Цікаві факти про фільм (2016)

  1. Режиссёрский дебют Дэна Трахтенберга в игровом кино.
  2. Продюсер Джей Джей Абрамс назвал этот фильм «кровным родственником» триллера «Монстро» (2008), имеющего в оригинале название «Кловерфилд».
  3. О существовании фильма и его скором выходе в прокат стало известно менее чем за два месяца до его выхода на экраны. Фильм был снят в обстановке полной секретности, а первый трейлер вышел на экраны во время премьеры фильма Майкла Бэя «13 часов: тайные солдаты Бенгази» 14 января 2016 года. Мэтт Ривз тоже снимал «Монстро» (2008) в обстановке строжайшей секретности, а первый трейлер вышел на экраны перед показом фильма «Трансформеры» (2007), который тоже снял Майкл Бэй.
  4. Мэри Элизабет Уинстэд была единственной актрисой, которую авторы фильма хотели видеть в роли Мишель.
  5. В витрине магазина можно увидеть коктейль «Slusho», впервые появившийся в триллере Мэтта Ривза «Монстро» (2008).
  6. В процессе съёмок актёрам (Мэри Элизабет Уинстэд, Джону Гудмену и остальным) не сообщали название фильма, сохраняя его в тайне до последнего.
  7. Всё началось со сценария под названием «Подвал», который не имел ничего общего со вселенной «Кловерфилд» и который на какое-то время переименовали в «Валенсию». Затем компания Джей Джей Абрамса «Bad Robot» приобрела сценарий и переработала его в «Кловерфилд Лэйн, 10».
  8. Телефон Мишель подключён к коммуникационной сети «BRT». Это сокращение от «Bad Robot», компании Джей Джей Абрамса.
  9. Второй трейлер к фильму продемонстрировали во время игры за звание чемпиона Национальной футбольной лиги сезона 2015 года. В нём показали аварию, бункер, куда персонаж Джона Гудмена заключил Мишель, и сопровождаемое чудовищным рёвом странное свечение.
  10. В отличие от первого фильма, «Кловерфилд, 10» снят не в жанре найденной плёнки (жанр, в котором весь фильм или существенная его часть представлена в виде материалов с найденных записей на кино- или видеокамеры, часто оставшихся после пропавших или умерших героев фильма).
  11. В Испании фильм демонстрировался в 259 кинотеатрах (общее количество залов: 264). В 25 кинотеатрах фильм шёл в дублированной версии или с субтитрами.
  12. Действие фильмов «Монстро» (2008) и «Кловерфилд, 10» (2016) разворачивается в одной и той же вселенной, но прямого отношения второй фильм к первому не имеет. Продюсер Джей Джей Абрамс однажды заявил, что студия вынашивает планы связать оба фильма воедино и добавить связки с последующими фильмами франшизы, если таковые будут сняты.
  13. СПОЙЛЕР: Приятель Мишель по имени Бен говорит в телефонной трубке голосом Брэдли Купера.
  14. СПОЙЛЕР: Мишель останавливается залить бензин на заправке «Келвин». Это т. н. «пасхальное яйцо», которое продюсер Джей Джей Абрамс вставляет во все проекты, в которых участвует. Таким образом он отдаёт дань уважения своему дедушке по материнской линии, Генри Келвину, владельцу компании по производству электроники, который оказал на Абрамса огромное влияние, когда тот был ещё ребёнком.
  15. СПОЙЛЕР: В фильме показан печатный бланк с надписями «Bold Futura» и «Tagruato Inc.» Имеется в виду рекламная кампания фильма, а также фильм Мэтта Ривза «Монстро» (2008). «SLUSHO!» и «Bold Futura» являются подразделениями вымышленной компании «Tagruato». В этом фильме Ховард работает со спутниками на компанию «Bold Futura», тогда как Роб собирается в Японию, где его ждёт пост вице-президента по маркетингу в компании «SLUSHO!»
  16. СПОЙЛЕР: В одном из эпизодов персонаж Джона Гудмена смотрит по телевизору фильм Ховарда Дойча «Милашка в розовом» (1986), где персонаж актрисы Молли Рингуолд в качестве хобби шьёт платья по собственным эскизам. В фильме «Кловерфилд, 10» персонаж Мэри Элизабет Уинстэд тоже мечтает стать дизайнером.
  17. СПОЙЛЕР: Ховард, роль которого исполняет Джон Гудман, смотрит по телевизору фильм Ховарда Дойча «Милашка в розовом» (1986), но Эмметт, которого играет Джон Галлахер-младший, принимает его за фильм «Шестнадцать свечей» (режиссёр Джон Хьюз, 1984). Мэри Элизабет Уинстэд, исполнившая роль Мишель, сыграла в фильме Квентина Тарантино «Доказательство смерти» (2007), где её персонаж призналась, что обожает фильм «Милашка в розовом».
  18. СПОЙЛЕР: Эмметт во время беседы с Мишель упоминает гипотезу Ховарда о космических червях. В конце фильма Мишель натыкается на похожую на червя инопланетную форму жизни.
  19. СПОЙЛЕР: Сюжетная линия о том, как кого-то держат в бункере потому, что воздух снаружи заражён, использована во 2-м сезоне телесериала «Остаться в живых» (2004-2010). В обоих случаях, тот, кто выдвигает это ложное объяснение, гибнет в стычке с тем, кого он пытался убедить в правдивости своих слов. Джей Джей Абрамс выступал продюсером и сериала «Остаться в живых», и фильма «Кловерфилд, 10».
  20. СПОЙЛЕР: Сюжет фильма очень схож сюжетом эпизода «Защити меня» франко-бельгийского телесериала «Военная хроника» (2012-2014). Героиня эпизода в исполнении Мишель Райан приходит в себя в бункере, где знакомый её родителей, которого играет Джеймс Марстерс, говорит, что началась Третья мировая война. Этот эпизод снят по мотивам истории Дэниэля Р. Уиклайна и Марка Вигоро из серии французских комиксов «Metal Hurlant» (выпуск N 9, ноябрь-декабрь 2003).
  21. СПОЙЛЕР: До аварии с Мишель в бункере Ховарда показан только Эмметт.
  22. СПОЙЛЕР: В одной из сцен фильма Мишель в исполнении Мэри Элизабет Уинстэд в белой майке пробирается по воздуховоду. Это похоже на эпизод из фильма Джона МакТирнана «Крепкий орешек» (1988), где главный герой Джон МакКлейн, его играет Брюс Уиллис, тоже пробирается по воздуховоду. В фильме «Крепкий орешек 4,0» Лена Уайзмана (2007) Мэри Элизабет Уинстэд сыграла дочь МакКлейна Люси.