Новини фільмів про (2015)

19 липня 2015,  13:21 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

В останній день 6-го Одеського кінофестивалю відбулася церемонія закриття, Золоті Дюки знайшли своїх володарів і, звичайно ж, було показано кілька нових кінокартин.

Фільмом закриття ОМКФ-2015 стала драма «Ан», яку представили сценарист Дуріан Сукегава і відома японська актриса Кірін Кікі. Це вперше, коли Одеський кінофестиваль відвідали гості з Японії.

В цьому році драма «Ан», що розповідає про жінку, яка перехворіла в молодості проказою, її дружбу з кухарем, що працює у маленькій будці, де подають дораяки з солодкою бобовою пастою ан, і про те, як ця дружба змінює його життя.

Читати далі...
18 липня 2015,  08:58 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

В предпоследний день 6-го Одесского международного кинофестиваля были представлены последние фильмы Международного конкурса: «Просто Джим» и «Объятья змеи». В этот же день с гостями фестиваля встретился всемирно известный режиссер Даррен Аронофски, а вечером стали известны первые победители Национального конкурса ОМКФ-2015.

Дебютная режиссерская работа британского актера Крэйга Робертса, наиболее известного по главной роли в подростковой драме «Субмарина», «Просто Джим» знакомит зрителя с обычным подростком, у которого нет друзей. Но его тихая жизнь меняется, когда по соседству поселился крутой американец и пытается сделать Джима более популярным. Главную роль в своем фильме Робертс исполнил лично, а соседа-американца воплотил Эмиль Хирш.

В «Объятьях змеи» режиссер Сиро Герра отправляется в путешествие по Амазонии вместе с американским этноботаником, ищущим священное растение, и там в лесах он встречает могущественного шамана Карамакате, последнего в своем роде.

На ОМКФ-2015 кинокартина «Объятья змеи» стала последней из 12 фильмов, представленных в рамках Международного конкурса.

Читати далі...
17 липня 2015,  09:32 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Седьмой день 6-го Одесского кинофестиваля оказался богат на премьеры. В рамках Международного конкурса были показаны драмы «Мустанг» и «Человек в стене», состоялись гала-премьеры «Моей матери» Нанни Моретти и «Любви» Гаспара Ноэ, а также в Одессу приехал 6-кратный номинант на премию «Оскар» Джим Шеридан, чтобы представить свою ретроспективу.

Дебютный полнометражный фильм Дениза Гамзе Эргювена «Мустанг» был представлен в этом году в Каннах, где получил один приз. Он рассказывает о пятерых сестрах, живущих вместе с бабушкой и дядей на юге Турции, чья жизнь кардинально меняется, когда им всем начинают искать женихов и пытаются насильно выдать замуж.

В своем драматическом триллере «Человек в стене» режиссер Евгений Руман показывает жену, у которой пропал муж, не вернувшись с прогулки с собакой; в двери ее квартиры звонят разные люди, и, возможно, кто-то из них знает, что произошло.

Читати далі...
16 липня 2015,  12:35 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера на 6-й Одесский кинофестиваль пожаловали директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо с программой короткометражных фильмов братьев Люмьер и хорватский режиссер Далибор Матанич, представивший свой «Зенит» в рамках Международного конкурса.

Тьерри Фремо провел в Одессе мастер-класс и встретился с журналистами перед тем, как вечером показать гостям фестиваля свою программу «Люмьер!» с собственными комментариями.

Директор Каннского кинофестиваля открыл, что же до сих пор делает немые фильмы Огуста и Луи Люмьер столь привлекательными:

Их поступок, [изобретение кино], был столь невинным и чистым, что и их фильмы были такими же невинными и чистыми. И если вы спросите сегодня режиссера, что он хочет сделать в качестве кинематографиста, он скажет, что хочет сотворить нечто, что есть очень чистым и спонтанным.

Читати далі...
15 липня 2015,  14:01 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

На пятый день 6-го Одесского кинофестиваля состоялись премьеры конкурсных кинокартин «Астрагал» и «Атомное сердце». Вместе с ними на берегу Черного моря показали и голливудский «Антураж» Дага Эллина.

С собой в Одессу «Астрагал» привезли режиссер Брижитт Си с дочерью, актрисой Эстер Гаррель, исполнившей в фильме роль подруги главной героини.

Черно-белая драма является экранизацией полубиографического романа Альбертин Саразин, который был очень популярен во времена молодости режиссера. В нем писательница рассказывает о том, как 19-летняя бунтарка Альбертин сбегает из тюрьмы, ее спасает бандит, и у них завязываются романтические отношения.

