Новини про фільм (2015)

18 січня 2016,  14:32 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчора, 17 січня, відбулася 21-а щорічна церемонія нагородження Critics' Choice Awards, яка відзначила кращих представників кінематографа і телебачення минулого року, яких обирали американські кінокритики. Лідером серед переможців опинився «Шалений Макс: Дорога гніву».

Читати далі...
30 грудня 2015,  22:22 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

В этом году было просмотрено немало фильмов, вышедших на украинские экраны, как в широкий прокат, так и в рамках разнообразных фестивалей. И перед наступлением Нового года пришло время подбить итоги и определить, какие фильмы и актеры успели за эти месяцы поразить в самое сердце. Итак, представляем наш список 25 лучших кинофильмов 2015 года.

Читати далі...
13 грудня 2015,  15:32 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

На этой неделе были объявлены номинанты на 22-ю ежегодную премию Гильдии киноактеров США, которая отмечает личные достижения актеров кино и телевидения, а также лучшие актерские составы 2015 года. Насколько же они идут вразрез с номинантами на «Золотой глобус-2016»?

Читати далі...
29 листопада 2015,  18:54 | Новини зірок | Автор: Елена Стрельбицкая

Ще з виходу першого сезону «Шерлока» деяким його шанувальникам здалося, що Бенедикт Камбербетч якимось чином нагадує видру, у зв'язку з чим в інтернеті з'явилися картинки, що порівнюють вирази облич видр та актора. І коли під час британського промо-туру «Чорної меси» Камбербетч разом із Джонні Деппом опинився на «Шоу Грема Нортона», його ведучий попросив першого поповнити інтернет-колекцію таких фото.

Читати далі...
Рецензія на фільм «Чорна меса»
Самый отъявленный преступник Бостона
3 листопада 2015,  22:40 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

На данный момент известный бостонский преступник Джеймс «Уайти» Балджер отбывает свои два пожизненных плюс еще пять лет за совершенные преступления, и его имя уже давно перестало пугать людей по обе стороны закона. Но когда он в 1970-80-х годах прогуливался улицами Бостона, перейти ему дорогу боялись практически все, а полиция безуспешно пыталась найти на него управу. В частности из-за того факта, что он был одним из их информаторов.

Свой третий фильм режиссер Скотт Купер, дебютировавший в 2009 году драмой «Сумасшедшее сердце», получившей 2 «Оскара», посвящает криминальной истории жизни отъявленного преступника Джимми Балджера, решившего ради своей выгоды пойти на сговор с ФБР.

Само название фильма «Черная месса» обозначает сатанинский обряд причастия, и в данном случае Сатаной выступает вернувшийся из Алькатраса преступник по кличке Уайти Балджер, а на причастие к нему приходит агент ФБР Джон Конноли, не подозревая, к чему приведет такое якобы законное сотрудничество. Взамен на помощь в поимке главарей итальянской мафии, орудующей в Бостоне, Балджер получает гораздо большее, чем значится в отчетах Конноли. Он становится неприкосновенным и прибирает к рукам то, что осталось после ухода итальянцев, становясь еще опаснее своих предшественников. Скандал неминуем, но прежде у Балджера будет несколько десятилетий свободы для своих грязных делишек, когда ему не нужно будет беспокоиться о том, что ФБР вдруг нагрянет с арестом.

Удачно выбранный на главную роль Джонни Депп создал вокруг своего Джимми Балджера пугающую ауру человека, который может раздавить вас одним пальцем, стоит вам лишь подумать о том, чтобы ему помешать. Актер уже не первый раз воплощает известного преступника (в «Джонни Д.» он сыграл гангстера Джона Диллинджера), но именно в образе Балджера выходит на новый уровень, заползая своему персонажу под кожу, облачаясь в него внешне и внутренне. А грим, скрывший природную привлекательность Деппа, помог ему создать своего Балджера с чистого листа. Это не Джонни, это Джимми.

Несмотря на то, что Депп играет главного героя «Черной мессы», на пятки ему во всю наступает австралиец Джоэл Эдгертон, воплощающий в фильме агента ФБР Джона Конноли. За последние годы у этого актера все больше и больше интересных ролей, в которых он выкладывается на все 100%, и Джон Конноли – определенно один из лучших. Балджер – гангстер, тут сомнений не возникает, а кто такой агент ФБР Конноли? Он хочет покончить с мафией скорее ради продвижения по службе, чем ради безопасности родных улиц, и дружба с Джимми дает ему дополнительное чувство превосходства над коллегами, ведь быть другом преступника, который якобы на тебя работает, захватывает и добавляет в жизнь не только сладкое чувство хождения по лезвию, а и нешуточную прибыль.

Брата Джимми Балджера, сенатора Билли, кажущегося его полной противоположностью, воплотил здесь Бенедикт Камбербэтч, а мать сына Джимми – Дакота Джонсон. Они не часто появляются на экране, но это один из тех случаев, когда удачный кастинг делает таких второплановых персонажей гораздо интереснее и ярче. Кстати, факт о том, что у Джимми был сын, стал широко известным лишь в 2010 году после откровенного интервью Линдси Сир, которую сыграла Джонсон. Те сцены, когда Джимми предстает перед нами отцом и проводит время с сыном, позволяют персонажу лучше раскрыться, а нам – взглянуть на него с другой стороны, более человечной, показывающей, как в одном человеке порой могут уживаться жестокость и любовь. 

