Нареченная «Элизиумом», она находится на орбите Земли, и билет туда стоит баснословных денег.

    В общем, на момент начала фильма все уже, похоже, смирились с этакой несправедливостью. Богатые прожигают жизнь в роскоши, а бедные со всей силы «угорают» в проклятом всеми месте, которое некоторые гордо именуют «колыбелью человечества». Собственно аналогия понятна, социальная составляющая намечена еще более злободневная, чем в «Районе». Все акценты автор заботливо расставляет в самом начале.

   Вот главный герой Макс Да Коста (Деймон), он бывший преступник, который вроде бы как раскаялся и пытается жить честно, вкалывая с утра до ночи на заводе по производству охранных дроидов. Вот, так называемый главный злодей, вернее главная злодейка мисс Делакур (Фостер), министр обороны «Элизиума», жуткая стерва, страдающая непомерными амбициями. Есть другие герои рангом пониже: Фрей (Алисе Брага) – любимая девушка Макса; М. Крюгер (Шарлто Копли) – наемный убийца, агент Делакур на Земле; Джон Карлайл (Уильям Фихтнер) – директор завода, на котором трудится Макс; Паук (Вагнер Моура) – преступник, наладивший незаконную переправку людей на «Элизиум», друг Макса. 

   Все они хорошо выписаны и мотивированны. А их поступки пусть иногда идиотские, но идиотские не в смысле притянутые за уши с помощью очередного невиданного до селе устройства, а совершенные вследствие простой человеческой глупости, а не скудоумия сценариста. В общем, вся история в целом получилась не «взрывающей мозг» или какой то запредельно умной, но вполне себе адекватной, учитывая, еще то факт, что все эти НФ атрибуты Бломкампа не особо-то и волнуют. И было бы все просто замечательно, фильм получил бы свои законные восемь баллов, я не ни на секунду не пожалел бы о потраченных времени и деньгах, рецензия закончилась еще четыре абзаца назад и все были бы счастливы, если бы не одно «но».

    Сейчас мы, собственно говоря, и вернемся к анонсированному на прошлой странице «артефакту». Нигде в рекламных роликах или описанию фильма до премьеры он не фигурировал, а если нечто подобное было, и ваш автор его благополучно проморгал, уж не обессудьте. Так вот как оказалось в каждом доме на «Элизиуме» находится специальное приспособление, которое в силах за считанные секунды излечить от любой болезни. Будь то банальная простуда или финальная стадия лейкемии. Просто лег на кушеточку, над тобой пролетела лампочка похожая на галогеновую, вуаля и ты здоров.

     Вы конечно можете сказать, что это такой сценарных ход, нарочито гипертрофированный для усиления эффекта и лишней демонстрации высоты той стены, которая разделяет обитателей космической станции и землян. Возможно, так оно и есть, но этот «сценарный ход», на раз рушит весь баланс во вселенной. И ладно бы элизиане (или как там обозначить проживающих на «Элизиуме») были показаны бездушными мразями. Так ведь нет, у них достаточно либерально настроенный президент, да и общественное мнение его избирателей склоняется к нормальным отношениям с землянами. Это кстати подчеркивается не один раз. Так в чем же дело? Почему не отправить сотню, другую этих волшебных устройств в помощь людям, которым по жизни повезло меньше чем вам?

     Вразумительного ответа нет или я чего-то не понимаю. Зачем в хорошую и реалистичную, насколько это возможно в данном жанре, историю вплетать откровенно магические приёмы? И дело тут не в том, что такое технически невозможно, а вопиюще алогичная ситуация, которая возникает при их наличии.       

499 

Написати коментар

Написати коментар...
Написати коментар...

Читайте також: