Рецензії на (2015)

Рецензія на фільм «Фантастична четвірка»
Фантастическая четвёрка. 10 лет спустя
21 серпня 2015,  14:19 | Рецензії | Автор: SergioBond

Я ждал этот фильм. Его многие ждали, но я ждал с опаской. Перезапуск франшизы... Ужасные слова для современной киноиндустрии. Особенно для Marvel Studios (хотя права на "четвёрку" принадлежат на сей день пока ещё 20th Century Fox, но это уже другая история). По тизерам было многое понятно, но ведь хочется верить в лучшее? Кстати, я всегда люблю ходить в кинотеатр (если хожу) через несколько дней после премьеры фильма, ибо меньше народа — больше кислорода. Но тут сыграл другой фактор: моя командировка подходит к концу, а будут ли у меня на выходных выходные — никто не знает, потому решил пойти на просмотр в день релиза сразу после работы. А почему заметка так поздно вышла? Всё дело в том, что после просмотра сел я писать всякое, но вышел один сплошной забористый мат на десять страниц. Трезво рассудил, что так нельзя и сел переписывать всё заново. Мат вроде убрал, а осадок на десять страниц остался. И вообще, дорогой мой читатель, ты смотрел фильм 2005-го года? Ты готов к заметке а-ля "многабукафф"? Ведь я буду сравнивать не только фильмы, но и актёров между собой. Готов? Тогда дерзай!

И начну я, пожалуй, с общего сравнения двух фильмов в разрезе событий, так сказать. Изредка буду обращаться к первоисточнику: комиксам. «Фантастическая четвёрка / 2005» vs «Фантастическая четвёрка / 2015». ФЧ-2005 — 15 минут научной фантастики, 1 час экшна, разбавленного становлением героев (в т.ч. Доктора Дума), 25 минут финальной битвы с завязкой на следующую часть.

ФЧ-2015 — 10 минут псевдонаучной фантастики, 15 минут научной фантастики, снова 10 минут псевдонаучной фантастики, 30 минут соплей, 10 минут чистых соплей, ещё 10 минут соплей, но в этот раз разбавленных становлением героев (без Доктора Дума), 15 минут финальной битвы с завязкой на следующую часть. Эммм… Что можно сказать по этому поводу? Очевидный минус ФЧ-2015! Что же ещё? Ах, ну да. Пару-тройку комментариев всегда можно беспрепятственно добавить.

Собственно, что в новом фильме не так? Он скучный. Нет, правда. В подобных картинах экшн и развитие событий должно быть прежде всего, а здесь нам показывают невесть что. Да народ тупо спал в кинотеатре, благо кресла были мягкие и удобные. Ладно я пивко потихоньку употреблял, ну и влюблённой парочке на задних рядах было чем заняться ;). А остальным что делать? Так что да, в плане сюжета и происходящих действий на экране фильм 2005-го явно в выигрыше. Мистер Фантастик / Рид Ричардс. Йоан Гриффит (2005) vs Майлз Теллер (2015).

Начну с первого фильма, а значит и с гражданина Йоана. Товарищ Гриффит отыграл Мистера по классике комиксов (Земля-616): умный, вполне себе зрелый мужчина, да и по возрасту подходит. Уж не юнец, всяко. По фильму именно он команду сплотил, хоть и не сразу. В целом ничего выдающегося, впрочем, немного харизмы имеется, чем и берёт. В новом фильме роль Рида исполнил гражданин Теллер. Надо сказать, что Майлз пришёл на большой экран из типичных молодёжных комедий типа «21 и больше» и «Этот неловкий момент». Никаких яркий персонажей он не играл, а потому и опыта для перевоплощения в героя комикса у него не было.

