Новини про фільм (2015)

8 січня 2016,  15:31 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня утром Британская киноакадемия объявила своих номинантов на премию BAFTA-2016 от кинематографа. Наибольшее количество номинаций – по 9 каждый – получили «Кэрол» Тодда Хейнса и «Мост шпионов» Стивена Спилберга.

Читати далі...
29 грудня 2015,  12:51 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Кинопрокатчик «Артхаус Трафик», вот уже 12 лет радующий украинских зрителей новинками артхаусного кино, опубликовал свой список лучших фильмов уходящего 2015 года.

Читати далі...
18 грудня 2015,  15:35 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

В прошлую субботу, 12 декабря, состоялась 27-я церемония награждения European Film Awards, отметившая лучшие европейские фильмы этого года. И больше всех наград в этот раз получила «Юность» Паоло Соррентино.

Читати далі...
8 грудня 2015,  15:01 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

У неділю, 6 грудня, в Лондоні пройшла церемонія нагородження British Independent Film Awards, яка відзначила кращі незалежні фільми британського кінематографу 2015 року.

Читати далі...
27 листопада 2015,  21:20 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера, 26 ноября, в столичном кинотеатре «Киев» состоялось открытие 15-го фестиваля «Новое британское кино», в рамках которого зрители смогут увидеть интересные новинки британского кинематографа этого года.

Читати далі...
11 листопада 2015,  17:03 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

В конце ноября в столичном кинотеатре «Киев» пройдет кинофестиваль «Новое британское кино-2015», в программу которого вошли такие новые британские кинофильмы, как нашумевшая «Суфражистка», обладатель Приза жюри Каннского фестиваля «Лобстер» и призер Берлинского кинофестиваля «45 лет».

Читати далі...
Рецензія на фільм «Лобстер»
Каждой твари по паре
29 липня 2015,  20:01 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Люди так устроены, что рано или поздно им необходимо найти себе пару, создать семью и обеспечить человечество будущим. Но что если общество начнет это жестко контролировать, будет давать лишь определенное количество дней для поисков себе пары, а одиноких людей, которые еще никого не встретили, либо потеряли дорогого им человека, объявят вне закона и откроют на них охоту?..

К теме антиутопии личных человеческих отношений решил обратиться в своем «Лобстере» греческий режиссер Йоргос Лантимос. В его мире люди не могут жить в гордом одиночестве и вынуждены во что бы то ни стало найти себе пару. Иначе их ждет весьма неприятная трансформация в животное.

Люди расстаются, люди умирают, поэтому и их отношения, несмотря на всеобщее романтическое заблуждение, никогда не длятся вечно. Только не успев еще прийти в себя после потери близкого человека, Дэвид и все люди в его мире должны тут же начать искать себе новую пару. Таков закон. Только не каждому удается в короткие сроки обзавестись новым супругом, и остается лишь убежать подальше в лес, где живут те, кто решил, что одиночество лучше семейной жизни с первым попавшимся человеком. Трагичный Дэвид является весьма нестандартной ролью для Колина Фаррелла. Актер здесь почти совсем ушел в себя и стал настолько серьезным, насколько возможно. Это один из тех немногих фильмов, где приятно чувствуется его возраст, где он не пытается казаться беззаботным и легкомысленным, чтобы вызвать улыбку. Этот страдающий Дэвид открыл в актере нечто новое и прежде скрытое от наших глаз.

В тесных рамках отеля, где контролируется вся жизнедеятельность человека, включая самые интимные ее аспекты, главный герой встречает двух друзей, которых сыграли Бен Уишоу и Джон Си Райли. А на свободе, в лесу, среди приверженцев одиночества он оказывается в компании прекрасных Рэйчел Вайс и Леа Сейду. Причем в обоих случаях эти пары персонажей являются противоположностями друг друга, стараясь показать разный человеческий выбор, разные взгляды на отношения. И неужели в таком разделении Лантимос намекает на то, что женщины стали более независимыми, а мужчины, несмотря на все прелести их холостяцкой жизни, больше тянутся к идее о создании семьи? Вполне возможно; во всяком случае, над этим можно поразмышлять после просмотра.

Фильм условно поделен на две части: события первой происходят в отеле, где настоятельно рекомендуют найти себе пару, иначе грозит наказание, вторая же показывает абсолютно противоположный мир людей, которые выбрали себе жизнь в одиночестве. Но что там, что там находятся те, кто не вписывается в рамки своей группы. Даже главный герой, сперва все никак не может найти себе пару в отеле, а потом будто мгновенно находит себе возлюбленную в лесу. Вот она – непредсказуемая химия чувств, возникающая между людьми. Нельзя просто взять и заставить кого-то вступить в отношения. Фальшь все равно будет просачиваться наружу.

Мелодраматичный триллер в «Лобстере» тесно переплетается с научной фантастикой, но она здесь не для того, чтобы создать на экране новый дивный мир, а чтобы показать, как базовые человеческие отношения переживают помещение в определенные тесные рамки. Тут редко кто отваживается на открытый бунт, хотя им это вполне под силу. Герои, живущие и в отеле, и в лесу, оказываются заложниками общей политики о человеческих отношениях, и выбор у них совсем не велик. Они перебегают из крайности в крайность, пытаясь найти удобное место в жизни, где можно обрести хотя бы покой, не говоря уже о счастье.

