Новини про фільм (2014)

29 грудня 2015,  12:51 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Кинопрокатчик «Артхаус Трафик», вот уже 12 лет радующий украинских зрителей новинками артхаусного кино, опубликовал свой список лучших фильмов уходящего 2015 года.

Читати далі...
Рецензія на фільм «Мисливець на лисиць»
Команда победы мистера Дюпона
16 лютого 2015,  18:08 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Любому спортсмену, даже если он является Олимпийским чемпионом, нужен спонсор. Но одно дело, когда его спонсором становится марка одежды или автомобиля, а другое – неуравновешенный миллиардер-орнитолог, считающий, что спонсируемый им чемпион становится его беспрекословной собственностью и должен исполнять его прихоти, превозносить его и просто быть рядом, пока, разумеется, он нужен своему хозяину...

История о партнерстве и разрушительных взаимоотношениях Джона Дюпона и братьев Шульц воплотилась в третью кинокартину Беннетта Миллера. Хотя имя этого режиссера не столь широко известно, каждому его фильму удалось получать номинации на «Оскар», вот и его «Охотник на лис» продолжил эту традицию, получив целых 5 возможностей обзавестись заветной статуэткой. Так что же в пересечении жизненных путей этих трех людей такого рокового, что впоследствии потрясло мир американской спортивной борьбы и удостоилось столь драматичной экранизации?

От эксцентричных миллиардеров с манией величия всегда стоит держаться подальше, ведь раз попав в их сети, можно оттуда не выбраться. Джон Дюпон, пересытившись развлечениями, которые только могут предложить деньги, решает вписать свое имя в историю американского спорта, приведя к победе собственную команду под названием «Охотник на лис». Разумеется, в борьбе он ничегошеньки не понимает, но у него есть деньги, а значит, он может купить достойных тренеров, например, братьев Шульц, которые недавно оба стали Олимпийскими чемпионами. Но что, если он вдруг впервые в жизни столкнется с тем, что невозможно купить?

Это один из тех редких фильмов, где смотришь на Стивена Карелла и тебе совершенно не до смеха. У известного комика получился очень серьезный и дисфункциональный персонаж, глядя на которого на протяжении всего фильма не покидает чувство, что с этим парнем что-то совсем не так. Наблюдая за Кареллом в образе Дюпона, с трудом верится, что этот же актер прославился главными ролями в «Сорокалетнем девственнике» и «Эване Всемогущем». Кажется, он очень долго ждал эту роль дьявола-искусителя, обещающего славу своим подопечным и требующим взамен всего лишь, чтобы его любили и превозносили.

Новыми живыми игрушками главного героя постепенно становятся чемпионы Марк и Дэйв Шульц, которых сильно сыграли Ченнинг Татум и Марк Руффало. На наших глазах Дюпон пытается вести их к победе, но на самом деле он лишь жадно использует их, разрушая их жизни. И все-таки лучше всего раскрывается сущность Дюпона даже не в отношениях с братьями-борцами, а с его властной и холодной матерью в исполнении Ванессы Редгрейв. Все его помпезные разговоры о патриотизме и вкладе в американскую историю оказываются лишь бравадой маленького мальчика, который никак не может добиться похвалы от мамы. Только мальчик давно вырос, любви он так и не добился, а все мы знаем, какими могут стать люди, которые были воспитаны без душевного тепла требовательных родителей. Тут уже расцветает целый комплекс расстройств психики.

Несмотря на то, что кинокартина рассказывает о спортсменах, при ее просмотре нет того предвкушения долгожданной победы, что присуще фильмам на такую тему. Ведь чаще всего выбирают экранизировать реальные истории из мира спорта о том, как спортсмен преодолевает препятствия, тяжело тренируется и в результате оказывается на вершине, что обеспечивает фильм победным хэппи-эндом. Но «Охотник на лис» Миллера не из таких. Здесь чем дальше, тем напряженнее и депрессивнее. Будто победы для братьев Шульц уходят в прошлое, а в их настоящем только этот богатый монстр Дюпон, желающий высосать из них все соки и погреться в лучах их достижений. В результате кинокартина об отношениях миллиардера и братьев-чемпионов получилась довольно мрачной, но таковой и была их история на самом деле.

Под маской благодетели миллиардера с крючковатым носом легко может скрываться сущий дьявол.

30 січня 2015,  07:36 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

Засновано на реальних подіях. Мультимільйонер Джон Дюпон (Стів Карелл) запрошує в свій маєток власника олімпійської золотої медалі з рестлінгу Марка Шульца (Ченнінг Татум) для підготовки команди до Олімпійських ігор в Сеулі 1988 р. В надії присвятити всього себе тренуванням, гідно виступити і вийти з тіні свого брата, легендарного борця Дейва Шульца (Марк Руфалло), Марк приймає пропозицію. Але переслідуючи свої корисливі цілі, параноїк Дюпон грає в кішки-мишки з Марком і Дейвом. Ця жорстока гра віддаляє братів і веде до безглуздої трагедії.

У кінотеатрах України з 26 лютого.

15 січня 2015,  19:41 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня в прямом эфире Американская академия кинематографических искусств и наук объявила долгожданных номинантов на премию «Оскар». Кто же из них спустя месяц станет обладателем золотой статуэтки?

На Лучший фильм претендуют сразу 8 кинокартин. Сюрпризов среди номинантов оказалось немного, например, Брэдли Купер, номинирующийся в категории Лучший актер за «Снайпера», хотя его обошли другие награды. Композитор Александр Депла умудрился быть номинированным дважды в этом году: за свою музыку к фильмам «Отель «Гранд Будапешт» и «Игра в имитацию». «Стрингер» же получил всего одну номинацию за Лучший оригинальный сценарий.

По 9 номинаций получили «Бёрдмэн» и «Отель «Гранд Будапешт», включая за Лучший фильм, Лучшего режиссера и Лучший оригинальный сценарий. Им в спину дышит «Игра в имитацию», упомянутая в 8 категориях и обеспечившая Бенедикту Камбербэтчу его первую номинацию. Неожиданно по 6 номинаций получили «Отрочество», которое недавно получило «Золотой глобус» и является одним из лидеров этого наградного сезона, и «Снайпер», который до этого момента редко упоминался и номинировался в столь многих категориях.

Фильмы «Одержимость», «Вселенная Стивена Хокинга», «Охотник на лис» и «Интерстеллар» получили по 5 номинаций.

Ведущим церемонии в этом году будет Нил Патрик Харрис.

Читати далі...
10 січня 2015,  19:19 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Стивен Фрай и Сэм Клафлин объявили номинантов на премию Британской академии кино и телевизионных искусств, которые были выбраны среди лучших фильмов ушедшего года.

Лидером по количеству номинаций оказался «Отель «Гранд Будапешт», его номинировали целых 11 раз, в том числе за Лучший фильм, режиссера, мужскую роль и оригинальный сценарий.

Второе место с 10 номинациями каждый разделили фильмы «Бёрдмэн» и «Вселенная Стивена Хокинга». «Игра в имитацию» получила 9 номинаций. Кстати, когда называли имя Бенедикта Камбербэтча, Стивен Фрай шутливо воскликнул: «О, нет!»

Фрай также будет ведущим церемонии награждения, уже в десятый раз.

Читати далі...
9 січня 2015,  15:05 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Гільдія сценаристів Америки (Writers Guild of America) оголосила номінантів на свою щорічну премію, переможці якої потім часто отримують номінацію на «Оскар» або навіть саму золоту статуетку.

У п'ятірці кращих Оригінальних сценаріїв року виявилася «Юність», без якого рідко обходиться список кращих, «Готель «Гранд Будапешт», за який вже не раз відзначали талант Уеса Андерсона, і три сценарії: до біографічної драми «Мисливець на лисиць», музичної драми «Одержимість» і трилеру «Стрінгер».

Несподівано було побачити в категорії Адаптований сценарій «Вартових Галактики», адже вони засновані на коміксі, але сценаристам Джеймсу Ганну і Ніколь Перлман дійсно вдалося створити сильну основу для свого марвеловского блокбастера, адже фільм високо оцінили критики, а глядачі помістили його в Топ-250 на сайті IMDB. У цьому плані і у «Людей Ікс: Дні минулого майбутнього» міг би бути непоганий шанс, але не судилося.

Не виявилося в номінації «Бёрдмена», єдиного з п'яти сценаріїв, які номіновані на «Золотий глобус-2015».

Читати далі...
5 січня 2015,  14:17 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Американська академія кінематографічних мистецтв і наук оголосила десять потенційних претендентів на оскарівську номінацію в категорії Найкращий грим.

Зі списку, куди потрапили десять фільмів різних жанрів, буде вибрано лише три номінанти.

Шорт-лист можливих номінантів на «Оскар-2015» за Кращий грим:

Очікувано було побачити тут «Вартових Галактики», «В темному-темному лісі» та «Чаклунку», варто лише згадати Гамору і Небулу, торс Дракса і синьо-чорного Ронана, Відьму Меріл Стріп і незрівнянні роги Малефісенті Джолі. У «Виході: Царі і боги» добре було показано вікове перетворення Мойсея (і його бороди), але велика кількість нерівномірної автозасмаги і підводки для очей навряд чи тягнуть на номінацію. Також за бороду головного героя потрапив у список «Ной».

Опинилися тут і дві драми - «Гра в імітацію», «Місцевий» - дія яких відбувається в минулому.

У «Всесвіті Стівена Хокінга» гримери знатно потрудилися, щоб перетворити Едді Редмейна в Хокінга, в «Сельмі», хроніці про кампанію Мартіна Лютера Кінга, потрібно було багатьох акторів зробити зовні схожими на їхніх прототипів, а в «Мисливці на лисиць» складно дізнатися в гримі Стіва Карелла.

Торік «Оскар» у цій категорії отримала драма «Далласький клуб покупців».

Повний список офіційних номінантів на «Оскар-2015» буде оголошено 15 січня 2015 року.

87-а церемонія нагородження відбудеться 22 лютого.

25 грудня 2014,  12:24 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Юго-восточная ассоциация кинокритиков (Southeastern Film Critics Association) подвела итоги уходящего киногода, назвав Лучшим фильмом комедию Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт».

Кроме первого места в Топ-10 фильмов года, «Отель «Гранд Будапешт» также был отмечен в категориях Лучший ансамбль и Лучший оригинальный сценарий. Ему удалось победить «Бёрдмэна», за которого Майкла Китона назвали Лучшим актером, а Эммануэля Любецки – Лучшим оператором. Звание Лучшего режиссера получил Ричард Линклейтер за «Отрочество».

Лучшим анимационным фильмом стал «Лего. Фильм», обойдя «Город героев». Лучшим фильмом на иностранном языке оказался «Форс-мажор», документальным – «Сама жизнь», посвященный жизни и работе известного кинокритика Роджера Эберта. А наградой Джина Уаятта за фильм, который лучше всего взывает к духу Юга, отметили «Сельму». 

Читати далі...
9 грудня 2014,  13:03 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Американський кіноінститут (American Film Institute) традиційно на прикінці кожного року обирає десятку кращих фільмів і десятку найкращих серіалів. Цього року фільмів виявилося одинадцять.

Вперше в історії Американського кіноінституту було вибрано не 10, а 11 кінофільмів:

Щороку AFI Awards відзначають 10 фільмів і 10 телепрограм, які культурно й артистично представляють найбільш важливі досягнення в мистецтві кінематографу року. Вперше в історії AFI Awards процедура голосування - включає нічию - призвела до того, що було вибрано 11 лауреатів серед кінофільмів.

Очікувано побачити серед кращих фільми «Юність», «Бёрдмен» і «Інтерстеллар», все частіше відзначають також «Американського снайпера» Іствуда, «Стрингера», «Гру в імітацію», «Одержимість», «Мисливця на лисиць» і «Нескореного».

Набагато рідше чути про «Сельму», що розповідає історію боротьби Мартіна Лютера Кінга за рівноправність, продюсерами якої виступили Бред Пітт і Опра Уїнфрі.

І навіть знайшлося в цьому списку місце для казкового мюзиклу «У темному-темному лісі», якого поки обходять стороною інші списки кращих 2014 року.

Читати далі...
14 вересня 2014,  22:27 | Оновлення | Автор: SpaceMonkey

Засновано на реальних подіях. Мультимільйонер Джон Дюпон (Стів Карелл) запрошує в свій маєток володаря олімпійської золотої медалі з рестлінгу Марка Шульца (Ченнінг Татум) для підготовки команди до Олімпійських ігор в Сеулі 1988 У надії присвятити всього себе тренуванням, гідно виступити і вийти з тіні свого брата, легендарного борця Дейва Шульца (Марк Руфалло), Марк приймає пропозицію. Але переслідуючи свої корисливі цілі, параноїк Дюпон грає в кішки-мишки з Марком і Дейвом. Ця жорстока гра віддаляє братів і веде до безглуздої трагедії.

В кінотеатрах України і Росії з 27 листопада.