Кстати, о комиксах. Совсем забыл упомянуть, что фильм 2015-го года частично основан на вселенной "Ultimate", а там многие супергерои выступают в виде подростков или студентов. Так модно сейчас стало. Уже толком не разобраться, где всё началось раньше — в книгах или на большом экране. Через несколько лет не удивлюсь, если увижу следующий постер: «Люди Икс: Детский сад». Однако, вернёмся к нашим баранам. Рид Ричардс в исполнении Майлза противоречив. С одной стороны, ботанит он похлеще, чем в своё время Гриффит. С другой — явно видно, что не тянет парень такую роль. Опыта не хватает, вот и получается невнятно. Станиславский не поверил бы. И я не верю. В любом случае оба актёра сыграли Мистера Фантастика "на троечку" и у каждого из них были как плюсы, так и минусы. Будем считать, что я воздержался в своей оценке.

Женщина-невидимка (Невидимая леди) / Сьюзан "Сью" Шторм. Джессика Альба (2005) vs Кейт Мара (2015). Когда заходит речь о Джессике Альбе, сразу проявляется яркий образ соблазнительной красотки. Собственно, и в фильме 2005-го года она запомнилась больше своей внешностью, чем игрой. По комиксам Невидимка представлена женщиной, в которой красота тесно переплетается с врождённой гениальностью. Кроме собственно красоты Джессика вообще ничего не показала зрителю и персонажа своего не раскрыла. Уж не знаю, кто ещё на кастинге был в то время, но очевидно, что выбор пал на мадемуазель Альбу исключительно благодаря внешности. Кстати, именно в 2005-м Джесс попала в топ-50 самых сексуальных людей планеты по версии журнала "People". No comment. Пришёл 2015-й, и нам показали новую Сью Шторм, которую сыграла Кейт Мара. И Катюха справилась, чёрт возьми! Конечно, любовная линия в этом фильме не проявилась вообще, и это печально. Но в любом случае я искренне хотел бы поблагодарить гражданку Катерину за то, что она раскрыла свою героиню. Эта её волшебная задумчивость и лёгкая отрешённость от мира, сочетание ума и красоты… Да, именно такой я и представлял Невидимку в экранизации. Добавить бы сюда романтические отношения с Ридом, прописать более толковые диалоги и фильм можно было бы спасти, но… Вообще, именно благодаря Кейт я и смог досмотреть фильм до конца. Конечно, не обошлось и без ляпов. Особенно зацепило то, что Сью приёмная дочь! Сью приёмная дочь, Карл! И она родом из Косово!! Из Косово, Карл!!! Facepalm & fuck logic! Сценаристы даже решили пошутить насчёт отсутствия у неё акцента. Это… это выглядело убого. Вообще же, так плюнуть в лицо всем людям, мало-мальски интересующимися комиксами надо постараться, ага. Про фанатов я вообще молчу, после просмотра многих из них кондрашка хватит. А некоторых даже во время сеанса. Впрочем, все эти ляпы к актрисе отношения не имеют. Виноваты сценаристы, прежде всего. А к Катюхе слишком больших претензий нет. Она старалась и мне Мара понравилась в образе Сью, так что свой голос отдам ей.

Человек-факел / Джонни Шторм. Крис Эванс (2005) vs Майкл Б. Джордан (2015). Мало кто помнит, но Крис "Капитан Америка" Эванс раньше был другим супергероем. Да-да, мой юный читатель. Именно Эванс выступил в роли Человека-факела практически на заре своей кинокарьеры. Не сказать, что он раскрыл своего персонажа блестяще, но Крис и не халтурил. В любом случае были показаны такие черты характера Джонни как взбалмошность, упрямство и неоправданный риск. Эванс также показал зрителю взаимоотношения Джонни с сестрой, другими членами команды и остальными людьми. Даже коронная фразочка из комиксов "Flame on!" не была упущена в диалогах. В общем и целом для картины 2005-го года именно Факел был прописан и сыгран лучше других героев команды. Именно команды, к Доктору Думу я ещё вернусь. В 2015-м году всё изменилось. Я бы сказал, с ног на голову. Итак, встречайте нового Джонни, в новом цвете! Теперь он… гхм… негр! Double facepalm! Я ничего не имею против темнокожих пацанов, среди них есть даже толковые актёры. Например, Морган Фримен таковым является. Но тут речь совсем про другое. Они сделали Джонни чёрным, Карл! Джонни Шторма!! Чёрным, Карл!!! Повторюсь ещё раз — fuck logic! Да если уж и говорить объективно, то гражданин Джордан так себе актёр. До выхода в свет ФЧ-2015 он скитался по различным TV-шоу, играя там эпизодические и никому не нужные роли. В самом фильме тоже ничего не показал и совершенно, ни на толику не раскрыл своего персонажа. Так что в данном противостоянии я свой голос отдаю "Капитану" Эвансу.

