Рецензії на (2014)

Рецензія на фільм «Вартові Галактики»
Стражи Галактики. Дождались.
2 серпня 2014,  07:58 | Рецензії | Автор: Андрей Головешко

И так, в отечественном прокате наконец-то вышел всеми ожидаемый фильм от режиссера Джеймса Ганна - Стражи Галактики. На протяжении последнего года проект довольно сильно набирал обороты, и армия фанатов росла с каждым днем. Фильм ждали миллионы – и вот, время пришло. Было опасение, что фильм не вытянет обещанное качество, но Джеймс Ганн все-таки сумел снять, пожалуй, лучший блокбастер этого года. Стражи Галактики – не разочаровали и даже наоборот приятно удивили. Беспрерывный экшн, искрометный юмор и душераздирающие драматические моменты. В новом фильме от Marvel этого добра навалом.

Один сплошной плюс фильма в разнообразии героев. Персонажей действительно много, вселенная велика и, казалось бы, правильно подать каждого героя будет невероятно сложно. На деле так и получилось, ведь невозможно вместить всю информацию о Стражах Галактики в 120 минут. Но поверхностно историю можно разглядеть даже если вы не фанат комиксов и впервые встречаетесь со Звездным Лордом и компанией. А вот с отрицательными персонажами все куда запущенней, так как истории злодеев очень уж сжали. Романн безусловно очень эффектно разносил всех и вся, но его предысторию так не рассказали в полной мере и создается впечатление что это очередной психопат который намеривается захватить вселенную. Йонду слишком неоднозначный персонаж, то он наставник и предводитель, то безжалостный убийца и вор. А ведь именно Йонду был создателем Стажей Галактики в оригинальном комиксе, а здесь он всего лишь жалкий второстепенный персонаж. Ну а самого известного противника всех супергероев - Таноса, в фильме от силы минут пять и это разочаровывает. Могли дать Джошу Бролину чуть больше времени на экране, но, будем надеяться, Танос еще удивит нас в предстоящих Мстителях.

Пятерка стражей галактики удалась на славу. Совершенно разные, не похожие друг на друга персонажи, связаны одной целью и узами дружбы. Пожалуй, 90% зрителей в один голос твердят, что “Радиоактивный Енот - ядро всего фильма”. И естественно это - правда, фильм целиком и полностью зависит от этого лохматого персонажа. Конечно остальные герои так же запоминаются и заставляют сопереживать, но говорящий Енот с большим пулеметом в руках – это верх превосходства. Крис Прэтт в роли Питера Квилла был бесподобен и я очень рад, что этот талантливейший актер наконец-то нашел себя в большом кино. Зои Салдана в роли Гаморы смотрелась не столь эпично, но все же качественно. Стоит отметить, что самого персонажа “Гамору” превратили в девочку для битья, а ведь в оригинальной истории это самая опасная женщина во вселенной. Дракс так же разочаровал, ведь в данном фильме он показан глупым верзилой, который местами напоминает мальчика для битья. Да и историю его изрядно испортили, ведь никакого отношения к Романну он не имеет.

Ну и пятый член команды - Грут, пожалуй, самый добрый и радужный герой которого я видел. Персонажи очень необычные и каждый привлекает к себе особое внимание. Если, к примеру, в Мстителях вы могли симпатизировать одному герою, а остальные вас просто бесили, то здесь соблюден некий баланс и каждый страж галактики западает в душу зрителя.

Фильм заслуживает внимания, и если вы еще не посмотрели его – бегите в кинотеатры! Минусы есть и их довольно много, а если вы еще и фанат комиксов – то в некоторых моментах вы будете жутко ненавидеть сценаристов этой кинокартины, но, в общем, это шикарные спецэффекты и не менее шикарная игра актеров. Очень надеюсь, что фильм не провалится в прокате и оставит свой след в мировом кинематографе. К тому же, нас ждет и вторая часть Стражей Галактики, выход которой запланирован на 28 июля 2017 года, и вновь под руководством режиссера Джеймса Ганна. Так же идет активное обсуждение темы соединения Мстителей и Стражей Галактики, и скорее всего – мы увидим смесь лучших супергероев Земли и Галактики в одном фильме.

После титров присутствует небольшая сцена, так что не спешите уходить из кинотеатров.

Советую ознакомиться с дополнительной информацией о вселенной стражей галактики и узнать биографию главных героев.