Новини про фільм (2013)

9 вересня 2019,  14:59 | Бокс-офіс | Автор: Елена Стрельбицкая

Спін-офф франшизи «Форсаж», який отримав назву «Гоббс та Шоу», хоча й не став найприбутковішим фільмом про гонщиків, які рятують світ, але зумів поставити важливий рекорд бокс-офісу 2019 року.

Читати далі...
10 липня 2019,  20:50 | Кастінг | Автор: Елена Стрельбицкая

Бережись, Домінік Торетто. Володарка премії «Оскар» Шарліз Терон знову зіграє кіберлиходійку Сайфер в бойовику «Форсаж 9», чиї зйомки вже стартували.

Читати далі...
28 червня 2019,  19:35 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

У понеділок, 24 червня, стартував знімальний процес пригодницького бойовика «Форсаж 9», на честь чого його зірки Він Дизель та Мішель Родрігес передали привіт шанувальникам зі знімального майданчика.

Дизель поділився першим закулісним відео дев'ятого фільму про пригоди Домініка Торетто та його сім'ї у своєму Instagram після закінчення першого знімального дня. У даному відео вони з Родрігес називають це «дивом» і кажуть, що «вони дуже вдячні студії Universal, команді і касту, і, що найголовніше, прихильникам з усього світу», які допомогли перетворити цю історію на мегапопулярну франшизу.

Прем'єра фільму «Форсаж 9», який знімає режисер Джастін ЛінФорсаж 4», «Форсаж 5» и «Форсаж 6»), очікується у травні 2020 року.

11 серпня 2018,  19:45 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

Слідом за оголошенням, що до акторського складу мультфільму «Ральф-руйнівник 2: Інтернетрі» приєдналася зірка франшизи «Форсаж» Галь Гадот, прибув новий трейлер за участю її героїні.

Читати далі...
2 жовтня 2016,  15:45 | Новини зірок | Автор: Елена Стрельбицкая

Пару недель назад звезда «Форсажа» Вин Дизель поделился старой совместной фотографией с улыбающимся Полом Уокером, которая согреет ваше сердце.

Читати далі...
26 травня 2013,  21:44 | Рецензії | Автор: Redder

Серию фильмов “Форсаж” я люблю. Первый фильм был очень давно, я его уже не помню. Но помню, что было круто. Второй понравился меньше, там не было Вина нашего Дизеля, а был невменяемый Пол Уокер и какой-то стремный негр. Третий, который “Токийский дрифт”, запомнился неоновой Японией и возвращением Дизель-генератора харизмы в последнем буквально кадре. Про четвертый смутно вспоминается что-то такое про мексиканские наркокартели, роковую любовь и покатушки по подземным туннелям на время.

Я тогда как раз начинал встречаться с будущей женой, поэтому воспоминания о фильме смазаны.

Пятая часть была классная: лысый подкачанный Вин Дизель против лысого подкачанного Дуэйна Джонсона! Как метко уронил соседний зритель: “Битва двух лысых арбузов”! И железный кирпич с сотней миллионов долларов между ними. Шикарно было, чего уж там.

А тут, значит, шестая серия. Если пятый фильм назывался Fast Five (Быстрая пятерка), то этот носит концептуальное название Furious 6 (Яростная шестерка). Для людей понимающих звучит очень смешно. Седьмая часть, надо думать, будет называться просто “Стрит”. Если подумать, вполне стритрейсерское название.

Перед режиссером стояла нетривиальная задача - придумать что-то такое, отчего бы вся разномастная команда Дома Торретто, раскиданная по миру и малость ошалевшая от свалившихся с неба миллионов, собралась снова в цельный организм. И не просто собралась, а начала работать как следует, не за страх, а за совесть. Ну и еще зрелищно было что бы.

С задачей режиссер, скажем прямо, не справился. Ну, появился в мире мега-грабитель (Люк Эванс). Ну, нашел он способ отжать себе миллиарды долларов. Дальше-то что? Какое до этого делу профессиональным хулиганам-гонщикам? Зачем исполинских размеров Дуэйну Джонсону призывать их на государеву службу, рискуя многим и многими?

А давайте мы вам дадим полное помилование в обмен на сотрудничество! - предлагает Дуэйн Джонсон. Не-а, не давайте. Они же сбежали ото всех и вся, у них уже куча денег, домов, самолетов, девушек и прочих нехитрых радостей жизни. Зачем им амнистия от правительства США, если Торретто, например, вообще живет в Испании?