Существо / Бен Гримм. Майкл Чиклис (2005) vs Джейми Белл (2015). Поскольку сам персонаж выглядит несколько неординарно, то и оценивать я его буду дважды. Сперва пройдусь по актёрам, а потом по компьютерной графике. Майкл Чиклис действительно подходил на роль Существа в 2005-м. Большой такой дядька становится ещё большим после превращения. И актёрская игра в гриме от этого не страдает. Большинство эмоций можно передать напрямую, остальное дорисуют при монтаже картинки. Да и в кадре его было достаточно, чтобы поверить в дружбу между Беном и Ридом. Актёром была также передана боль человека, который потерял свой облик и любимую женщину. Боль человека, чья жизнь уже никогда не станет прежней. Майкл справился с этой ролью, за что ему спасибо. Но вот с Существом всё было печальнее. Во-первых, выглядел он "не очень" даже по меркам 2005-го года. Костюм костюмом, но неужели на графике пожадничали? Во-вторых, драма драмой, но драк и всяческого экшна со стороны именно Существа я ожидал больше. А в итоге получился такой себе плаксивый голем. Неправильно это, как по мне. Зато он был хотя бы в шортах.

Спустя десять лет компьютерная графика стала дешевле. И вот тут уже все развернулись! Да с таким размахом, что актёр Джейми Белл мелькнул в кадре всего пару раз, а вот Существо бегало и прыгало то тут, то там. Ну т.е. если взять те пятнадцать минут экранного времени, которые были выделены для того, чтобы показать Бена / Существо, то собственно Существа и будет в кадре минут двенадцать! Как-то так. И да, никто из зрителей так и не поймёт, в чём же собственно и заключалась дружба между Беном и Ридом. В фильме об этом решили попросту не говорить и вообще нафиг убрали этого надоедливого Гримма из кадра. До финальной битвы, конечно же. Правда там будет уже суровое Существо, но кого это волнует? Кстати, рисовка этого самого Существа в ФЧ-2015 меня порадовала. Во всяком случае, примерно таким и должен быть суровый каменный голем, пусть он и не голем совсем. Вот только… Они забрали у Существа шорты, Карл! Существо теперь голое!! Голое, Карл!!! Triple facepalm & fuck logic again! В общем, если совместить игру Майкла Чиклиса из ФЧ-2005, нарисовать Существо из ФЧ-2015 и одеть ему шорты из ФЧ-2005, то получится идеальный герой. Если же выбирать, то однозначно старину Майкла.

Доктор Дум / Виктор фон Дум. Джулиан МакМэхон (2005) vs Тоби Кеббелл (2015). Джулиан просто идеально подходил на роль Виктора в ФЧ-2005. К тому же ему не впервой становиться харизматичным злодеем со сложной судьбой. Раньше был такой сериал, «Зачарованные» назывался. Так вот, товарищ МакМэхон несколько сезонов там играл демона Бальтазара, чем собственно и поднял рейтинги «Зачарованным» на телевидении. А после его ухода всё стало грустно и печально. Однако, я отвлёкся. Старина Джулиан не только понял суть Доктора Дума, но он его и раскрыл лучше всех персонажей, в т.ч. и лучше каждого из "четвёрки". Именно его игра держит на себе весь фильм. О, чего только стоили его пафосные, но отнюдь не глупые монологи и диалоги! А этот проникающий взгляд! Да и мощная актёрская игра во время превращения из Виктора в Доктора заставляла зрителя даже немного сопереживать ему. Ведь эмоции там были переданы просто невероятные, и всё это так тонко обманывало, что просто нет слов! Считаю ту роль лучшей в карьере Джулиана. Пусть многими она и не оценена по достоинству.

В 2015-м году на роль Доктора Дума взяли некоего Тоби Кеббелла. Едрёна кочерыжка… У меня даже не хватает словарного запаса, чтобы описать, насколько блёкло и убого отыграна роль знаменитого злодея! Так и челюсть фейспалмами сломать можно. Я понимаю, что Тоби был замечен в «Рок-н-рольщике», но зачем же здесь халтурить?! Такое ощущение, что ему ни цента не заплатили. Кстати, в пользу этой теории говорит и количество отведённого экранного времени: примерно столько же, сколько выделили и гражданину Беллу. Доктору Думу отвели около пятнадцати минут эфира, Карл! Пятнадцать минут!! Для Дума, Карл!!! Holy shit! Fuck logic again & again!!! А его костюм?.. О, нет... Я даже вспоминать не хочу, насколько жалким перед зрителем предстал Виктор после превращения. Понятно, что и в этом противостоянии мой голос уходит актёру из ФЧ-2005 — Джулиану МакМэхону.

Итого, что мы имеем? Четыре голоса за ФЧ-2005, один за ФЧ-2015 и один раз я воздержался. Логично, что лучше пересмотреть старый фильм, чем мучать себя и идти в кинотеатр. Правда, смотреть ФЧ-2015 в любом случае будут все фанаты комиксов и ещё, может быть, мазохисты. Ведь что одним, что другим хоть кол на голове теши.

А ещё будет вторая часть… Правда во всей этой истории есть нюанс. Поскольку Marvel Studios в ближайшее время должна вернуть себе права на "четвёрку", то 20th Century Fox может не успеть окончательно испоганить героев. И тут есть два варианта развития событий. Либо будет очередной перезапуск, но уже чистокровный Marvel-перезапуск. Либо Marvel возьмётся-таки исправлять все огрехи ФЧ-2015 в ФЧ-2017: наймут толковых сценаристов и правильного режиссёра, пропишут нормальную романтическую линию Сью-Рид, добавят взаимоотношения между персонажами и выберут на роль злодея какого-нибудь адекватного актёра. Конечно, Катюха справится со своей задачей, а если товарищу Майлзу отвесить пару-тройку подзатыльников, то и он вытянет роль Рида. Сложнее с Беллом и Джорданом, но Существо и так нарисованное, так что всё равно. А вот Факел пусть весь фильм летает в образе, тогда и раздражать меньше будет. Впрочем, это всего лишь моё предположение. А как оно всё сложится в реальной жизни, лишь время покажет.

Рецензія на фільм «Фантастична четвірка»
Четверо потерянных студентов
18 серпня 2015,  13:34 | Рецензії | Автор: Елена Стрельбицкая

Постер к новой «Фантастической четверке» гласит: «от студии, которая подарила вам «Людей Икс: Дни минувшего будущего». Но на самом деле сложно представить два более далекие друг от друга творения киностудии Marvel, выпущенные за последние несколько лет.

Перезапустить историю о группе супергероев, называющих себя Фантастическая четверка, выпало режиссеру Джошуа Транку. Его дебютный научно-фантастический триллер «Хроника», рассказывающий о подростках, получивших суперспособности, зарекомендовал его, как вполне подходящую кандидатуру, чтобы вдохнуть жизнь в историю об этой четверке. Но что-то серьезно пошло не так, и из нее были выжаты все оставшиеся соки, вместе с надеждой на то, что когда-то эта четверка далеко не худших супергероев получит заслуженную и качественную экранизацию своих приключений.

