Цікаві факти про фільм (2016)

  1. Прочитав написанный Патриком Массетом и Джоном Зинменом сценарий, Пол Хаггис изъявил желание снять фильм «Золото», однако вскоре проект покинул. Хаггис показал сценарий Майклу Манну, который тоже заинтересовался, но и он впоследствии ушёл из проекта ради съёмок драматического триллера «Кибер» (2015). На какое-то время режиссёром стал Спайк Ли, однако в конце концов фильм снял Стивен Гейган.
  2. Для съёмок в фильме Мэттью МакКонахи постригся наголо, набрал 20 килограммов и надел вставные зубы, чтобы выглядеть перед камерой как можно менее привлекательно. Вес он набирал, сев на диету из чизбургеров с молочными коктейлями и пива.
  3. Первый предназначенный для проката в кинотеатрах фильм Стивена Гейгана после выхода в 2005 году политического триллера «Сириана».
  4. Когда режиссёром фильма непродолжительное время был Майкл Манн, роль главного героя предложили Кристиану Бейлу.
  5. В одном из интервью Мэттью МакКонахи назвал роль Кенни Уэллса своей самой любимой.
  6. В основу сюжета лёг скандал с канадской компанией Bre-X и якобы обнаруженным в 1993 году в джунглях Индонезии месторождением золота.
  7. На обложке журнала показан заголовок «Золото дураков». Так назывался фильм Энди Теннанта 2008 года, в котором тоже сыграл Мэттью МакКонахи.