Новини про фільм (2014)

9 серпня 2022,  23:29 | Новини фільмів

Круїз багатіїв перетворюється на справжню катастрофу у першому трейлері сатиричної комедії «Трикутник смутку» («Triangle of Sadness») від режисера Рубена Естлунда, яким поділилася кінокомпанія Neon.

Читати далі...
23 грудня 2019,  18:40 | Новини фільмів

Лауреати премії «Оскар» Нат Факсон і Джим Реш зняли американський рімейк номінованої на «Золотий глобус» шведської драматичної комедії Рубена Естлунда «Форс-мажор» і назвали його «Downhill».

Рімейк покаже, як подружня пара, яку втілюють номінант на премію «Золотий глобус» Вілл Феррелл і лауреатка премії «Золотий глобус» Джулія Луїс-Дрейфус, разом з двома дітьми їдуть в Альпи, щоб відпочити і покататися на лижах. Ледь уникаючи лавини, подружжя опиняється в непростій ситуації і тепер вони змушені переглянути своє життя і те, як вони ставляться одне до одного.

Фільм «Downhill» буде представлений у січні в рамках кінофестивалю «Санденс», а в американський прокат він вийде у лютому.

8 січня 2016,  15:31 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня утром Британская киноакадемия объявила своих номинантов на премию BAFTA-2016 от кинематографа. Наибольшее количество номинаций – по 9 каждый – получили «Кэрол» Тодда Хейнса и «Мост шпионов» Стивена Спилберга.

Читати далі...
8 грудня 2015,  15:01 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

У неділю, 6 грудня, в Лондоні пройшла церемонія нагородження British Independent Film Awards, яка відзначила кращі незалежні фільми британського кінематографу 2015 року.

Читати далі...
17 січня 2015,  11:35 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

В четверг, 15 января, в театре Hollywood Palladium прошла 20-я церемония награждения Critics’ Choice Movie Awards, где лучшие представители кинематографа 2014 года были выбраны американскими и канадскими кинокритиками.

Лидерами по количеству побед стали «Бёрдмэн», получив 7, и «Отрочество», получив 4. «Отель «Гранд Будапешт», будучи номинированным аж 11 раз, выиграл лишь в 3 категориях.

В главных 6 категориях не было никаких сюрпризов, тут победили все те же, кто в прошлое воскресенье выиграли «Золотой глобус», да и у «Оскара» скорее всего будут очень похожие результаты. Но в этот раз Майкл Китон получил целых две награды, как Лучший актер и Лучший комедийный актер. Зато наконец-то в категории Лучший адаптированный сценарий победила Гиллиан Флинн за свою «Исчезнувшую», а то на «Оскар» ее так и не номинировали. И Лучшим фильмом на иностранном языке в этот раз стала не «Ида» и не «Левиафан», а «Форс-мажор».

Специальные награды во время церемонии получили: Кевин Костнер (Награда за вклад в кинематограф), Рон Ховард (Награда гения имени Людовика XIII) и Джессика Честейн (Critics' Choice MVP Award).

Читати далі...
25 грудня 2014,  12:24 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Юго-восточная ассоциация кинокритиков (Southeastern Film Critics Association) подвела итоги уходящего киногода, назвав Лучшим фильмом комедию Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт».

Кроме первого места в Топ-10 фильмов года, «Отель «Гранд Будапешт» также был отмечен в категориях Лучший ансамбль и Лучший оригинальный сценарий. Ему удалось победить «Бёрдмэна», за которого Майкла Китона назвали Лучшим актером, а Эммануэля Любецки – Лучшим оператором. Звание Лучшего режиссера получил Ричард Линклейтер за «Отрочество».

Лучшим анимационным фильмом стал «Лего. Фильм», обойдя «Город героев». Лучшим фильмом на иностранном языке оказался «Форс-мажор», документальным – «Сама жизнь», посвященный жизни и работе известного кинокритика Роджера Эберта. А наградой Джина Уаятта за фильм, который лучше всего взывает к духу Юга, отметили «Сельму». 

Читати далі...
20 грудня 2014,  12:02 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Стали известны 9 иностранных фильмов, 5 из которых в следующем году будут претендовать на золотую статуэтку Американской академии кинематографических искусств и наук.

83 страны подавали заявки на «Оскар» в виде лучших представителей своего кинематографа 2014 года. Среди них была и Украина, от которой был отправлен «Поводырь», но в шорт-лист он не попал. Не попали сюда также кинокартины «Два дня, одна ночь» с Марион Котийяр в главной роли, турецкая «Зимняя спячка», выигравшая в Каннах Золотую пальмовую ветвь, и канадская «Мамочка» Ксавье Долана.

В списке присутствуют 4 фильма, которые номинированы на «Золотой глобус-2015»: «Форс-мажор», «Ида», «Левиафан» и «Мандарины». В последние несколько лет номинанты в этой категории на «Оскар» и на «Золотой глобус» не полностью дублировали друг друга, зато победители совпадали. В 2014 году обе эти награды получил итальянский фильм «Великая красота».

Шорт-лист возможных номинантов на «Оскар-2015» за Лучший иностранный фильм:

Полный список официальных номинантов на «Оскар-2015» будет объявлен 15 января 2015 года.

87-я церемония награждения состоится 22 февраля.