И мордатый Джонсон достает туз из рукава. Хотя нет, у него нет рукавов, у него бронежилет один, и тот еле сходится на могучей груди. В общем, я не хочу даже думать, откуда он этого туза достает. Ясно одно - погибшая две серии назад Мишка Родригес жива, чему доказательство скверного качества фотография с матричного принтера. Аргумент веский, поэтому вся команда Дизеля немедля впрягается в... комплекс оперативных мероприятий по захвату злого Люка Эванса.

Какой такой высокий класс они могут продемонстрировать при поимке беглого британского агента, неясно, но по ходу фильма создается впечатление, что они одни этим делом и занимаются, все остальные могут максимум на разлетаться как кегли от могучих ударов машинки Эванса весом в полтонны.

Ну, а вообще... нет, с картинкой все отлично. Проспойлеренный в трейлере танк “Абрамс” и проспойлеренный там же самолетец Ан-124 рычат, гудят и неизбежно проигрывают оттюнингованным машинкам омериканцкого производства. Прыжки во сне и наяву тоже присутствуют и выглядят шикарно, зрительский зал буквально ахал и орал что-то одобрительное, когда Дизель в очередной раз спасал любовь своей жизни. Красиво, чего там говорить.

Шутки, опять же. В этот раз сумели смешно перевести штук пять-шесть, что представляет явный прогресс. Ну и Джейсон Стэтхем в конце порадовал, сигнализируя что бесконечная череда приквелов “Токийского дрифта” закончилась, и дальше уже пойдет что-то новенькое и интересненькое.

Ага, вот именно. Несмотря на бодрый экшен, фильм не выглядит _интересным_. В одном месте (там где про очередные семейные ценности задвигалось) я натуральным образом уснул. Даже поп-корн изо рта вывалился, прямо неудобно получилось. Но вот неинтересно, и все тут. Гонки есть, негры с машины на машину прыгают, а не захватывает. Танки ездят, из гифок на эту тему уже можно отдельную короткометражку снять, а души не хватает.

Выходит, получилось как раньше, когда фильмы снимали “для галочки”, не ставя перед собой никакой цели, никакой сверхзадачи - пояснить, донести, научить. Только теперь снимают “ради гифок”. Заполонили половину тамблера на пару недель - дело сделано. А идеи - какие идеи? Кино про обаятельных бандитов, чего вам еще надо? Добро пожаловать обратно в лихие девяностые.

31 березня 2013,  20:08 | Рецензії | Автор: redder

Вышел прогуляться по городу, подкупить всякого необходимого, а заодно забрел на сеанс фильма “Бросок кобры 2” в кинотеатр Маяковского. Сначала ознакомился с несколькими трейлерами, сделал заметки себе на будущее - посмотреть обязательно “Форсаж 6”, “Мир забвения” и “Человека из стали”, причем все желательно в кино, ибо трейлера смотрятся зрелищно. А потом зрелищные трейлера закончились, и начался собственно фильм.

Честно говоря, что там было в первой части, я уже помню слабо. Все-таки четыре года прошло, а смотрел я первый “Бросок кобры” дома у тогдашней своей девушки, и мало чего по этой причине тогда соображал. Помню только что так бравые американские вояки носились по Парижу в мега-нанокостюмах, прошибали автобусы и бодро шутили по этому поводу. А больше ничего не вспоминается.

Но этот мелкий недостаток режиссер Ким Чен Ир (ну, или как-то так, узкоглазый, в общем) быстро исправляет - коротенько в начале фильма объясняя, что вот эти парни хорошие, а вот те, наоборот, злодеи адские. Прием хороший, жаль, помог не очень - яснее стало не намного. Но хоть так.

Сюжет у фильма... ну, я обычно пишу “сюжет у фильма простой”, но тут это не покатит, сделаем так - “сюжета у фильма нет”. Есть злодей, собравшийся поработить мир, и команда мега-солдат, которые ему в этом помешают. Зачем указанному злодею порабощать мир, и что он с этим миром планирует делать после указанного порабощения - не говорят. Видимо, сами не знают.

