Цікаві факти про фільм (2016)

  1. Бунт рабов, о котором идёт речь в фильме, произошёл в округе Саутгемптон, штат Виргиния, 21-23 августа 1831 года.
  2. Съёмки фильма заняли 27 дней.
  3. Компания Fox Searchlight Pictures заплатила за право распространения фильма по всему миру $17,5 миллиона. Это крупнейшая сделка такого рода в истории национального американского фестиваля независимого кино «Сандэнс», где 22 января 2016 года прошла премьера фильма Нэйта Паркера.
  4. Нэйт Паркер вложил в создание фильма $100 000 собственных сбережений.
  5. Сценарий фильма о Нэте Тёрнере (1800-1831) Нэйт Паркер начал писать в 2009 году.
  6. Канадский кинорежиссёр, продюсер и актёр Норман Джуисон, трижды номинированный на премию «Оскар», пытался запустить в производство фильм о Нэте Тёрнере ещё в 1969 году.
  7. Съёмки фильма проходили в Саванне, штат Джорджия.
  8. Некоторые эпизоды снимали на территории бывшей плантации между Спрингфилдом и Клио, примерно в 50 километрах севернее Саванны.
  9. После премьерного показа фильма на фестивале «Сандэнс» режиссёр Нэйт Паркер вырезал из картины около 20 секунд материала.
  10. В фильме рассказывается, что толчком к бунту послужило изнасилование жены Нэта Тёрнера белыми, однако сам Тёрнер никогда не утверждал, что женат. Есть свидетельства, что хозяин Тёрнера женил его на рабыне по имени Черри, но Тёрнер так никогда и не признал этот брак. Сам он писал, что к восстанию рабов привели его видения. Как написал один историк: «В седьмом видении Нэт Тёрнер увидел священную войну и решил, что ему предназначено возглавить восстание против угнетателей».
  11. В начале фильма мальчика осматривает доктор и говорит на чви, одном из наречий языка акан, распространённом в Гане.
  12. Фильм был назван в качестве ироничной отсылки к расистскому фильму 1915 года «Рождение нации».