Хорошо известные тягучий мистер Фантастика, Девушка-невидимка, пылающий Факел и каменный громила Существо предстают перед нами в юном возрасте студентов, и придется подождать, пока они получат свои суперспособности. В первой половине фильма остается лишь наблюдать за тем, как они собирают некий телепорт, способный перемещать материю в какое-то неизвестное место, которое почему-то обязательно должно спасти нашу планету от нехватки ресурсов. Но какие бы гениальные эти студенты ни были, сотворить глупость они всегда успеют, и вот, опьянев всего лишь от одной маленькой фляжки с алкоголем, они решают лично отправиться на ту планету, чтобы воткнуть в нее флаг и сказать всем, что они были первыми. Существу тут повезло меньше всех, он вообще заглянул на огонек и жестоко поплатился за это, а Сью Шторм получила свои сверхспособности вообще случайно – ударной волной задело.

Когда объявили, кто сыграет юных членов Фантастической четверки, больше всего возмущались кастингом Майкла Б. Джордана лишь потому, что он темнокожий. Но посмотрев фильм, становится ясно, что не на своих местах и все остальные члены суперкоманды. Между Майлзом ТеллеромКейт Марой и Джейми Беллом напрочь отсутствует какая-либо химия, и если судить отдельно, то Джордан как раз является лучшим из них всех выбором для воплощения своего персонажа.

Поначалу неплохим решением кастинга кажется Тоби Кеббелл (как же он когда-то зажигал в «Рок-н-рольщике» Гая Ричи!), играющий Виктора фон Дума. Но когда происходит все это судьбоносное превращение, его доктор Дум становится чем-то невнятным и совсем не страшным. Внешний вид этого злодея был отлично воссоздан в «Фантастической четверке» 10-летней давности, минималистично и со вкусом. Здесь же Дума слепили из чего попало, скорее, в стиле Существа.

Неудачной принято считать именно «Фантастическую четверку» с Йоаном Гриффитом и Джессикой Альбой, помните, там еще Крис Эванс в преддверии Капитана Америки играл Факела? Но в сравнении с ее перезапуском, оригинал кажется очень даже ничего. Сюжет здесь прыгает, куда ему вздумается, особенно нелепым оказался «год спустя». Хотя, судя по всему, год этот прошел практически впустую для супергероев, из которых лишь часть научилась контролировать свои способности. Но, разумеется, в финальной схватке они все вмиг станут мастерами и у них получится все то, что раньше не получалось. С самого начала ясно, что не их это призвание, но нас упорно пытаются убедить в обратном. Поэтому во время той самой схватки уж очень хочется, чтобы они все погибли там вместе с Думом, и их мучения обреченных окончательно завершились.

Отдельное недоумение вызывают диалоги между всеми персонажами без исключения. У героев ведь должны быть какие-то свои фразочки из комиксов, но такое чувство, что сценаристы «Фантастической четверки» взяли самые избитые и наполненные неуместным пафосом фразы, перемешали их и выбросили на стол, откуда каждый персонаж наугад выбирал, что ему придется говорить. Где же фирменные марвеловские перлы и подколы? Зачем делать историю про столь молодых супергероев настолько нудной, без единой шутки, без единой искорки жизни? Весь фильм находит свое отражение в самой финальной его сцене, когда герои придумывают своей команде название. Тут диалоги достигают своего худшего апогея, и смотреть на это просто больно. Хорошо, что это уже конец. И не ждите сцену после титров, ее не будет.

Поклонники супергеройских фильмов все равно посмотрят эту кинокартину, возможно, немного даже надеясь, что она не так плоха, как все говорят. Мы ведь оптимисты. Но это один из тех случаев, когда она оказывается даже хуже. Что уж тут говорить, сам режиссер уже успел раскритиковать свое творение. И, что самое ужасное, уже объявлена «Фантастическая четверка 2». Остается лишь надеяться, что эта четверка не окажется, например, в очередных «Мстителях».

Единственное, что здесь фантастического, так это то, как можно было снять настолько плохой супергеройский фильм в наше время. Marvel, прекращай немедленно.