Новини про фільм (2013)

Рецензія на фільм «Оз: Величний і могутній»
Він улетів, але обіцяв повернутися
14 березня 2013,  22:53 | Рецензії | Автор: redder

Уступив настойчивым просьбам своей лучшей половины, сходил на фильм “Оз: Великий и могучий”. О просмотре, в общем, не пожалел, хотя имеются нюансы. Главный из которых - это кино для детей. Главные герои мыслят как дети, говорят как дети и действуют как дети. А я хотя и могу представить себя на месте восемнадцатилетнего подростка, но мыслить как пятилетний детсадовец уже не в состоянии. Поэтому значительная часть очарования фильма, наверное, прошла от меня в стороне.

Про сюжет много говорить смысла нет - плутоватый фокусник Оскар Дигглс, попав в ураган, переносится в волшебную страну Оз, где его принимают за давно обещанного мессию, призванного спасти страну от разрушения. Причем принимают обе противоборствующие стороны и попеременно используют в своих интересах. Такие там женские бои... А, да - все стороны представлены сестрами-ведьмами. Красивыми.

Далее в программе пара скандалов, интриг, расследований, одна неприятная мутация и несколько вполне милых цирковых фокусов. И финальный поцелуй с приятной на вид блондинкой, да.

Выглядит все очень ярко, красиво - нет слов, поэтому впечатляет не на шутку. Правда, время от времени возникала мысль, что кино надо было сделать в виде 3D-мультфильма, уж больно много там компьютерной рисовки, а персонажи по уровню актерской игры мало чем отличаются от рисованных CGI-болванчиков, о чем несколько позже.

Оценивать фильм с точки зрения модного нынче “кино-реализма” принципиально невозможно - как упоминалось выше, это детская сказка, поэтому летающие обезьяны там носят швейцарские ливреи и шапочки, фарфоровые куклы живут семьями в фарфоровых же чайниках, а сестры-ведьмы рулят страной Оз безо всякого понимания законов экономики и примитивной реальности. Очевидно, авторы вдохновлялись популярным западным пониманием тоталитаризма как немотивированно безумного зла, правящего стенающим народом при помощи роты пьяных казаков в ушанках.

Про актеров сказать, в общем, тоже нечего. Джеймс Франко роль обаятельного плута отыгрывает неплохо, но на большее его не хватает. А стремление подкатить тестикулы сразу к трем сестрам выдает в нем безнадежного малолетнего дурачка. Мила Кунис чудо как хороша в своей... эмм... человеческой форме, но здорово напоминает Женщину-Халка в мутировавшем виде. Рэйчел Вайс обаятельна, но тоталитарная правительница из нее - как из сгущенки пуля. Мишель Уильямс, правда, понравилась, но и у нее весь фильм на лице было одно-единственное выражение “Что-то Чудное Грядет, и Пророчество Осуществится!”

Двадцатиминутный же черно-белый прогон в самом начале не впечатлил - уныло как-то, и ни разу потом не выстреливает.

И даже учитывая, что данный фильм - это типа предыстория к настоящему “Волшебнику страны Оз”, не понравилось отсутствие отсылок и связей с оригинальной книгой. Ну, трусливого льва один раз показали, да. И целую армию соломенных чучел тоже. Но никаких пояснений про историю страны Оз, дальнейшую судьбу ведьм, а также механизм переноса туда из нашего мира мы не дождемся. Что огорчительно.

А в целом, “Оз: Великий и могучий” - хороший, качественный детский фильм, очень красивый. Детям до 10 лет понравится наверняка. А смысл - ну, не надо его там искать. Мы же не требуем осмысленных поступков от персонажей “Властелина колец”, правда? Или от чуваков из “Звездных войн”? Нету там смысла, и логики тоже нет. Да и не нужны они в сказках.

10 березня 2013,  19:24 | Новини фільмів | Автор: redder

Фільм студії Walt Disney "Оз: великий і могутній" оживив мляву касу 2013 року, заробивши близько $ 80,3 млн. на американському ринку і $ 69.9 мільйона по всьому світу, що в загальній складності дає $ 150,2 мільйона. Непогано, непогано. Фільм режисера Сема Реймі стає таким чином третім за величиною релізом в березні за весь час, поступаючись тільки "Голодним іграм" ($ 152,5 млн.) і "Алісі в Країні Чудес" ($ 116 100 000).

Фантастична подорож фокусника в чудову країну, де головні ролі зіграли Джеймс Франко, Міла Куніс, Рейчел Вайс, Мішель Вільямс, Зак Брафф і Джої Кінг, було знято за чималі гроші в $ 215 млн. Що ж, у фільму є відмінний шанс відбити мега- бюджет.

"Джек, Вбивця Велетнів" режисера Брайана Сінгера клюнув носом і опустився на друге місце за зборами. Бюджет фільму становить 195 мільйонів доларів, у той час, як збори у нього поки що досить скромні - $ 43,8 млн. після двох тижнів прокату в Північній Америці.

Комедія "Злови товстуху, якщо зможеш" продовжує показувати хороші результати в свій п'ятий уїк-енд, перебуваючи на третьому місці за зборами. Поки фільм заробив у цілому $ 116 500 000, що вкрай непогано, враховуючи, що бю.джет фільму був всього 35 мільйонів. У головних ролях там знялися Джейсон Бейтман і Мелісса МакКарті.