Недавно в прокат вышел другой фильм о гангстерах, «Легенда» с Томом Харди, но, несмотря на то, что они с «Черной мессой» оба сняты в жанре криминально-биографической драмы, эти две кинокартины мало чем похожи между собой. «Черная месса» гораздо более темный и напряженный фильм, психологическая драма, выворачивающая своих героев наизнанку.

Фильм Скотта Купера показывает, как порой люди глубоко погружаются в полутона, не замечая, что уже давно переступили черту и оказались сами по ту сторону закона. Ведь от сотрудничества до соучастия и укрывательства всего один шаг. В существовании ФБР есть немало темных страниц, и история сотрудничества с Уайти Балджером – одна из самых скандальных. В «Черной мессе» действует лишь один закон – человек человеку волк. С момента договора Джона и Джимми будто смотришь медленно захлопывающийся капкан над головами обоих, поскольку ФБР не простит ни преступлений такого масштаба, ни предательства. Захватывающая и острая драма, которую обязательно стоит посмотреть этой осенью.

Совмещать должности самого опасного преступника Бостона и информатора ФБР – не самая лучшая идея. И спустя годы Джеймс «Уайти» Балджер все-таки убедился в этом.

3 листопада 2015,  12:03 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

В воскресенье, 1 ноября, в Беверли-Хиллз состоялась 19-я ежегодная церемония награждения Hollywood Film Awards, отметившая самые обсуждаемые и ожидаемые фильмы года, а также ознаменовавшая начало наградного сезона 2015.

Читати далі...
22 вересня 2015,  14:15 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Гангстеру Джеймсу «Уайти» Балджеру, которого в «Черной мессе» воплотил Джонни Депп, байопик о своей жизни не пришелся по душе.

Читати далі...
7 вересня 2015,  21:46 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

Зустрічайте третій український трейлер до фільму «Чорна меса», в якому головну роль зіграв Джонні Депп, а другорядні ролі дісталися цілій купі знаменитих акторів.

Читати далі...
13 серпня 2015,  19:53 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

В основі сюжету книга «Чорна меса: Правдива історія нечестивого союзу між ФБР і Ірландською мафією». Це історія сумно відомого гангстера Уайті Булджера, який 16 років переховувався і був заарештований в червні 2011 року в Санта-Моніці. Булджер, якому вже за 80, звинувачувався в рекеті, був замішаний в 19 вбивствах і в той же час працював інформатором ФБР. Щоб не потрапити за грати, він зник у 1995 році і 16 років успішно переховувався від правосуддя.

В кінотеатрах України і Росії з 29 жовтня.

30 липня 2015,  14:29 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Стала известна официальная программа 72-го Венецианского кинофестиваля, в которую вошли новые фильмы Тома Хупера, Мартина Скорсезе, Кэри Фукунаги и актерские работы Эдди Редмэйна, Жюльет Бинош, Тильды Суинтон, Рэйфа Файнса, Идриса Эльбы, Майкла Китона, Рэйчел МакАдамс и многих других.

В Венеции в этом году будут представлено сразу два фильма от украинских режиссеров: «Молитва за Украину» Евгения Афинеевского и «Событие» Сергея Лозницы. Оба фильма документальные и будут показаны Вне конкурса.

Открывать Венецианский кинофестиваль будет «Эверест» Бальтасара Кормакура, где Джейсон Кларк вместе с Джейком Джилленхолом и Джошем Бролином отправляется в экспедицию на самую высокую и опасную гору мира, а Кира Найтли ждет его возвращения домой.

Читати далі...
28 липня 2015,  05:46 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

А ось і підійшов другий російський трейлер до фільму «Чорна меса» з Джонні Деппом у головній ролі!

Картина розповість про Уайти Булджере, знаменитому бостонському гангстера, який 16 років перебував у бігах і був заарештований в червні 2011 року в Санта-Моніці. Булджер, якому вже за 80, звинувачувався в рекеті, був замішаний в 19 вбивствах і в той же час працював інформатором на ФБР. Щоб не потрапити за грати, він зник у 1995 році і 16 років успішно переховувався від правосуддя.

У кінотеатрах України з 29 жовтня (в Росії з 17 вересня).

22 липня 2015,  04:01 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

В основі сюжету книга «Чорна меса: Правдива історія нечестивого союзу між ФБР і Ірландською мафією». Це історія сумно відомого гангстера Уайті Булджера, який 16 років переховувався і був заарештований в червні 2011 року в Санта-Моніці. Булджер, якому вже за 80, звинувачувався в рекеті, був замішаний в 19 вбивствах і в той же час працював інформатором ФБР. Щоб не потрапити за грати, він зник у 1995 році і 16 років успішно переховувався від правосуддя.

У кінотеатрах України з 29 жовтня (в Росії з 17 вересня).