Глядя на то, каких усилий персонажам «Лобстера» стоят поиски второй половинки, понимаешь, насколько же ценно в жизни найти того человека, которого не захочется отпускать, и который будет чувствовать по отношению к тебе такую же взаимность. Люди стали все менее серьезно относиться к любви, к отношениям с теми, кто с ними рядом и в горе, и в радости, но ведь когда теряешь своего любимого человека, то порой все, что остается – это превратиться в какого-нибудь лобстера, поскольку жизнь все равно теряет смысл.

Лантимос снял отнюдь не массовое и довольно сложное кино, угнетающее и вызывающее странные ощущения, но когда они проходят, и четко видишь всю историю, можно открыть для себя достаточно нового о том, что же значит найти себе настоящую пару.

Каждого человека по паре, хотим мы этого или нет. Главное, найти подходящую пару, а не следовать гласу общества и стремиться поскорее обзавестись любым супругом. Порой ведь и в одиночестве можно найти того, кого уже так давно искал.

12 липня 2015,  08:45 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Свій другий день 6-й Одеський міжнародний кінофестиваль почав з прем'єри фільму «Брідженд» данського режисера Йеппе Ронде який особисто приїхав в Одесу представити свій новий фільм і разом з тим висловити свою підтримку в такий нелегкий час.

Натхненний похмурими історіями, що сталися колись в однойменній місцевості, розташованій в Уельсі, «Брідженд» розповідає про якийсь культ самогубств серед проживаючих там підлітків, паралельно досліджуючи стосунки батьків і дітей.

Разом з режисером Йеппе Ронде фільм представив британський актор Джош Про’Коннор, відомий за ролями у «Клубі бунтарів», новій «Попелюшці» і серіалі «Вулиця різника».

О’Коннор розповів, що йому сподобалося працювати з непрофесійними акторами, що під час зйомок каст доповнював один одного, сформувавши в результаті якусь «групову свідомість». Актор погодився на таку досить складну роль, оскільки відчув зв'язок з режисером, і в результаті вона стала для нього «дуже здоровим досвідом».

Читати далі...
11 червня 2015,  12:18 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Во время 6-го Одесского международного кинофестиваля будут показаны лучшие фильмы, получившие награды и признание публики на Венецианском, Берлинском и Каннском кинофестивалях.

Из Берлинале в Одессу в этом году приедет лучший фильм фестиваля «Такси», из Венеции – призер «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына», из Канн: лауреаты «Лобстер» и «Сын Саула».

Драма иранца Джафара Панахи «Такси» неспроста выиграла в Берлине «Золотого медведя». Режиссер, находящийся сейчас под домашним арестом, выступил также сценаристом фильма и сыграл в нем главную роль, и все это несмотря на то, что ему запретили снимать кино в связи с «антиправительственной деятельностью». На кинофестивале приз получала его племянница, которая также появилась в фильме, при этом растрогавшись до слез.

Читати далі...
25 травня 2015,  10:37 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Учора ввечері завершився 68-й щорічний Канський кінофестиваль, і «Золоті пальмові гілки» знайшли своїх щасливих власників. 

Головний приз кінофестивалю дістався Жаку Одіару за його «Еррана», історію про солдата Тигрів Таміла, якому довелося втекти з рідної Шрі-Ланки і знайти притулок у Парижі, де і триває його боротьба за нове життя.

Кращим режисером в цьому році став Хоу Сяосянь, який зняв «Вбивцю», драму про жінку-воїна і бойові мистецтва. Звання Краща актриса поділили між собою Руні Мара і Емманюель Берко, перша – за роль в лесбійській драмі «Керол», друга – за романтичну історію «Мій король». Кращим актором назвали Венсана Ліндона, який зіграв в реалістичній драмі «Закон ринку» простого охоронця супермаркету, що стикається на роботі з непередбаченими моральними дилемами.

Президенти журі Джоел і Ітан Коени про те, чому головна нагорода Palme d'Or була віддана «Еррану»:

Рішення про присудження Palme d'Or «Еррану» було прийнято дуже швидко. Нас всіх запалив предмет цього фільму. Були і інші фільми, які дуже сподобалися іншим членам журі, але щодо цього ми всі разом погодилися. Крім того, є фільми, які ми б хотіли побачити знову. Це був дуже напружений досвід. Він змінив глядача всередині нас.

Читати далі...
16 травня 2015,  22:02 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Во второй день Каннский кинофестиваль накрыло сущее безумие. К ним приехал экшен «Безумный Макс: Дорога ярости» со своей командой. А в третий день там появился сам Вуди Аллен со своим «Иррациональным человеком».

«Безумный Макс: Дорога ярости» был показан вне конкурса, но это не помешало фильму и его создателям получить в Каннах теплый прием. Представить его приехали режиссер Джордж МиллерТом ХардиШарлиз ТеронНиколас ХолтЗои Кравиц, продюсер Даг Митчелл и монтажер Маргарет Сиксел.

На пресс-конференции Миллер рассказал, что не ожидал, что производство фильма от появления идеи до его непосредственного создания займет целых 12 лет. Также он говорил о самих съемках:

Мы поехали на настоящих машинах, с настоящими людьми, в настоящую пустыню на 7 месяцев. И не было ни дня, когда бы я не подумал: «Мы сумасшедшие, раз решились это сделать.»

Читати далі...