Создатель «Шерлока» жалеет об убийстве Мориарти

26 червня 2017,  16:18 | Новини серіалів | Автор: Елена Стрельбицкая

Марк Гейтисс признался, что его главным сожалением о «Шерлоке» является преждевременное убийство Мориарти.

Со своего дебютного появления на экране в финальной серии 1 сезона «Шерлока» Джим Мориарти в бесподобном воплощении Эндрю Скотта моментально стал любимчиком публики.

Он встретил свою смерть, застрелившись на крыше Госпиталя Святого Варфоломея в финале 2 сезона, но это не помешало злодею неоднократно появляться на экране в виде галлюцинаций Шерлока и флешбэков. Мы с нетерпением ожидали его возвращения после послания «Соскучились по мне?» в финале 3 сезона, а его прибытие на вертолете сезон спустя и вовсе стало одним из лучших моментов персонажа (да и всего сезона).

Во время общения с аудиторией в Oxford Union Гейтисс, который является одним из создателей сериала, сценаристом, продюсером и одновременно исполнителем роли Майкрофта Холмса, признался, что жалеет о том, что они со Стивеном Моффатом рано прервали жизнь самого колоритного злодея сериала:

Всегда есть вещи, которые ты бы сделал по-другому. Возможно, нам не стоило убивать Мориарти во втором сезоне...

Несмотря на то, что сам Шерлок твердо заявил, что Мориарти точно мертв, это еще не значит, что мы больше его не увидим. Он появился в конце короткометражки о создании сериала «Шерлок: За кадром», показанной после премьеры серии «Финальная проблема» этой зимой. Тогда Джим сказал:

Сюрприз. Вы ведь не думали, что я могу просто так исчезнуть, не так ли?

На возможное участие Скотта в будущих сериях намекает и Гейтисс:

Я помню, как мы с Эндрю Скоттом были на телефестивале в Эдинбурге, и он сказал: «Мне немного грустно, поскольку это все закончилось». И с тех пор он покидал сериал наверное раз пять.

Есть ли у сценариста другие сожаления насчет «Шерлока»? Он ответил шутливо:

Дайте мне 20 лет, чтобы подумать, и к тому времени выйдет пятый сезон.

Надеемся, что нам все-таки не придется ждать новых серий целых 20 лет. Тем более, что создатели «Шерлока» заявили после окончания 4 сезона, что с удовольствием вернулись бы. Осталось только дождаться, когда в плотных графиках Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримана появится окно.

3691 

Написати коментар

Написати коментар...
Написати коментар...

Читайте також: