Новини нагород та премій (2014)

30 березня 2015,  15:41 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера известный британский журнал о кино Empire провел свою ежегодную церемонию награждения Empire Awards 2015. И некоторые из ее победителей смогут порадовать тех, кто остался не вполне доволен оскаровским наградным сезоном.

Лучшим фильмом года признали «Интерстеллар», а его режиссер Кристофер Нолан победил еще в двух категориях: Лучший режиссер и Вдохновение Empire. Последнюю награду Нолан получил за «карьеру из девяти фильмов, наполненными захватывающими визуальными эффектами и впечатляющим повествованием». В своем Твиттере журнал также пошутил о том, что победителю в категории Лучший режиссер «предрекает великие свершения этому молодому человеку».

Empire Awards оказались одними из немногих, кто по достоинству оценили игру Энди Серкиса в «Планете обезьян: Революция», ведь большинство наград пока не желает признавать актеров, создающих своих персонажей с помощью технологии захвата движения, на том же уровне, что и обычных.

Наконец-то, и звезда «Исчезнувшей» Розамунд Пайк стала Лучшей актрисой, ведь несмотря на огромную любовь зрителей к ее образу Удивительной Эми, более официозные церемонии награждения так и не воздали ей должное.

Читати далі...
17 січня 2015,  11:35 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

В четверг, 15 января, в театре Hollywood Palladium прошла 20-я церемония награждения Critics’ Choice Movie Awards, где лучшие представители кинематографа 2014 года были выбраны американскими и канадскими кинокритиками.

Лидерами по количеству побед стали «Бёрдмэн», получив 7, и «Отрочество», получив 4. «Отель «Гранд Будапешт», будучи номинированным аж 11 раз, выиграл лишь в 3 категориях.

В главных 6 категориях не было никаких сюрпризов, тут победили все те же, кто в прошлое воскресенье выиграли «Золотой глобус», да и у «Оскара» скорее всего будут очень похожие результаты. Но в этот раз Майкл Китон получил целых две награды, как Лучший актер и Лучший комедийный актер. Зато наконец-то в категории Лучший адаптированный сценарий победила Гиллиан Флинн за свою «Исчезнувшую», а то на «Оскар» ее так и не номинировали. И Лучшим фильмом на иностранном языке в этот раз стала не «Ида» и не «Левиафан», а «Форс-мажор».

Специальные награды во время церемонии получили: Кевин Костнер (Награда за вклад в кинематограф), Рон Ховард (Награда гения имени Людовика XIII) и Джессика Честейн (Critics' Choice MVP Award).

Читати далі...
15 січня 2015,  19:41 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Сегодня в прямом эфире Американская академия кинематографических искусств и наук объявила долгожданных номинантов на премию «Оскар». Кто же из них спустя месяц станет обладателем золотой статуэтки?

На Лучший фильм претендуют сразу 8 кинокартин. Сюрпризов среди номинантов оказалось немного, например, Брэдли Купер, номинирующийся в категории Лучший актер за «Снайпера», хотя его обошли другие награды. Композитор Александр Депла умудрился быть номинированным дважды в этом году: за свою музыку к фильмам «Отель «Гранд Будапешт» и «Игра в имитацию». «Стрингер» же получил всего одну номинацию за Лучший оригинальный сценарий.

По 9 номинаций получили «Бёрдмэн» и «Отель «Гранд Будапешт», включая за Лучший фильм, Лучшего режиссера и Лучший оригинальный сценарий. Им в спину дышит «Игра в имитацию», упомянутая в 8 категориях и обеспечившая Бенедикту Камбербэтчу его первую номинацию. Неожиданно по 6 номинаций получили «Отрочество», которое недавно получило «Золотой глобус» и является одним из лидеров этого наградного сезона, и «Снайпер», который до этого момента редко упоминался и номинировался в столь многих категориях.

Фильмы «Одержимость», «Вселенная Стивена Хокинга», «Охотник на лис» и «Интерстеллар» получили по 5 номинаций.

Ведущим церемонии в этом году будет Нил Патрик Харрис.

Читати далі...
10 січня 2015,  19:19 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Стивен Фрай и Сэм Клафлин объявили номинантов на премию Британской академии кино и телевизионных искусств, которые были выбраны среди лучших фильмов ушедшего года.

Лидером по количеству номинаций оказался «Отель «Гранд Будапешт», его номинировали целых 11 раз, в том числе за Лучший фильм, режиссера, мужскую роль и оригинальный сценарий.

Второе место с 10 номинациями каждый разделили фильмы «Бёрдмэн» и «Вселенная Стивена Хокинга». «Игра в имитацию» получила 9 номинаций. Кстати, когда называли имя Бенедикта Камбербэтча, Стивен Фрай шутливо воскликнул: «О, нет!»

Фрай также будет ведущим церемонии награждения, уже в десятый раз.

Читати далі...
9 січня 2015,  15:05 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Гільдія сценаристів Америки (Writers Guild of America) оголосила номінантів на свою щорічну премію, переможці якої потім часто отримують номінацію на «Оскар» або навіть саму золоту статуетку.

У п'ятірці кращих Оригінальних сценаріїв року виявилася «Юність», без якого рідко обходиться список кращих, «Готель «Гранд Будапешт», за який вже не раз відзначали талант Уеса Андерсона, і три сценарії: до біографічної драми «Мисливець на лисиць», музичної драми «Одержимість» і трилеру «Стрінгер».

Несподівано було побачити в категорії Адаптований сценарій «Вартових Галактики», адже вони засновані на коміксі, але сценаристам Джеймсу Ганну і Ніколь Перлман дійсно вдалося створити сильну основу для свого марвеловского блокбастера, адже фільм високо оцінили критики, а глядачі помістили його в Топ-250 на сайті IMDB. У цьому плані і у «Людей Ікс: Дні минулого майбутнього» міг би бути непоганий шанс, але не судилося.

Не виявилося в номінації «Бёрдмена», єдиного з п'яти сценаріїв, які номіновані на «Золотий глобус-2015».

Читати далі...
5 січня 2015,  14:17 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Американська академія кінематографічних мистецтв і наук оголосила десять потенційних претендентів на оскарівську номінацію в категорії Найкращий грим.

Зі списку, куди потрапили десять фільмів різних жанрів, буде вибрано лише три номінанти.

Шорт-лист можливих номінантів на «Оскар-2015» за Кращий грим:

Очікувано було побачити тут «Вартових Галактики», «В темному-темному лісі» та «Чаклунку», варто лише згадати Гамору і Небулу, торс Дракса і синьо-чорного Ронана, Відьму Меріл Стріп і незрівнянні роги Малефісенті Джолі. У «Виході: Царі і боги» добре було показано вікове перетворення Мойсея (і його бороди), але велика кількість нерівномірної автозасмаги і підводки для очей навряд чи тягнуть на номінацію. Також за бороду головного героя потрапив у список «Ной».

Опинилися тут і дві драми - «Гра в імітацію», «Місцевий» - дія яких відбувається в минулому.

У «Всесвіті Стівена Хокінга» гримери знатно потрудилися, щоб перетворити Едді Редмейна в Хокінга, в «Сельмі», хроніці про кампанію Мартіна Лютера Кінга, потрібно було багатьох акторів зробити зовні схожими на їхніх прототипів, а в «Мисливці на лисиць» складно дізнатися в гримі Стіва Карелла.

Торік «Оскар» у цій категорії отримала драма «Далласький клуб покупців».

Повний список офіційних номінантів на «Оскар-2015» буде оголошено 15 січня 2015 року.

87-а церемонія нагородження відбудеться 22 лютого.

6 грудня 2014,  13:59 | Нагороди та премії | Автор: Елена Стрельбицкая

Американська академія кінематографічних мистецтв і наук оголосила десять потенційних претендентів на оскарівську номінацію в категорії Кращі візуальні ефекти.

Десять фільмів, які особливо вразили цього року академіків спецефектами, з яких тільки п'ятеро будуть номіновані на «Оскар»:

Хороші шанси отримати номінацію є у кінокартини «Хоббіт: Битва п'яти армій», оскільки обидві попередні частини трилогії Пітера Джексона також були номіновані в цій категорії. Але жодна з них так і не отримала жодного «Оскара». За такою аналогією можуть отримати номінацію також фільми «Світанок планети мавп» і «Трансформери: Епоха винищення», а ось «Ніч у музеї: Секрет гробниці» швидше за все не стане номінантом, як і обидва попередні фільми цієї трилогії.

Торік «Оскар» у цій категорії взяла «Гравітація», так що спецефекти «Інтерстеллар» навряд чи залишать академіків байдужими.

Набагато менше шансів у марвеловскіх екшенів «Перший месник: Друга війна» і «Люди Ікс: Дні минулого майбутнього», ці франшизи не користуються у академіків особливою любов'ю. Можливо удачу студії Marvel принесе фільм-новачок «Вартові галактики», будучи улюбленцем публіки та критиків.

Залишаються «Годзілла» і «Чаклунка», і тут з першого погляду більше шансів отримати номінацію у першого фільму.

Долю кінокартин в цій категорії вирішуватимуть члени відділу виконавчого комітету візуальних ефектів, яким 10 січня буде представлено 10-хвилинні уривки з кожного з перерахованих вище фільмів. Після вони голосуватимуть за п'ять фільмів, які, на їхню думку, заслуговують бути претендентами на «Оскар».

Повний список офіційних номінантів на «Оскар-2015» буде оголошено 15 січня 2015 року. 87-а церемонія нагородження відбудеться 22 лютого.