Цікаві факти про фільм (2009)

  1. «Росомаха» и «Люди Икс: Последняя битва» (2006) — это первые фильмы, которые были спродюсированы новой компанией Хью Джекмана и Джона Палермо «Seed Productions».
  2. Зак Снайдер и Брайан Сингер отказались от предложения поставить картину. Снайдер был слишком занят разработкой «Хранителей» (2009). Сингер был согласен сделать картину, но только с рейтингом «R». Однако Хью Джекман и Лорен Шулер Доннер настаивали на рейтинге «PG-13».
  3. В свое время Лен Уайзман высказывал заинтересованность в постановке картины.
  4. Лен Уайн и Джонни Ромита создали Росомаху в 1970-х; Крис Клэрмонт и Джон Бирн придумали Саблезубого в 1980-х; Дедпул появился на страницах комиксов в 1990-х благодаря Фабиану Нициезе и Робу Лайфелду; Ларри Хама придумал Джона Рэйта в 1990-х.
  5. Лив Шрайбер получил роль, после того как его друг, Хью Джекман, спросил его, не хочет ли он сыграть в фильме. Изначально Лив должен был сыграть Страйкера.
  6. Саблезубый, Росомаха и Дедпул впервые появились не на страницах комиксов о «Людях Икс». Первое появление Саблезубого произошло в «Железном кулаке» N14, Росомахи — «Невероятном Халке» N181.
  7. 1 апреля пиратами была украдена рабочая версия фильма.
  8. За одним покерным столом с Гамбитом сидел известный покерный игрок Дэниел Негреану.
  9. Роль Гамбита мог получить актёр Ченнинг Татум, но ему не удалось согласовать рабочий график, и роль досталась Тейлору Китчу.
  10. Джерард Батлер и Карл Урбан рассматривались на роль Виктора Крида.
  11. Мишель Монахэн отказалась от роли Кайлы Сельверфокс, потому что ей не удалось согласовать свой график.
  12. На роль Уильяма Страйкера рассматривался Майкл С. Холл.
  13. «Росомаха» стал первым фильмом о Людях Икс, где появился Гамбит. В комиксах у Гамбита полностью чёрные глаза с красными зрачками, в фильме они зелёные и краснеют только тогда, когда он применяет свои сверхспособности.
  14. Райан Рейнольдс (Дэдпул) и Уэсли Снайпс (Блэйд) — единственные актёры, сыгравшие персонажей вселенной «Marvel» в экранизациях, которые не проходили прослушивание на роль.
  15. Одновременно с фильмом вышла компьютерная игра с одноименным названием, включающая как немного переработанные и дополненные 3D сцены из фильма, так и другие (новые) подробности сюжета. В частности рассказывается о создании Стражей учёным Траском и будущем, в котором мутантов почти истребили Стражи. В игре появляется юная Мистик.
  16. Росомаха был создан сценаристом Леном Уайном в 1974-ом году в комиксе The Incredible Hulk #180. За основу фильма взяты несколько сюжетов, таких как Weapon X и Origin.
  17. Для своей роли Лив Шрайбер набрал 18 килограммов мышц.
  18. Когда пожилая пара видит Логана первый раз, на заднем стекле их машины можно увидеть цитату из романа «Властелин колец» — «Not all those who wander are lost» (Не все из тех, кто блуждает, заблудились).
  19. СПОЙЛЕР: В некоторых версиях фильма, после финальных титров есть сцена, где среди обломков финальной битвы Дэдпул, ранее считавшийся умершим, пытается взять свою голову.