Рецензії на (2010)

16 серпня 2010,  12:13 | Рецензії | Автор: Redder

В общем-то, любому и так понятно, что новый фильм Сталлоныча под названием «Неудержимые» нужно смотреть обязательно. Во-первых, его снял сам Слай, а он плохие фильмы не делает. Во-вторых (как будто «во-первых» было мало), он снял в фильме кучу старых олдскульных героев боевиков – Дольфа Лундгрена, Стива Остина, Себя, Любимого, Рэнди Кутюра, Арчибальда, Брюса Уиллиса, Микки Рурка – и приправил все это героями новыми, вроде Джета Ли и Джейсона Стэтхема. Для полной картины, есть мнение, не хватает только Ван Дамма и Сигала, и был бы полный комплект. Насколько удалось вызнать, им обоим предлагали-таки роли, но оба по разным причинам отказались. Есть мнение, зря.

Еще, кстати, сильно не хватает Джеки Чана в роли прикольного китайца, но тут сыграл роль фактор скорее временной – в Голливуде Джеки стал известен не так давно, и на роль героя легендарных тупых комедийных боевиков типа «Доспехи бога» или «Харчевня на колесах» не подходил. Поэтому вместо Джеки (Чан Конг-санг в девичестве) взяли уже упоминавшегося Джета (он же Ли Лиан Дзи). Получилось прикольно.

Сюжет у фильма получился в меру дебильный – безусловно в духе наших любимых боевиков восьмидесятых, со злыми злодеями, накачанных по самое не могу, брызжущих во все стороны литрами харизмы героев, прекрасных женщин, роль которых заключается в испуганном приникновению к мускулистому бицепсу героя в минуту опасности, взрывах, драках, стрельбе и кровище.

Иными словами – есть тропическая страна, изнемогающая под гнетом кровавого диктатора. Есть злобный ЦРУшник, нагло крышующий произрастание в изнемогающей стране множества наркотиков и все прочее безобразие типа незаконных пыток, политических репрессий и запретов однополых браков. Страну нужно зачистить, посевы спалить, ЦРУшника шлепнуть, чтобы не позорил славное имя партии. Генерала тоже надо бы, но не обязательно, потому как у него дочь, которая почти как он, только лучше, хотя и страшненькая, да и вообще убивать господь не велел. Все остальное – подвзорвать, личный состав кровавых приспешников убить, оторвать ноги и вообще все, что отрывается. Измотанный кровавым режимом народ – освободить, пускай строит демократию и свободный рынок.

На непростое дело отправляется возглавляемый лично Сильвестром отряд с бодрым названием «Смертники» (кстати, именно так называется фильм, а вовсе не какие-то там «Неудержимые»). В процессе выполнения задания ни одна бедная девушка не пострадает. Бедных девушек вообще заставлять страдать – моветон.

С богатыми, понятно, совсем другой коленкор.

Справедливости ради нужно также уточнить, что Брюс Уиллис и Арчибальд появляются в фильме хорошо если на две минуты. Но зато как они это делают! Брюска, конечно, не по делу много ухмыляется и угрожает, зато на перепалку Арни и Слая можно смотреть вечно. На фразе про президента весь зал в едином порыве заржал. Также не совсем приятно смотреть на вечно бухого Митьку Рурка, который большую часть фильма занят не пойми чем, лучше бы грим Ивана Ванко с морды лица смыл .

Да хрен в конце концов с ними – кратковременными камеями и дурацким сценарием. Очевидно, что добротные боевики мы смотрим совершенно за другим. И оно в фильме есть, его есть много, и это прекрасно.

Особенно прекрасен расстрел Джейсоном Стэтхемом с воздуха пристани. Не менее хороша стрельба в тепловом режиме по наглым неграм в трюме. Чуть даже прекраснее мочилово размалеванных гвардейцев-десантников в подвале из «гаусски». Это уже не говоря про херачево, бросалово и кусалово Сильвестра со Стивом Остином. И конечно про разнос в мелкие щепки всего енеральского дворца в близлежащей военной базой впридачу. Смотреть на бушующее на экране пламя и слушать полифоническую, сдувающую со стула стрельбу можно часами – сплошное отдохновение души. Катарсис, будем так говорить.

Есть ли в фильме слабые места? На мой взгляд, всего одно – уже упоминавшийся выше гражданин Рурк. Когда он, сморкаясь в платок, усиленно давил на жалость и рассказывал, как много лет назад не спас от смерти девушку, хотя мог бы, и ему теперь сильно по этому поводу совестно – оно было совершенно ни к чему. Оно не Митьково совсем, и не идет ему. Не к лицу, елы-палы.

Еще есть плохая новость для девушек – это не совсем романтическая комедия, поэтому им там делать нечего. Летящие во все стороны куски мяса и стрельба с двух рук по-македонски производят на особей женского пола какое-то странное впечатление – они не замирают от восторга и не орут в голос “OH YEAH!!!”, а отворачиваются и даже закрывают глаза. Кроме того, что критически важно, в фильме нет ни одного поцелуя, в силу чего он в глазах девчонок теряет последние остатки привлекательности.

И даже сцена со Стэтхемом, несущим на мотоцЫкле возмездие во имя луны, ситуацию не спасает. Девушкам такое все равно смотреть не рекомендуется.

Да и ладно. Главное, что такое надо обязательно посмотреть нам – пацанам.