Цікаві факти про фільм (2011)

  1. Порнозвезда Бобби Старр имела эпизодическую роль изнасилованной жены соседа Берни Роуз, Ленни. Эта сцена была вырезана.
  2. Несмотря на сложные и реалистичные изображения Лос-Анджелеса, у Николаса Виндинга Рефна не было никакого знания города. Он провел большую часть своего времени с Райаном Гослингом, чтобы узнать город.
  3. Имя главного героя никогда не называется. В финальных титрах он упоминается как «водитель».
  4. Райан Гослинг заменил в проекте Хью Джекмана.
  5. Николас Виндинг Рефн заменил на режиссерском посту Нила Маршала.
  6. Джасинда Бэрретт пробовалась на роль Бланш.
  7. Водитель носит часы фирмы Patek Philippe модели Calatrava 5196G.
  8. В оригинале Ирэн должна была быть 30-летней латиноамериканкой.
  9. Райан Гослинг многие трюки в фильме выполнил самостоятельно, без дублеров.
  10. Съемки проходили в Лос-Анджелесе.
  11. Николас Виндинг Рефн с самого начала решил, что включит в фильме оперную композицию «Oh My Love» 1971 года.
  12. Режиссёр был вдохновлён сценой фильма Клода Лелуша «Это — свидание» (1976), где авто несётся по улицам Парижа, а саундтрек заполнен рёвом двигателя, поэтому в сцене преследования такие яркие звуки машин.
  13. Водитель носит солнцезащитные очки Selima Optique Money 2 Aviator.
  14. Камера, используемая съемочной группой во время съемки выполнения трюка водителем с полицейской машиной, является Panavision Panaflex System 65 Studio, по-видимому, выданной компанией Panavision на производство в качестве реквизита.
  15. Брайан Крэнстон, сыгравший друга и наставника главного героя, в 1998 году снялся в эпизоде сериала «Секретные материалы» под названием «Гонка» (англ. Drive).
  16. Почти вся кровь и увечья были дорисованы с помощью компьютерных эффектов.
  17. Кэри Маллиган покинула проект «Виолет и Дейзи», чтобы сняться в «Драйве».
  18. Специально для съёмок были изготовлены несколько реплик наручных часов главного героя (модель Patek Philippe Calatrava 5196G). Одну из реплик Гослинг в дальнейшем оставил себе на память.
  19. СПОЙЛЕР: Рон Перлман повредил коленную чашечку, когда волна поражала его во время сцены на пляже.
  20. СПОЙЛЕР: В фильме герой Гослинга ездит на автомобилях Ford Mustang GT 5,0, Chevy Malibu 1973 года, а в начале фильма скрывается от погони на машине Chevrolet Impala SS.
  21. СПОЙЛЕР: Вторая сцена автомобильной гонки с участием Ford Mustang и Chrysler 300 снималась более двух дней, близ Темплинской магистрали, где она отходит к Автостраде 5.
  22. СПОЙЛЕР: Сцена, когда Водитель совершает 270-градусный разворот на своём Mustang, чтобы отстать от Chrysler, снималась одним дублем.
  23. СПОЙЛЕР: Сцена топтания головы была сильно урезана при монтаже, так как Американская ассоциация кинокомпаний посчитала её слишком жестокой. За консультацией для съемок сцены Николас Виндинг Рефн обращался к Гаспару Ноэ, который использовал такой же прием в скандальном фильме «Необратимость».
  24. СПОЙЛЕР: На полицейской бирке, которую носит водитель написано «Маккол», это отсылка ассистента художника по реквизиту Даны МакКол (Dana McCall).
  25. СПОЙЛЕР: Шеннон говорит, что Шевроле Импала — самая популярная машина в Калифорнии, хотя, согласно исследованиям, она едва попадает в топ-10, а первенство принадлежит Тойоте Камри.
  26. СПОЙЛЕР: Водитель звонит Айрин по мобильному телефону, но заканчивает разговор с таким звуком, как будто кладет трубку на стационарный телефон.