Новини про фільм (2015)

29 лютого 2016,  05:12 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Щойно завершилася 88-а церемонія нагородження «Оскар», яка підбила остаточні підсумки досягнень кінематографу 2015 року. Найбільшу кількість статуеток отримав «Шалений Макс: Дорога гніву», а зі своїм першим і таким довгоочікуваним «Оскаром» додому пішов Леонардо ДіКапріо.

Читати далі...
18 січня 2016,  14:32 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчора, 17 січня, відбулася 21-а щорічна церемонія нагородження Critics' Choice Awards, яка відзначила кращих представників кінематографа і телебачення минулого року, яких обирали американські кінокритики. Лідером серед переможців опинився «Шалений Макс: Дорога гніву».

Читати далі...
15 січня 2016,  13:21 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчора Американська кіноакадемія оголосила список претендентів на премію «Оскар-2016». Лідерами за кількістю номінацій на цей раз виявилися «Легенда Г'ю Гласса» і «Шалений Макс: Дорога гніву».

Читати далі...
11 січня 2016,  09:52 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера вечером, 10 января, в Голливуде состоялась 73-я ежегодная церемония награждения премии «Золотой глобус», отметившая лучших представителей кино и телевидения разных жанров ушедшего 2015 года.

Читати далі...
30 грудня 2015,  22:22 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

В этом году было просмотрено немало фильмов, вышедших на украинские экраны, как в широкий прокат, так и в рамках разнообразных фестивалей. И перед наступлением Нового года пришло время подбить итоги и определить, какие фильмы и актеры успели за эти месяцы поразить в самое сердце. Итак, представляем наш список 25 лучших кинофильмов 2015 года.

Читати далі...
29 грудня 2015,  12:51 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Кинопрокатчик «Артхаус Трафик», вот уже 12 лет радующий украинских зрителей новинками артхаусного кино, опубликовал свой список лучших фильмов уходящего 2015 года.

Читати далі...
18 грудня 2015,  15:35 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

В прошлую субботу, 12 декабря, состоялась 27-я церемония награждения European Film Awards, отметившая лучшие европейские фильмы этого года. И больше всех наград в этот раз получила «Юность» Паоло Соррентино.

Читати далі...
10 грудня 2015,  20:21 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня утром были объявлены номинанты от кино и телевидения на 73-ю ежегодную премию «Золотой глобус», отметившую лучшие фильмы, сериалы, актеров большого и малого экранов, в жанрах драма и комедия. И, как ни странно, «Марсианин» все-таки попал в номинацию, причем в категории Лучшая комедия или мюзикл.

Читати далі...
2 грудня 2015,  19:18 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Национальный совет кинокритиков США объявил вчера своих победителей, и по мнению его представителей Лучшим фильмом 2015 года стал экшен «Безумный Макс: Дорога ярости».

Читати далі...
22 липня 2015,  13:24 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Пятеро совсем юных девушек, которых судьба лишила самого дорогого – родителей, стоят друг за друга стеной, являясь одновременно и лучшими подругами, и самой настоящей поддержкой друг для друга. И вскоре им придется столкнуться с серьезным испытанием, которое подготовили им опекуны. Девушек собрались выдать замуж, и никто не спрашивает, согласны ли они стать женами выбранных для них женихов или нет.

Турецкая режиссер Дениз Гамзе Эргювен отправляет зрителя в провинцию своей родной страны, где знакомит с пятью необычными сестрами, полными жизни, задора и энергии. Но тут в игру вступает невежество старшего поколения, и беззаботным, свободным денькам девушек приходит конец. Теперь они должны стать примерными невестами, которых можно выгодно выдать замуж.

Для большинства актрис, столь прекрасно исполнивших роли сестер, это был первый опыт съемок в кино. И как они на отлично справились с этой задачей! Временами видишь перед собой детей, которые резвятся и играют в игры в своем заточении, и которых хочется защитить от их же семьи, а временами перед нами предстают совсем юные женщины, серьезные, сильные, готовые бороться с такой несправедливостью. Эти героини восхищают и своей дружбой, и своим бунтарским духом, и своей стойкостью до последнего. Больше всех впечатлила игра Гюнес Сенсой, воплотившей самую младшую сестру. Она выделяется среди всех, постепенно становясь главной героиней фильма, и к финалу уже так сильно болеешь за ее счастье и свободу, что в тот миг кажется, что еще никогда ни за кого так сильно в кино не переживалось.

Есть традиции, а есть варварские обычаи, которые люди должны перерастать. Как, например, устраивание насильного замужества для своих детей. В этом и заключается посыл «Мустанга». Их родителей так поженили, их самих таким образом заставили войти в супружескую жизнь, и теперь они пытаются то же самое проделать со следующим поколением. Конечно, ведь так спокойнее, когда все дети пристроены, и о них больше не нужно беспокоиться. А будут ли они так счастливы или обреченно проведут всю жизнь с чужим и ненавистным человеком, которого не хотели себе в спутники, это уже не столь и важно. Как говорит здесь бабушка: «Ты научишься любить своего мужа, как я научилась любить своего.» Вот оно, как оказывается, бывает. Любовь можно просто включить и выключить по мере необходимости. А мы тут, глупые люди западного мира, частенько мучаемся, не зная, как совладать с этим порой трудно объяснимым чувством.