То есть все происходит примерно как в прекрасном произведении “Понедельник начинается в субботу”: “Оказалось, что слева от рва человечество доживает последние дни под пятой свирепых роботов. Роботы там сделались умнее людей, захватили власть, пользуются всеми благами жизни, а людей загнали под землю и поставили к конвейерам. Справа от рва людей поработили пришельцы из соседствующей вселенной. А милях в двадцати отсюда, если идти вдоль рва, находится область, где людей поработили пришельцы с Альтаира, разумные вирусы, которые поселяются в теле человека и заставляют его делать, что им угодно. Есть еще области, порабощенные разумными паразитами, разумными растениями и разумными минералами, а также коммунистами. И наконец, за горами есть области, порабощенные еще кем-то, но о них рассказывают разные сказки, которым серьезный человек верить не станет”.

Понятно, что при такой славной сюжетной завязке вводить в кино какую бы то ни было серьезность и модный нынче “реализьм” - себя не уважать. Вот режиссер Ким Чен Ын и не стал заморачиваться таким. У него в голове мирно сосуществуют подземные базы в Восточной Германии, доходящие до центра Земли и техно-светлячки с килограммом тротила в брюшке, сыворотка правды, стирающая память и нанобактерии, изменяющие внешность, вертолеты с турбонаддувом и боевые спутники, заряженные вольфрамовыми болванками. А, ну и еще бегающие и летающие по горам толпы ниндзя, конечно, тоже. Все с самурайскими мечами, ни одного с толковым гранатометом HGU-7. Смотрится весело, если мозг не включать. Ну, я, натурально, и не включал, мне это нетрудно.

Видимо, осознавая, что с сюжетом ловить все равно нечего, режиссер Ли Си Цын пошел другим путем. Он набрал в фильм дерзких мускулистых актеров, которые всю дорогу острили, стреляли, махали культяпками и иными способами доминировали над окружающим миром. Тут вам и Ченнинг Татум, привлекающий внимание девчонок первую треть фильма - он колбасится с Дуэйном Джонсоном и пафосно помирает через двадцать минут после начала (пичалька для девчонок). Тут собственно и Дуэйн Джонсон, выпрыгивающий отовсюду с пулеметом наперевес и скалящий отбеленные зубы в каждом втором кадре. Тут и Адрианна Палики - эффектная, но мужиковатая баба с лицом, не отягощенным знанием хотя бы таблицы умножения. Плюс Брюс Уиллис, который окончательно отшлифовал свое умение иронично смотреть на собеседника и ронять короткие меткие афоризмы. И конечно, два веселых ниндзя - Снэйкайз и Стормшэдоу, которые сначала враги, а потом партнеры. Был там и еще кто-то, но я остальных забыл.

С именами, забыл сказать, там забавная штука вышла - их не стали переводить. То есть вот эти вот Стормшэдоу и Роудблок - они слегка дико смотрятся, особенно в быстрых диалогах (а они там есть, буквально несколько, но есть). Сделано это, как я понимаю, по той же причине, по которой не переводили имена в “Трансформерах”, и оставили всех этих БамблБи, Айронхайда, Старскрима и Фоллена. То есть правообладатели надеялись, что ребятишки на волне популярности фильма рванут в магазины покупать игрушечные фигурки трансформеров и солдатиков “Джи-Ай Джо”, а для этого им нужно знать, как их зовут в оригинале.

А вот в начале девяностых, помню, по каналу ICTV казали мультик “Трансформеры”, так там все имена были трудолюбиво переведены на украинский. В мультах фигурировали такие незабываемые персонажи как Звукохвыл, Зорэкрик, Шостыстрил, Джмиль и прочие прекрасные железяки. Да, было время.

Обратно к фильму. Тут многие упрекают “Бросок кобры 2” в некой “звериной серьезности”. Я такого не заметил. Ну, местами слегка переборщили с пафосом, да. Но в основном все очень бодро бегают, стреляют и бьют друг другу морды с помощью высокотехнологичных девайсов, не заморачиваясь какой-то там “серьезностью”.

По ходу просмотра пришла в голову еще одна мысль - а ведь это, считайте, первый в новейшей истории фильм, где президент США показан невменяемым маньяком, в открытую шантажирующим ядерные державы мировой войной. Понятно, что это как бы “фальшивый президент”, но выглядит все равно непривычно. И даже северокорейский лидер выглядит на фоне американского психопата образцом выдержки и гуманизма. Интересная тенденция (?), не могу не отметить.

А в целом, фильм, конечно, на один раз, зато чисто для кино - яркий, динамичный, местами забавный. Неплохой середнячок, чтобы тупо попыриться в экран, наслаждаясь отдыхающим мозгом.