Брижжит Си сама раньше работала с заключенными, ставила с ними театральные пьесы, и когда после этого перечитала роман «Астрагал» , то по-другому для себя его открыла и решила заняться его новой экранизацией.

Читати далі...
14 липня 2015,  09:16 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Новий тиждень 6-го Одеського кінофестивалю почалася з показу конкурсної драми про перше кохання «Піснь пісень», відвертого «Щоденника дівчини-підлітка» і «Ангелів революції», яких представив один з членів журі Національного конкурсу, режисер Олексій Федорченко, заодно поділившись своїм ставленням до революцій в цілому.

З «Піснею піснею» до Одеси приїхала режисер Єва Нейман. Її нова кінокартина, тривалістю всього-на-всього 76 хвилин, показує історію кохання хлопчика Шимека і дівчинки, чиє ім'я буде скорочено Бузя, які живуть в невеликому містечку в Ізраїлі початку минулого століття. 

«Піснь пісень», як і «Captum», представлена в обох конкурсних програмах.

У своїх «Ангелів революції» режисер Олексій Федорченко відправляє глядача в 1930-і роки на північ СРСР, куди в гості до хантийців і ненців з метою донести і пропагувати нові ідеї прибуваючої радянської культурної група.

Читати далі...
13 липня 2015,  21:47 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Несмотря на то, что воскресенье – выходной день, 6-й Одесский кинофестиваль лишь начал набирать обороты. Состоялись премьеры сразу двух конкурсных фильмов: трагедии «Е.», вдохновленной историей Елены Троянской, и вызвавшего дискуссию украинского триллера «Captum», который не все смогли досмотреть до конца.

Представить фильм с кратким названием «Е.», который один из первых был выбран в Международный конкурс, в Одессу прибыла его продюсер Махалия Коэн, у которой, оказывается, есть украинские корни – ее дедушка и родители бабушки родом из-под Киева. 

Коэн присутствовала при переводе фильма на украинский язык, и она поделилась, что ей очень понравилось работать с ним, хотя на нем и не разговаривает. 

Читати далі...
12 липня 2015,  08:45 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Свій другий день 6-й Одеський міжнародний кінофестиваль почав з прем'єри фільму «Брідженд» данського режисера Йеппе Ронде який особисто приїхав в Одесу представити свій новий фільм і разом з тим висловити свою підтримку в такий нелегкий час.

Натхненний похмурими історіями, що сталися колись в однойменній місцевості, розташованій в Уельсі, «Брідженд» розповідає про якийсь культ самогубств серед проживаючих там підлітків, паралельно досліджуючи стосунки батьків і дітей.

Разом з режисером Йеппе Ронде фільм представив британський актор Джош Про’Коннор, відомий за ролями у «Клубі бунтарів», новій «Попелюшці» і серіалі «Вулиця різника».

О’Коннор розповів, що йому сподобалося працювати з непрофесійними акторами, що під час зйомок каст доповнював один одного, сформувавши в результаті якусь «групову свідомість». Актор погодився на таку досить складну роль, оскільки відчув зв'язок з режисером, і в результаті вона стала для нього «дуже здоровим досвідом».

Читати далі...
11 липня 2015,  12:45 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Вечером 10 июля недалеко от Черного моря состоялась торжественная церемония открытия 6-го Одесского международного кинофестиваля. Но сам фестиваль свою бурную жизнь начал еще с самого утра, несмотря на дождливую погоду, а уже днем с журналистами пообщался известный британский композитор Майкл Найман, являющийся одним из почетных гостей ОМКФ-2015.

Во время пресс-конференции организаторы фестиваля сделали акцент на нововведениях этого года, с которыми кинофестиваль входит во вторую пятилетку. Впервые в рамках ОМКФ будут представлены программы Music Docs, «ОМКФ – детям», а также Digital Media Day, который состоится 14 июля и призван поближе познакомить его участников с влиянием и использованием современных информационных технологий в кинематографе.

Music Docs покажет три документальных кинокартины: две об украинских музыкантах и долгожданную работу Бретта Моргена «Курт Кобейн: Чертов монтаж», посвященную в частности личной жизни музыкальной рок-легенды лидера группы Nirvana.

Настоящим подарком детям и их родителям станет «ОМКФ – детям», программа, которая проходит совместно с фестивалем «Чилдрен Кинофест». В ее рамках младшие зрители смогут бесплатно посмотреть фильм-призер «Кинофеста» этого года, а также подборку лучших украинских мультфильмов, на которых выросло не одно поколение, и ретроспективу легенды немого кино Бастера Китона.

Читати далі...