Конечно, найти себе пару нелегко, порой люди разочаровуют, порой они наоборот возвращают веру в любовь, но быть свободными в своем выборе, пусть каким бы он ни был, – вот ключевое условие шанса на счастье. Поэтому больно наблюдать за тем, как пять прекрасных девушек посадили в клетку, о которую они отчаянно бьются своими крыльями, стремясь к свободе. Это один из самых жестоких видов насилия – насилие над человеческим духом, причем таким юным, который требует, чтобы его оберегали, а получает взамен такое предательство доверия. Присутствует здесь и насилие физическое, но оно показано не явно, и в таком его изображении режиссер демонстрирует настоящее мастерство рассказчика, которому необходимо лишь несколько движений, намеков, чтобы зритель понял, что произошло, и осталось, так сказать, за кадром. Ужасы в полутонах. От этого еще явственнее становится акцент режиссера именно на насилии моральном, которое в кино показывают в разы реже, чем насилие физическое.

«Мустанг», слово, с которым тут же возникает ассоциация с прекрасной лошадью, вольно скачущей по просторам, становится отличной метафорой для девушек, которых лишают свободы. Кстати, и «гривы» у них не меньшей красоты, чем у этого животного. У Дениз Гамзе Эргювен получилась замечательная драма, пропитанная и несправедливостью, и борьбой с ней, дающая надежду сквозь боль и открывающая с новой стороны современный турецкий кинематограф.

Выдавать детей насильно замуж должно стать ужасным пережитком прошлого, которому не место в будущем любой страны, не зависимо от ее истории, традиций и места расположения на карте мира.

19 липня 2015,  13:21 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

В останній день 6-го Одеського кінофестивалю відбулася церемонія закриття, Золоті Дюки знайшли своїх володарів і, звичайно ж, було показано кілька нових кінокартин.

Фільмом закриття ОМКФ-2015 стала драма «Ан», яку представили сценарист Дуріан Сукегава і відома японська актриса Кірін Кікі. Це вперше, коли Одеський кінофестиваль відвідали гості з Японії.

В цьому році драма «Ан», що розповідає про жінку, яка перехворіла в молодості проказою, її дружбу з кухарем, що працює у маленькій будці, де подають дораяки з солодкою бобовою пастою ан, і про те, як ця дружба змінює його життя.

Читати далі...
17 липня 2015,  09:32 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Седьмой день 6-го Одесского кинофестиваля оказался богат на премьеры. В рамках Международного конкурса были показаны драмы «Мустанг» и «Человек в стене», состоялись гала-премьеры «Моей матери» Нанни Моретти и «Любви» Гаспара Ноэ, а также в Одессу приехал 6-кратный номинант на премию «Оскар» Джим Шеридан, чтобы представить свою ретроспективу.

Дебютный полнометражный фильм Дениза Гамзе Эргювена «Мустанг» был представлен в этом году в Каннах, где получил один приз. Он рассказывает о пятерых сестрах, живущих вместе с бабушкой и дядей на юге Турции, чья жизнь кардинально меняется, когда им всем начинают искать женихов и пытаются насильно выдать замуж.

В своем драматическом триллере «Человек в стене» режиссер Евгений Руман показывает жену, у которой пропал муж, не вернувшись с прогулки с собакой; в двери ее квартиры звонят разные люди, и, возможно, кто-то из них знает, что произошло.

Читати далі...
19 червня 2015,  11:40 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

На прес-конференції за участю організаторів 6-го Одеського міжнародного кінофестивалю була оголошена офіційна програма цього року. Загалом туди увійшло 90 фільмів з 34 країн.

Президент кінофестивалю Вікторія Тігіпко зазначила, що його особливим акцентом в цьому році є жіночий тренд: 

Тема прав жінок звучала на багатьох кінофестивалях, там виступали такі яскраві і сильні жінки, що представляють кіно, як Сальма ХайєкЖюльєт БіношКейт Бланшетт, а також багато інші жінки, які й давали майстер-класи, і виступали в своїх блогах на сайтах, даючи теми для роздумів про те, як важлива підтримка дівчатам і жінкам, як важливо актрисам, режисерам, сценаристам, які перебувають на різних етапах своєї кар'єри, підтримувати один одного і піднімати дану тему в кіноіндустрії.

На ОМКФ-2015 відсоток фільмів, знятих жінками, становить 30%, що навіть перевищує кількість жіночих заявок на більш відомих кінофестивалях.

Читати далі...